​Еще один роддом не помешает

Любовь Доброта, Шымкент

Уровень медицинской помощи населению определяют два основных критерия – уровень подготовки кадров и материально-техничес­кая база. Лечебные учреждения, вернее, их хроническая нехватка – застарелая болезнь юга. Неудивительно, что вопрос обеспеченности медицинскими объектами рассмотрен одним из первых на расширенном заседании акимата области, состояв­шемся в этом году.

По информации руководителя областного управления здраво­охранения Мукана Егизбаева, в прошлом году в регионе одновре­менно велось строительство 33 объек­тов здравоохранения на общую сумму 3,7 млрд тенге. Расходы на материально-техническое оснащение организаций областного здравоохранения за счет местного бюджета в 2017 году увеличились в 3,5 раза, достигнув почти 6 млрд тенге.

Интенсивное финансирование последних лет позволило довести уровень оснащенности медицинских организаций до среднего рес­публиканского показателя. Но это вовсе не значит, что проблема обеспеченности учреждениями здравоохранения на юге решена. Тот же областной центр остро нуж­дается как минимум еще в одном родильном доме, поскольку сущест­вующие четыре перинатальных центра перегружены. Под его возведение уже выделен земельный участок в Шымкенте. Из-за того, что нет специализированного родо­вспомогательного учреждения в южных районах области, в Шымкент за 200–300 км везут рожениц из Сарыагашского, Мактааральского и Шардаринского районов. Снять остроту проблемы удастся только после того, как в Сары­агаше будет построен областной перинатальный центр № 5.


Ежегодно в Южном Казахстане рождается около 80 тыс. малышей. За минувший год на свет появились 78 810 новорожденных.

Для сравнения: в Северо-Казахстанской области – чуть больше 7 тысяч.


Демографическая ситуация сказывается на обеспеченности койко­местами. Если в Северо-Казах­станской области этот показатель составляет 37,8, в Акмолинской – 27,7, Карагандинской – 27,2, то в Южном Казахстане он на уровне 19,9. Больше половины жителей региона проживают в сельской местности, где не всегда есть возможность в непосредственной близости от дома получить квалифицированную медицинскую помощь. Анализ, проведенный в прошлом году, показал, что в глубинке не хватает 87 медпунктов. Чтобы осуществить капитальное строительство такого количества учреждений здравоохранения, нужны годы и сотни миллионов тенге.

Выход из ситуации подсказали турецкие коллеги, предложив установить модульные сборные медицинские пункты. Их отличительная особенность в том, что сборка модульной конструкции значительно экономит время и бюджетные средства. Строи­тельство занимает порядка 2 месяцев. Стоимость модульной конструкции пло­щадью 125 кв. м составляет 30 млн тенге. В эту сумму входит медицинское оборудование. Первые два десятка таких модульных (сборных) медицинских пунктов уже готовы к работе. Медицинские пункты сборно-каркасной модульной конструкции ввели в эксплуатацию в 2 населенных пунктах Сайрамского, в 3 аулах Байдибекского, 2 – Тюлькубасского и 13 Сары­агашского районов. В них пациен­там будут оказывать первую санитарно-медицинскую помощь. До конца текущего года в области предполагается ввести в эксплуата­цию еще 47 модульных медицинских пунктов.

Участие в торжественной церемонии открытия первых модульных медицинских пунктов принял аким области Жансеит Туймебаев. Он напомнил, что задача государства – обеспечивать медицинские учреждения современным оборудованием, а врачи обязаны оказывать качественные услуги населению. Аким области отметил, что охрана здоровья населения – наи­более важный вопрос для государства. Президент страны в Послании народу Казахстана обратил внимание на необходимость перейти от малоэффективной и затратной для государства диспансеризации пациентов к управлению основными хроническими заболеваниями с применением дистанционной диагностики, а также амбулаторного лечения.

В этом году в Сайрамском райо­не запланированы приобретение и установка еще 5 сборных модульных медицинских пунк­тов. Вкупе со строительством поликлиники на 500 посещений в смену в административном центре района, селе Аксукент, это позволит полностью закрыть потребность в учреждениях здравоохранения в отдельно взятом районе. Для нужд здравоохранения Сайрамского района запланировано также приобретение аппарата компьютерной томографии и открытие центра лечения инсульта.

В целом по Южно-Казах­станской области сейчас насчи­тывает­ся 846 медицинских учреж­дений, из которых 225 – это медпункты. В этом году запланировано строительство 6 поликлиник, 2 врачебных амбулаторий и 10 медицинских пунктов. Только в Шымкенте в рамках государственно-частного парт­нерства решено построить 3 поликлиники. 

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Автор, продливший биографию человечества
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]