​Если хотим жить лучше

697
Еркебулан МАМБЕТОВ, директор КТ «Мамбетов и К», Северо-Казахстанская область

Инициированное Президентом широкое обсуж­дение всех спорных вопросов позволит снять все недоразумения, возникшие прежде всего из-за спекулятивных высказываний тех, кто желает приобрести политический вес, но думает при том только о личных интересах. У нас, тружеников села, главное направление не вызывает сомнений: земля должна иметь настоящего хозяина, живущего интересами не одного дня. То есть постоянно вкладывать средства в развитие и укрепление производства.

На рабочем совещании Президент сказал: «Во всем мире долгосрочная аренда земли – способ привлечения инвестиций». Потому мы приветствуем инвесторов, которые обеспечивают появление новых производств, дают работу нашим гражданам. Однако разбирающийся в сельском хозяйстве согласится: инвесторы тоже должны иметь достаточно надежные гарантии, поскольку в этой отрасли вложения окупаются не одномоментно, выход на рентабельность требует изрядного времени. На все же прочие нюансы Елбасы ответил прямо и недвусмысленно: «Вопрос о продаже земли иностранцам не стоял и не стоит». И это заявление должно стать краеугольным камнем разъяснительной кампании.

Полагаю, дальнейшее обсуждение норм Земельного кодекса полезно направить на прояснение вопросов, непосредственно затрагивающих интересы сельчан. Приходилось, например, слышать такие рассуждения: в случае банкротства крупного ТОО держатели паев лишатся своей собственности? Но ведь, вверяя их инвестору, никто не мог заранее предвидеть, насколько умелым (или даже просто порядочным) он окажется. Вот эту тонкость наверняка стоит детально обсудить, чтобы каждый сельчанин был уверен в защите его интересов. Вопрос доверия в любом деле важен.

Лично я, не ощущая доверия земляков, вряд ли взялся бы за организацию производства, тем более в форме коммандитного товарищества. Вместе мы преодолели все трудности, вышли на уверенное развитие. Сегодня наше КТ обеспечивает постоянной работой 235 человек, по прошлому году среднемесячная заработная плата составила 82 тыс. тенге плюс поддержка хозяйством личных подворий и полный пакет социальных гарантий. Если мы хотим жить еще лучше, надо постоянно повышать производительность труда – тут в коллективе разногласий нет, эту задачу мы считаем для себя самой главной.

Популярное

Все
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Место встречи – онлайн-платформа
Защитила от мошенников
Победа над экс-чемпионкой мира
Медпомощь стала ближе
«Ордабасы» сменил владельца
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Растет в ауле вундеркинд
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
Дамба снова требует ремонта
AI, давай дружить!
Сюда идут за вдохновением
От миланских трасс до музейных фондов
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Вновь в строю офицеры запаса
От планов к реальным делам
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения об организации операций в частном секторе между Правительством Республики Казахстан и Фондом международного развития ОРЕС
Закон Республики Казахстан О ратификации Временного торгового соглашения между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Монголией, с другой стороны
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]