​Еще один роддом не помешает

Любовь Доброта, Шымкент

Уровень медицинской помощи населению определяют два основных критерия – уровень подготовки кадров и материально-техничес­кая база. Лечебные учреждения, вернее, их хроническая нехватка – застарелая болезнь юга. Неудивительно, что вопрос обеспеченности медицинскими объектами рассмотрен одним из первых на расширенном заседании акимата области, состояв­шемся в этом году.

По информации руководителя областного управления здраво­охранения Мукана Егизбаева, в прошлом году в регионе одновре­менно велось строительство 33 объек­тов здравоохранения на общую сумму 3,7 млрд тенге. Расходы на материально-техническое оснащение организаций областного здравоохранения за счет местного бюджета в 2017 году увеличились в 3,5 раза, достигнув почти 6 млрд тенге.

Интенсивное финансирование последних лет позволило довести уровень оснащенности медицинских организаций до среднего рес­публиканского показателя. Но это вовсе не значит, что проблема обеспеченности учреждениями здравоохранения на юге решена. Тот же областной центр остро нуж­дается как минимум еще в одном родильном доме, поскольку сущест­вующие четыре перинатальных центра перегружены. Под его возведение уже выделен земельный участок в Шымкенте. Из-за того, что нет специализированного родо­вспомогательного учреждения в южных районах области, в Шымкент за 200–300 км везут рожениц из Сарыагашского, Мактааральского и Шардаринского районов. Снять остроту проблемы удастся только после того, как в Сары­агаше будет построен областной перинатальный центр № 5.


Ежегодно в Южном Казахстане рождается около 80 тыс. малышей. За минувший год на свет появились 78 810 новорожденных.

Для сравнения: в Северо-Казахстанской области – чуть больше 7 тысяч.


Демографическая ситуация сказывается на обеспеченности койко­местами. Если в Северо-Казах­станской области этот показатель составляет 37,8, в Акмолинской – 27,7, Карагандинской – 27,2, то в Южном Казахстане он на уровне 19,9. Больше половины жителей региона проживают в сельской местности, где не всегда есть возможность в непосредственной близости от дома получить квалифицированную медицинскую помощь. Анализ, проведенный в прошлом году, показал, что в глубинке не хватает 87 медпунктов. Чтобы осуществить капитальное строительство такого количества учреждений здравоохранения, нужны годы и сотни миллионов тенге.

Выход из ситуации подсказали турецкие коллеги, предложив установить модульные сборные медицинские пункты. Их отличительная особенность в том, что сборка модульной конструкции значительно экономит время и бюджетные средства. Строи­тельство занимает порядка 2 месяцев. Стоимость модульной конструкции пло­щадью 125 кв. м составляет 30 млн тенге. В эту сумму входит медицинское оборудование. Первые два десятка таких модульных (сборных) медицинских пунктов уже готовы к работе. Медицинские пункты сборно-каркасной модульной конструкции ввели в эксплуатацию в 2 населенных пунктах Сайрамского, в 3 аулах Байдибекского, 2 – Тюлькубасского и 13 Сары­агашского районов. В них пациен­там будут оказывать первую санитарно-медицинскую помощь. До конца текущего года в области предполагается ввести в эксплуата­цию еще 47 модульных медицинских пунктов.

Участие в торжественной церемонии открытия первых модульных медицинских пунктов принял аким области Жансеит Туймебаев. Он напомнил, что задача государства – обеспечивать медицинские учреждения современным оборудованием, а врачи обязаны оказывать качественные услуги населению. Аким области отметил, что охрана здоровья населения – наи­более важный вопрос для государства. Президент страны в Послании народу Казахстана обратил внимание на необходимость перейти от малоэффективной и затратной для государства диспансеризации пациентов к управлению основными хроническими заболеваниями с применением дистанционной диагностики, а также амбулаторного лечения.

В этом году в Сайрамском райо­не запланированы приобретение и установка еще 5 сборных модульных медицинских пунк­тов. Вкупе со строительством поликлиники на 500 посещений в смену в административном центре района, селе Аксукент, это позволит полностью закрыть потребность в учреждениях здравоохранения в отдельно взятом районе. Для нужд здравоохранения Сайрамского района запланировано также приобретение аппарата компьютерной томографии и открытие центра лечения инсульта.

В целом по Южно-Казах­станской области сейчас насчи­тывает­ся 846 медицинских учреж­дений, из которых 225 – это медпункты. В этом году запланировано строительство 6 поликлиник, 2 врачебных амбулаторий и 10 медицинских пунктов. Только в Шымкенте в рамках государственно-частного парт­нерства решено построить 3 поликлиники. 

Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Искусственный интеллект – в школьной программе
В Карнаке открыт Дом дружбы
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Каждый дом как хороший знакомый
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Путь к решающим матчам
Мой Абай
Легендарная велогонка
Человекоцентричность в действии
Поэт вдохновляет художников
Познавательно и безопасно
Библиотеки на новый лад
Взгляд со стороны
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Семейная ферма с европейским уютом
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]