​Если хотим жить лучше

Еркебулан МАМБЕТОВ, директор КТ «Мамбетов и К», Северо-Казахстанская область

Инициированное Президентом широкое обсуж­дение всех спорных вопросов позволит снять все недоразумения, возникшие прежде всего из-за спекулятивных высказываний тех, кто желает приобрести политический вес, но думает при том только о личных интересах. У нас, тружеников села, главное направление не вызывает сомнений: земля должна иметь настоящего хозяина, живущего интересами не одного дня. То есть постоянно вкладывать средства в развитие и укрепление производства.

На рабочем совещании Президент сказал: «Во всем мире долгосрочная аренда земли – способ привлечения инвестиций». Потому мы приветствуем инвесторов, которые обеспечивают появление новых производств, дают работу нашим гражданам. Однако разбирающийся в сельском хозяйстве согласится: инвесторы тоже должны иметь достаточно надежные гарантии, поскольку в этой отрасли вложения окупаются не одномоментно, выход на рентабельность требует изрядного времени. На все же прочие нюансы Елбасы ответил прямо и недвусмысленно: «Вопрос о продаже земли иностранцам не стоял и не стоит». И это заявление должно стать краеугольным камнем разъяснительной кампании.

Полагаю, дальнейшее обсуждение норм Земельного кодекса полезно направить на прояснение вопросов, непосредственно затрагивающих интересы сельчан. Приходилось, например, слышать такие рассуждения: в случае банкротства крупного ТОО держатели паев лишатся своей собственности? Но ведь, вверяя их инвестору, никто не мог заранее предвидеть, насколько умелым (или даже просто порядочным) он окажется. Вот эту тонкость наверняка стоит детально обсудить, чтобы каждый сельчанин был уверен в защите его интересов. Вопрос доверия в любом деле важен.

Лично я, не ощущая доверия земляков, вряд ли взялся бы за организацию производства, тем более в форме коммандитного товарищества. Вместе мы преодолели все трудности, вышли на уверенное развитие. Сегодня наше КТ обеспечивает постоянной работой 235 человек, по прошлому году среднемесячная заработная плата составила 82 тыс. тенге плюс поддержка хозяйством личных подворий и полный пакет социальных гарантий. Если мы хотим жить еще лучше, надо постоянно повышать производительность труда – тут в коллективе разногласий нет, эту задачу мы считаем для себя самой главной.

Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Интриги Первой лиги
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]