Есть инструменты, нет осведомленности о них

Еркежан Калмакбаева, заместитель директора Центра исследования конкурентной среды Института экономических исследований

Глава государства на встрече с бизнес-сообществом отметил, что приоритетами развития экономики должны стать крупные инфраструктурные и промышленные проекты, цифровизация и ИИ, развитие транспорта и логистики. При этом помощь МСБ будет постоянно находиться в фокусе внимания Правительства.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Хочу отметить, что на сегодняшний день в Казахстане действуют более ста различных мер поддержки бизнеса, включая финансовые и нефинансовые инструменты. Однако одной из ключевых проблем остается недостаточная осведомленность предпринимателей о существующих возможностях.

Предприниматели в целях активного вовлечения в инфраструктурные проекты могут претендовать на такие меры господдержки, как субсидирование, льготные кредиты, гарантирование, возмещение затрат, лизинг и многое другое. Более того, в части цифровизации предоставляются меры как финансового (инновационные гранты на коммерциализацию технологий и на технологическое развитие отрасли), так и нефинансового характера, например, акселерацион­ные и инкубационные программы для развития стартап-проектов.

Таким образом, предприниматели уже сегодня могут воспользоваться широким спектром инструментов поддерж­ки, однако важно усилить информационную работу, чтобы эти меры стали более доступными и востребованными. Кроме того, усиление механизмов ГЧП, снижение административных барьеров и комплексное развитие экосистемы для цифровизации дадут малому и среднему бизнесу новые возможности.

Важно усилить экс­портный потенциал отечественного цифрового бизнеса путем расширения программ поддержки экспорта IT-продуктов и услуг, что позволит предпринимателям активнее выходить на меж­дународные рынки и конкурировать на глобальном уровне.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
Семь медалей из Ташкента
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Символы надежды
«Затонувший лес» станет ближе
Узнали соперников по Азиаде
На кортах планеты
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Базовая ставка снижена до 16,75%
Инструмент экономической дипломатии
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]