​Если хотим жить лучше

Еркебулан МАМБЕТОВ, директор КТ «Мамбетов и К», Северо-Казахстанская область

Инициированное Президентом широкое обсуж­дение всех спорных вопросов позволит снять все недоразумения, возникшие прежде всего из-за спекулятивных высказываний тех, кто желает приобрести политический вес, но думает при том только о личных интересах. У нас, тружеников села, главное направление не вызывает сомнений: земля должна иметь настоящего хозяина, живущего интересами не одного дня. То есть постоянно вкладывать средства в развитие и укрепление производства.

На рабочем совещании Президент сказал: «Во всем мире долгосрочная аренда земли – способ привлечения инвестиций». Потому мы приветствуем инвесторов, которые обеспечивают появление новых производств, дают работу нашим гражданам. Однако разбирающийся в сельском хозяйстве согласится: инвесторы тоже должны иметь достаточно надежные гарантии, поскольку в этой отрасли вложения окупаются не одномоментно, выход на рентабельность требует изрядного времени. На все же прочие нюансы Елбасы ответил прямо и недвусмысленно: «Вопрос о продаже земли иностранцам не стоял и не стоит». И это заявление должно стать краеугольным камнем разъяснительной кампании.

Полагаю, дальнейшее обсуждение норм Земельного кодекса полезно направить на прояснение вопросов, непосредственно затрагивающих интересы сельчан. Приходилось, например, слышать такие рассуждения: в случае банкротства крупного ТОО держатели паев лишатся своей собственности? Но ведь, вверяя их инвестору, никто не мог заранее предвидеть, насколько умелым (или даже просто порядочным) он окажется. Вот эту тонкость наверняка стоит детально обсудить, чтобы каждый сельчанин был уверен в защите его интересов. Вопрос доверия в любом деле важен.

Лично я, не ощущая доверия земляков, вряд ли взялся бы за организацию производства, тем более в форме коммандитного товарищества. Вместе мы преодолели все трудности, вышли на уверенное развитие. Сегодня наше КТ обеспечивает постоянной работой 235 человек, по прошлому году среднемесячная заработная плата составила 82 тыс. тенге плюс поддержка хозяйством личных подворий и полный пакет социальных гарантий. Если мы хотим жить еще лучше, надо постоянно повышать производительность труда – тут в коллективе разногласий нет, эту задачу мы считаем для себя самой главной.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Новая архитектура государства
Голос Олжаса
Песни, ставшие судьбой
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Слово об отважной Алие
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]