Есть ли у женщины выбор?

Юлия Полонская

В нашем обществе материнство всегда имело небольшой налет героизма. Но пресловутое выражение «Я же мать!» стало нарицательным в последнее время, на мой взгляд, неслучайно.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Безусловно, с появлением ребенка жизнь женщины меняется кардинальным образом, причем раз и навсегда. Трудности, связанные с обретением этого статуса, конечно, не стоит сбрасывать со счетов. Однако все чаще материнство граничит с необходимостью жертвовать ради дитя самым лучшим, а порой и вовсе всем, что и заставляет женщину бравировать своим статусом родительницы.

В мои школьные годы в нашем классе было всего две мамы-домохозяйки. Их не то чтобы осуждали, но относились точно не как к норме. Естественно, эти женщины были постоянными участницами всевозможных родительских комитетов, беря на себя ответственность за всю общественную нагрузку – от покупки штор до организации выпускного. Действительно, не отвлекать же работающих мам, когда есть те, у которых ежедневная нагрузка гораздо меньше.

Сейчас в группе детского сада, куда ходит моя дочь, всего четыре работающие мамы, хотя период декрета остался уже давно позади. Нормы по отношению к родительству, как мы видим, за последние два десятка лет сильно изменились.

Несомненно, за это время вырос уровень доходов казахстанцев, повысилось качество жизни, и вполне понятно, что не работать может позволить себе только та женщина, у которой есть для этого финансовая возможность. Меня больше интересует другой вопрос: почему все чаще мы отказываем себе в собственной профессиональной реализации в пользу материнства?

В этом году моя хорошая знакомая ушла с работы, потому что ребенок пошел в первый класс и его график никак не совпадал с необходимостью ее присутствия на рабочем месте. В результате дипломированный педагог с внушительным практическим опытом отказалась от своего восьмичасового рабочего дня, потому что первоклассника нужно отвезти и привезти из школы, а потом еще доставить на секции, ведь в свои годы он уже профессионально занимается хоккеем и шахматами, а в выходные ходит на рисование. Ну как ходит... Его нужно водить. На мой воп­рос, нельзя ли сократить нагрузку на мать и дитя, она, пожав плечами, отвечает: «Но он же хочет!»

А мне в ответ хочется процитировать матерей предыдущего поколения: «Ну хочет – перехочет!» А также найти ответ на вопрос: как так случилось, что желания ребенка стали важнее потребностей его матери? И почему для того, чтобы как можно больше вложить в малыша, женщине приходится сводить всю свою жизнь до обязанностей водителя, повара и уборщицы?

Казалось бы, технологический прогресс должен освобождать современную мать от ежедневной рутины и давать больше времени для того, чтобы приносить пользу обществу в целом, а не только своей семье. Но, как ни странно, он, наоборот, все дальше задвигает женщину в концепцию быта, накладывая на нее все новые обязательства. Ведь общеобразовательной школы возле дома уже недостаточно, она должна быть непременно с индивидуальным подходом к каждому ребенку. Уборку теперь нужно выполнять парогенератором, а питание семьи поддерживать в сбалансированном режиме, потому что еда нынче должна не только насыщать, но и приносить пользу организму, особенно растущему.

И, наверное, закономерно, что в таких условиях многие женщины предпочитают добиться идеального результата хотя бы в одной сфере, ведь на профессиональную уже не остается ни времени, ни ресурса.

Все колонки автора

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
Задержаны «помогайки» на госгранице
Легкоатлетка Кристина Овчинникова стала третьей на FBK Games в Нидерландах
250 станций придорожного сервиса за 4 года построят в Казахстане
В Карагандинской области обнаружили захоронения эпохи бронзы и раннего железного века
В Катаре прогремел взрыв в промышленной зоне
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]