Если не мы, то кто!?

В Концертном зале Государственной филармонии имени Еркегали Рахмадиева состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 25-летию со дня образования подразделения специального назначения (ПСН) «Бүркіт» Национальной гвардии Республики Казахстан. Этот день стал важной вехой в истории элитного подразделения, которое на протяжении четверти века стоит на страже безопасности и стабильности страны

Фото: пресс-служба Национальной гвардии МВД РК

11 декабря 1999 года министр внутренних дел Республики Казахстан, генерал-лейтенант Каирбек Сулейменов, подписал приказ о формировании отряда специального назначения «Бүркіт» в составе внутренних войск МВД. Новое подразделение стало преемником первой учебной роты спецназа внутренних войск, получив развитие и укрепление. Сегодня «Бүркіт» представляет собой сильное, высокопрофессиональное и мобильное подразделение с дислокацией в крупнейших городах Казахстана.

Служить в спецназе — задача не из лёгких, но ещё сложнее попасть в его ряды. Отбор кандидатов проводится по строгим критериям, где особое внимание уделяется физической подготовке, бойцовским качествам, способности ориентироваться в экстремальных ситуациях и устойчивости нервной системы. Все эти требования необходимы для выполнения сложных задач, которые ставятся перед бойцами «Бүркіт».

Подразделение выполняет широкий спектр задач, включая участие в операциях по задержанию особо опасных преступников совместно с органами внутренних дел, борьбу с незаконными вооружёнными формированиями, предотвращение диверсий на особо важных государственных и стратегических объектах, пресечение массовых беспорядков, освобождение заложников и обеспечение общественного порядка. Кроме того, бойцы «Бүркіт» задействованы в антитеррористических операциях, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также в выполнении отдельных задач в условиях чрезвычайного или военного положения.

Сотрудники подразделения ежегодно подтверждают свою высокую подготовку на международном уровне. Бойцы спецназа участвуют в соревнованиях «UAE SWAT Challenge», которые называют «Олимпиадой спецназа». Уже второй год подряд представители «Бүркіт» демонстрируют свои навыки, занимая лидирующие позиции среди спецподразделений со всего мира. Также военнослужащие проходят подготовку и обмениваются опытом за рубежом, что позволяет им совершенствовать свои профессиональные навыки.

На торжественном мероприятии бойцов «Бүркіт» поздравил заместитель Министра внутренних дел – Главнокомандующий Национальной гвардией генерал-майор Ансаган Балтабеков. Он отметил, что высокий уровень подготовки подразделений специального назначения позволяет эффективно обеспечивать безопасность государства и его граждан.

- Высокий уровень подготовки подразделений специального назначения Национальной гвардии, как и других специальных органов страны, позволяет надёжно обеспечивать безопасность нашего государства, наших граждан. Благодаря вашему профессионализму, стойкости и верности долгу, наша страна может быть уверена в своей безопасности. Каждый из вас ежедневно демонстрирует, что готов справляться с самыми сложными вызовами, защищая граждан и государство. Это огромный труд, который заслуживает искреннего уважения. Желаю вам здоровья, успехов в службе на благо нашего государства, — подчеркнул генерал-майор Ансаган Балтабеков.

К слову, подразделение специального назначения «Бүркіт» по праву считается элитой войск. Его бойцы являются образцом мужества, профессионализма и преданности Родине. Многие из них удостоены государственных наград за самоотверженность при выполнении служебно-боевых задач. Испытания на краповый берет и нагрудный знак спецназа, славящиеся своей сложностью, остаются символом высшей готовности к выполнению задач любой сложности.

Стоит отметить, что в ноябре 2023 года в Алматы состоялась презентация художественного фильма «Burkit отряд специального назначения» о мужестве и самоотверженности военнослужащих Национальной гвардии РК. Картина была снята по заказу Государственного центра поддержки национального кино Министерства культуры и информации Республики Казахстан, где были задействованы лучшие казахстанские актеры дрим-каст, монтажные работы проведены режиссером монтажа из Голливуда.

За 25 лет существования подразделения бойцы «Бүркіт» многократно демонстрировали героизм и верность своему долгу, оставаясь надёжной опорой государства и его граждан.

Завершилось мероприятие праздничным концертом, в котором принял участие Ансамбль песни и танца Национальной гвардии. С показательным выступлением по рукопашному бою выступили воспитанники военно-патриотического клуба «Жас Бүркіт» воинской части 5573. С песней «Бүркіт ұландары – ерлік жолында» выступили победители смотра-конкурса художественной самодеятельности подразделений «Бүркіт» - военнослужащие воинской части 3502 и солисты мужского хора Ансамбля песни и танца. Кульминацией вечера стало исполнение музыкальных композиций «Біз болмасақ онда кім?!», а также произведения «Елдің қорғаны» в исполнении трио солистов Ансамбля.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Назначен вице-министр просвещения
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
Более 7 тысяч человек эвакуировали из-за землетрясения в Китае
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
Смартфоны и шпаргалки: 86 нарушений выявили за первую неделю основного ЕНТ
Столичный бегун победил на чемпионате Центральной Азии
Жозе Моуринью стал новым главным тренером «Реала» - источник
Права новорожденных нарушали в Кызылординской области
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]