​Еще один роддом не помешает

939
Любовь Доброта, Шымкент

Уровень медицинской помощи населению определяют два основных критерия – уровень подготовки кадров и материально-техничес­кая база. Лечебные учреждения, вернее, их хроническая нехватка – застарелая болезнь юга. Неудивительно, что вопрос обеспеченности медицинскими объектами рассмотрен одним из первых на расширенном заседании акимата области, состояв­шемся в этом году.

По информации руководителя областного управления здраво­охранения Мукана Егизбаева, в прошлом году в регионе одновре­менно велось строительство 33 объек­тов здравоохранения на общую сумму 3,7 млрд тенге. Расходы на материально-техническое оснащение организаций областного здравоохранения за счет местного бюджета в 2017 году увеличились в 3,5 раза, достигнув почти 6 млрд тенге.

Интенсивное финансирование последних лет позволило довести уровень оснащенности медицинских организаций до среднего рес­публиканского показателя. Но это вовсе не значит, что проблема обеспеченности учреждениями здравоохранения на юге решена. Тот же областной центр остро нуж­дается как минимум еще в одном родильном доме, поскольку сущест­вующие четыре перинатальных центра перегружены. Под его возведение уже выделен земельный участок в Шымкенте. Из-за того, что нет специализированного родо­вспомогательного учреждения в южных районах области, в Шымкент за 200–300 км везут рожениц из Сарыагашского, Мактааральского и Шардаринского районов. Снять остроту проблемы удастся только после того, как в Сары­агаше будет построен областной перинатальный центр № 5.


Ежегодно в Южном Казахстане рождается около 80 тыс. малышей. За минувший год на свет появились 78 810 новорожденных.

Для сравнения: в Северо-Казахстанской области – чуть больше 7 тысяч.


Демографическая ситуация сказывается на обеспеченности койко­местами. Если в Северо-Казах­станской области этот показатель составляет 37,8, в Акмолинской – 27,7, Карагандинской – 27,2, то в Южном Казахстане он на уровне 19,9. Больше половины жителей региона проживают в сельской местности, где не всегда есть возможность в непосредственной близости от дома получить квалифицированную медицинскую помощь. Анализ, проведенный в прошлом году, показал, что в глубинке не хватает 87 медпунктов. Чтобы осуществить капитальное строительство такого количества учреждений здравоохранения, нужны годы и сотни миллионов тенге.

Выход из ситуации подсказали турецкие коллеги, предложив установить модульные сборные медицинские пункты. Их отличительная особенность в том, что сборка модульной конструкции значительно экономит время и бюджетные средства. Строи­тельство занимает порядка 2 месяцев. Стоимость модульной конструкции пло­щадью 125 кв. м составляет 30 млн тенге. В эту сумму входит медицинское оборудование. Первые два десятка таких модульных (сборных) медицинских пунктов уже готовы к работе. Медицинские пункты сборно-каркасной модульной конструкции ввели в эксплуатацию в 2 населенных пунктах Сайрамского, в 3 аулах Байдибекского, 2 – Тюлькубасского и 13 Сары­агашского районов. В них пациен­там будут оказывать первую санитарно-медицинскую помощь. До конца текущего года в области предполагается ввести в эксплуата­цию еще 47 модульных медицинских пунктов.

Участие в торжественной церемонии открытия первых модульных медицинских пунктов принял аким области Жансеит Туймебаев. Он напомнил, что задача государства – обеспечивать медицинские учреждения современным оборудованием, а врачи обязаны оказывать качественные услуги населению. Аким области отметил, что охрана здоровья населения – наи­более важный вопрос для государства. Президент страны в Послании народу Казахстана обратил внимание на необходимость перейти от малоэффективной и затратной для государства диспансеризации пациентов к управлению основными хроническими заболеваниями с применением дистанционной диагностики, а также амбулаторного лечения.

В этом году в Сайрамском райо­не запланированы приобретение и установка еще 5 сборных модульных медицинских пунк­тов. Вкупе со строительством поликлиники на 500 посещений в смену в административном центре района, селе Аксукент, это позволит полностью закрыть потребность в учреждениях здравоохранения в отдельно взятом районе. Для нужд здравоохранения Сайрамского района запланировано также приобретение аппарата компьютерной томографии и открытие центра лечения инсульта.

В целом по Южно-Казах­станской области сейчас насчи­тывает­ся 846 медицинских учреж­дений, из которых 225 – это медпункты. В этом году запланировано строительство 6 поликлиник, 2 врачебных амбулаторий и 10 медицинских пунктов. Только в Шымкенте в рамках государственно-частного парт­нерства решено построить 3 поликлиники. 

Популярное

Все
Комета 3I/ATLAS максимально приблизилась к Земле
Выбор страны: кого казахстанцы назвали главными героями 2025 года
Казахстан станет вторым в мире производителем галлия: какие еще договоренности достигнуты ERG в ходе визита Президента в Японию
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Казахстанские архивисты отмечают профессиональный праздник
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
«Тринька» на стриме: в Шымкенте накрыли онлайн-казино
Этап Кубка мира по фристайл-акробатике в Китае: результаты казахстанцев
В Уральске открылась «Келешек мектебі»
Международный центр Навруза создадут в Таджикистане
Bloomberg включил Казахстан в топ-25 турнаправлений
В Китае человекоподобные роботы производят аккумуляторы для электрокаров
Цена на золото обновила новый рекорд
День энергетика сегодня отмечают в Казахстане
Могулистка Анастасия Городко завоевала два «золота» на турнире во Франции
Токаев поздравил Президента Республики Корея
Призерам и тренерам XXV Летних Сурдлимпийских игр вручили госнаграды
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Казахстан ждут снегопады и морозы
Более 500 тысяч камбоджийцев покинули дома из-за конфликта с Таиландом
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]