Есть ли у женщины выбор?

Юлия Полонская

В нашем обществе материнство всегда имело небольшой налет героизма. Но пресловутое выражение «Я же мать!» стало нарицательным в последнее время, на мой взгляд, неслучайно.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Безусловно, с появлением ребенка жизнь женщины меняется кардинальным образом, причем раз и навсегда. Трудности, связанные с обретением этого статуса, конечно, не стоит сбрасывать со счетов. Однако все чаще материнство граничит с необходимостью жертвовать ради дитя самым лучшим, а порой и вовсе всем, что и заставляет женщину бравировать своим статусом родительницы.

В мои школьные годы в нашем классе было всего две мамы-домохозяйки. Их не то чтобы осуждали, но относились точно не как к норме. Естественно, эти женщины были постоянными участницами всевозможных родительских комитетов, беря на себя ответственность за всю общественную нагрузку – от покупки штор до организации выпускного. Действительно, не отвлекать же работающих мам, когда есть те, у которых ежедневная нагрузка гораздо меньше.

Сейчас в группе детского сада, куда ходит моя дочь, всего четыре работающие мамы, хотя период декрета остался уже давно позади. Нормы по отношению к родительству, как мы видим, за последние два десятка лет сильно изменились.

Несомненно, за это время вырос уровень доходов казахстанцев, повысилось качество жизни, и вполне понятно, что не работать может позволить себе только та женщина, у которой есть для этого финансовая возможность. Меня больше интересует другой вопрос: почему все чаще мы отказываем себе в собственной профессиональной реализации в пользу материнства?

В этом году моя хорошая знакомая ушла с работы, потому что ребенок пошел в первый класс и его график никак не совпадал с необходимостью ее присутствия на рабочем месте. В результате дипломированный педагог с внушительным практическим опытом отказалась от своего восьмичасового рабочего дня, потому что первоклассника нужно отвезти и привезти из школы, а потом еще доставить на секции, ведь в свои годы он уже профессионально занимается хоккеем и шахматами, а в выходные ходит на рисование. Ну как ходит... Его нужно водить. На мой воп­рос, нельзя ли сократить нагрузку на мать и дитя, она, пожав плечами, отвечает: «Но он же хочет!»

А мне в ответ хочется процитировать матерей предыдущего поколения: «Ну хочет – перехочет!» А также найти ответ на вопрос: как так случилось, что желания ребенка стали важнее потребностей его матери? И почему для того, чтобы как можно больше вложить в малыша, женщине приходится сводить всю свою жизнь до обязанностей водителя, повара и уборщицы?

Казалось бы, технологический прогресс должен освобождать современную мать от ежедневной рутины и давать больше времени для того, чтобы приносить пользу обществу в целом, а не только своей семье. Но, как ни странно, он, наоборот, все дальше задвигает женщину в концепцию быта, накладывая на нее все новые обязательства. Ведь общеобразовательной школы возле дома уже недостаточно, она должна быть непременно с индивидуальным подходом к каждому ребенку. Уборку теперь нужно выполнять парогенератором, а питание семьи поддерживать в сбалансированном режиме, потому что еда нынче должна не только насыщать, но и приносить пользу организму, особенно растущему.

И, наверное, закономерно, что в таких условиях многие женщины предпочитают добиться идеального результата хотя бы в одной сфере, ведь на профессиональную уже не остается ни времени, ни ресурса.

Все колонки автора

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Феномен или легенда?
Борьба за жизнь
Чтобы лето было счастливым
Аль-Фараби и геометрия будущего
После отпуска тоже есть жизнь
Когда кость превращается в холст...
Симфония родных просторов
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Поединки без границ
Импрессионисты кочевого мира
«Для вас поет Алибек Днишев!»
«Зеленое сердце» Семея
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Ошибки – это часть обучения
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]