Есть альтернатива бумажным процедурам

851
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Алматы на площадке ТОО «Научно-производственный центр агроинженерии» прошел день открытых дверей для руководителей хозяйств и производителей сельскохозяйственной техники, приуроченный к началу уборочной кампании.

фото автора

В мероприятии приняли участие свыше 150 представителей агроформирований Алматинской области. Организатором встречи выступило АО «Каз­АгроФинанс» совместно с ТОО «НПЦ агроинженерии».

В рамках дня открытых дверей АО провело для фермеров презентацию цифрового инструмента подачи заявок на лизинг сельхозтехники, который делает процесс взаимодействия аграриев с финансистами более быстрым и удобным.

В свою очередь специалисты научно-производственного центра рассказали об усилении взаимосвязи науки и сельскохозяйственного машиностроения, а также о поддержке отечественного производства машин, механизмов и оборудования для аграрного сектора.

Далее в программе дня состоялось пленарное заседание с участием ведущих экспертов, представителей научного сообщества и заинтересованных госорганов. Состоялось обсуждение условий льготного лизинга и субсидирования аграрных хозяйств. Параллельно на выставочной площадке была организована экспозиция современной сельскохозяйственной техники.

При этом следует отметить, что большинство представленной агротехники обладает «казахстанской пропиской», поскольку она собрана на предприятиях нашей страны.

Как заявил заместитель председателя правления АО «КазАгроФинанс» Марс Алиш, в этом году финансовый институт проводит серию региональных мероприятий: представители АО побывали в Кызылорде, Павлодаре, областях – Северо-, Западно-Казахстанской и Жамбылской. Теперь вот – визит финансистов в Алматинскую область, которая всегда занимала особое место на аграрной карте республики.

Главная цель нынешней встречи – в онлайн-режиме показать, как работает новая цифровая платформа подачи заявок на лизинг сельхозтехники. Этот сервис разработан как удобная альтернатива бумажным процедурам.

Достаточно подать заявку дистанцион­но через Интернет, и решение о выделении средств в сумме до 375 млн тенге будет принято в течение нескольких минут. Данной суммы вполне хватит для приобретения сельхозтехники в лизинг. Для более крупных ссуд процедура оформления пока остается прежней.

– Вместе с тем мы понимаем, – сказал далее заместитель председателя правления АО, – что не у каждого хозяйства есть устойчивый Интернет, не у всех есть смартфоны или умение пользоваться цифровыми технологиями. Именно поэтому, пользуясь присутствием представителей областного акимата, НПП «Атамекен», мы просим о содействии в продвижении данной инициативы.

Получив устойчивую связь, фермеры на местах, не выезжая за пределы села, смогут пользоваться новым сервисом, получать необходимые консультации при подаче заявок.

Алматинская область – стратегически важный регион для АО «КазАгроФинанс». За 25 лет финансовый институт инвестировал в аграрный сектор регио­на почти 117 млрд тенге, профинансировано приобретение около 6 тыс. единиц техники. На сегодня областной филиал АО обслуживает почти 800 хозяйств, а общий портфель заказов превышает 13 млрд тенге.

Обращаясь к участникам мероприятия, заместитель акима Алматинской облас­ти Бакытнур Бакытулы отметил, что в регионе функционирует более 31 тыс. аграрных хозяйств. Оснащение их техникой, соответствующей международным стандартам, – объективная необходимость. Ставится задача довести ежегодные темпы обновления парка сельхозтехники до 10%, что означает закупку более 1 000 единиц техники в год. Кроме того, планируется внедрить водосберегающие технологии на площади около 130 тыс. га.

В достижении этой цели лизинговые продукты компании «КазАгроФинанс» являются одними из самых доступных и эффективных.

– В целом, в соответствии с поручением Главы государства, цифровизация АПК, техническое переоснащение и совершенствование механизмов финансирования остаются приоритетными направлениями региональной политики, – подвел итог вышесказанному Бакытнур Бакытулы.

Популярное

Все
IT и промышленность: проверка на совместимость
Цель – поиск новых месторождений
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Актау обсудили перспективы развития туризма
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Что может помешать развитию искусственного интеллекта
Ключевой костяк энергетики
Курс на локализацию и экспорт
Завтра - День труда
Начата подготовка кадров для первой казахстанской АЭС
Тише едешь – дальше будешь
Обеспечить объективную оценку знаний
Указ Президента Республики Казахстан О Нуртлеу М. А.
Указ Президента Республики Казахстан О некоторых вопросах развития города Алатау
Вчера – фантастика, сегодня – реальность
Вечные инвестиции в будущее
Указ Президента Республики Казахстан О Кошербаеве Е. Б.
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Указ Главы государства об освобождении от должности
Чистые стены – безопасный город
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Все решится в Астане
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Наркомания – угроза нации
Граждане и бизнес сегодня выигрывают порядка 60% судебных процессов
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Со студенческой скамьи –на престижную работу
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Более 19 тонн мяса по доступным ценам реализовано в Семее за один день
Караван из тысячи верблюдов: заявка в Книгу рекордов Гиннесса от Казахстана
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Казахстан стал глобальным центром межрелигиозного диалога
Диагностику проходят малыши
На зарядку становись!
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Шоу, вдохновленное Нургисой
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Жители Шымкента не спешат платить
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока

Читайте также

«Умный город» глазами нового поколения
В пять раз сократилась очередь в детсады в Талдыкоргане
Как ИИ помогает педагогам
Как реализуется Послание Главы государства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]