​Если хотим жить лучше

Еркебулан МАМБЕТОВ, директор КТ «Мамбетов и К», Северо-Казахстанская область

Инициированное Президентом широкое обсуж­дение всех спорных вопросов позволит снять все недоразумения, возникшие прежде всего из-за спекулятивных высказываний тех, кто желает приобрести политический вес, но думает при том только о личных интересах. У нас, тружеников села, главное направление не вызывает сомнений: земля должна иметь настоящего хозяина, живущего интересами не одного дня. То есть постоянно вкладывать средства в развитие и укрепление производства.

На рабочем совещании Президент сказал: «Во всем мире долгосрочная аренда земли – способ привлечения инвестиций». Потому мы приветствуем инвесторов, которые обеспечивают появление новых производств, дают работу нашим гражданам. Однако разбирающийся в сельском хозяйстве согласится: инвесторы тоже должны иметь достаточно надежные гарантии, поскольку в этой отрасли вложения окупаются не одномоментно, выход на рентабельность требует изрядного времени. На все же прочие нюансы Елбасы ответил прямо и недвусмысленно: «Вопрос о продаже земли иностранцам не стоял и не стоит». И это заявление должно стать краеугольным камнем разъяснительной кампании.

Полагаю, дальнейшее обсуждение норм Земельного кодекса полезно направить на прояснение вопросов, непосредственно затрагивающих интересы сельчан. Приходилось, например, слышать такие рассуждения: в случае банкротства крупного ТОО держатели паев лишатся своей собственности? Но ведь, вверяя их инвестору, никто не мог заранее предвидеть, насколько умелым (или даже просто порядочным) он окажется. Вот эту тонкость наверняка стоит детально обсудить, чтобы каждый сельчанин был уверен в защите его интересов. Вопрос доверия в любом деле важен.

Лично я, не ощущая доверия земляков, вряд ли взялся бы за организацию производства, тем более в форме коммандитного товарищества. Вместе мы преодолели все трудности, вышли на уверенное развитие. Сегодня наше КТ обеспечивает постоянной работой 235 человек, по прошлому году среднемесячная заработная плата составила 82 тыс. тенге плюс поддержка хозяйством личных подворий и полный пакет социальных гарантий. Если мы хотим жить еще лучше, надо постоянно повышать производительность труда – тут в коллективе разногласий нет, эту задачу мы считаем для себя самой главной.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]