"Если такое выяснится, то решать будет Конституционный суд" – депутат о возможных преступлениях семьи Назарбаева

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Отвечая на вопрос, существует ли такая вероятность, Айдос Сарым напомнил, что есть преступления, которые не имеют срока давности.

Фото: ulysmedia.kz

Депутат Айдос Сарым в интервью журналистам отметил, что лишение неприкосновенности родственников первого президента РК Нурсултана Назарбаева не имеет обратной силы, но есть исключения, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Он напомнил, что со вступлением в силу закона о признании утратившим силу Конституционного закона РК о первом президенте Казахстана правовой иммунитет на неприкосновенность сохраняется только у первого президента, и не касается его близких родственников.

«Есть такой принцип: закон обратной силы не имеет. Вот сейчас в законодательство вводятся нормы с самокатами и так далее. Соответственно они будут иметь некоторые санкции: если превысил скоростной режим, тогда тебя оштрафуют. Но тебя не могут оштрафовать, если ты год назад лихачил. Это тот же принцип. Но с другой стороны, есть Конституционный суд. Если какие-то будут вещи обсуждаться, то КС должен выносить решение по каждому случаю и факту», - сказал депутат.

Отвечая на вопрос, существует ли такая вероятность, Айдос Сарым напомнил, что есть преступления, которые не имеют срока давности.

«Есть преступления, которые не имеют срока давности, допустим убийство, геноцид. Я не знаю, участвовали родственники первого президента в такого рода преступлениях или нет. Но если такое выяснится, то это будут исключительные вещи», - сказал депутат.

Решения по ним будет выносить Конституционный суд, добавил он.

Отметим, что к таким преступлениям, согласно статье 71 УК РК, относятся: преступления против мира и безопасности человечества; террористические и экстремистские преступления; пытки; преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних; особо тяжкие преступления против личности, основ конституционного строя и безопасности государства, против общественной безопасности и общественного порядка.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Все о республиканском бюджете
Проблемы Каспия и Жайыка обсудили парламентарии с жителями …
Осужденным родителям расширят право на телефонные звонки де…
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]