"Если такое выяснится, то решать будет Конституционный суд" – депутат о возможных преступлениях семьи Назарбаева

1959
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Отвечая на вопрос, существует ли такая вероятность, Айдос Сарым напомнил, что есть преступления, которые не имеют срока давности.

Фото: ulysmedia.kz

Депутат Айдос Сарым в интервью журналистам отметил, что лишение неприкосновенности родственников первого президента РК Нурсултана Назарбаева не имеет обратной силы, но есть исключения, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Он напомнил, что со вступлением в силу закона о признании утратившим силу Конституционного закона РК о первом президенте Казахстана правовой иммунитет на неприкосновенность сохраняется только у первого президента, и не касается его близких родственников.

«Есть такой принцип: закон обратной силы не имеет. Вот сейчас в законодательство вводятся нормы с самокатами и так далее. Соответственно они будут иметь некоторые санкции: если превысил скоростной режим, тогда тебя оштрафуют. Но тебя не могут оштрафовать, если ты год назад лихачил. Это тот же принцип. Но с другой стороны, есть Конституционный суд. Если какие-то будут вещи обсуждаться, то КС должен выносить решение по каждому случаю и факту», - сказал депутат.

Отвечая на вопрос, существует ли такая вероятность, Айдос Сарым напомнил, что есть преступления, которые не имеют срока давности.

«Есть преступления, которые не имеют срока давности, допустим убийство, геноцид. Я не знаю, участвовали родственники первого президента в такого рода преступлениях или нет. Но если такое выяснится, то это будут исключительные вещи», - сказал депутат.

Решения по ним будет выносить Конституционный суд, добавил он.

Отметим, что к таким преступлениям, согласно статье 71 УК РК, относятся: преступления против мира и безопасности человечества; террористические и экстремистские преступления; пытки; преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних; особо тяжкие преступления против личности, основ конституционного строя и безопасности государства, против общественной безопасности и общественного порядка.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Наследие Ходжи Ахмета Яссауи намерены популяризировать в Ка…
Олжас Бектенов: Казахстан усиливает геологоразведку и разви…
Цифровизация АПК есть, но её как будто нет – сенатор
Спикер Сената Ашимбаев: Цифровизация агро- и водной отрасле…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]