"Если такое выяснится, то решать будет Конституционный суд" – депутат о возможных преступлениях семьи Назарбаева

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Отвечая на вопрос, существует ли такая вероятность, Айдос Сарым напомнил, что есть преступления, которые не имеют срока давности.

Фото: ulysmedia.kz

Депутат Айдос Сарым в интервью журналистам отметил, что лишение неприкосновенности родственников первого президента РК Нурсултана Назарбаева не имеет обратной силы, но есть исключения, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Он напомнил, что со вступлением в силу закона о признании утратившим силу Конституционного закона РК о первом президенте Казахстана правовой иммунитет на неприкосновенность сохраняется только у первого президента, и не касается его близких родственников.

«Есть такой принцип: закон обратной силы не имеет. Вот сейчас в законодательство вводятся нормы с самокатами и так далее. Соответственно они будут иметь некоторые санкции: если превысил скоростной режим, тогда тебя оштрафуют. Но тебя не могут оштрафовать, если ты год назад лихачил. Это тот же принцип. Но с другой стороны, есть Конституционный суд. Если какие-то будут вещи обсуждаться, то КС должен выносить решение по каждому случаю и факту», - сказал депутат.

Отвечая на вопрос, существует ли такая вероятность, Айдос Сарым напомнил, что есть преступления, которые не имеют срока давности.

«Есть преступления, которые не имеют срока давности, допустим убийство, геноцид. Я не знаю, участвовали родственники первого президента в такого рода преступлениях или нет. Но если такое выяснится, то это будут исключительные вещи», - сказал депутат.

Решения по ним будет выносить Конституционный суд, добавил он.

Отметим, что к таким преступлениям, согласно статье 71 УК РК, относятся: преступления против мира и безопасности человечества; террористические и экстремистские преступления; пытки; преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних; особо тяжкие преступления против личности, основ конституционного строя и безопасности государства, против общественной безопасности и общественного порядка.

Популярное

Все
Престижные трофеи разыграли в Алматы
12 медалей из Аммана
Мир прекрасный и удивительный
СКО: территория партнерства
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Готовить специалистов нового поколения
Найти человека в один клик
Взят курс на поэтапную модернизацию
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Хоккейный август
Телемедицина поможет сельчанам
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Отбор на Азиаду
«Кайрат-Жастар» задает тон
Сохранили позицию
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Глобальная синергия: Казахстан на мировой арене ИИ
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в д…
В центре внимания – химпром
Бектенов поручил в течение месяца регионам определить конкр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]