Есть взаимный интерес

Кадиша Ныгмет

Как отметил во время встречи посол Турции Нев­зат Уянык, в Казахстане наблюдается поступательное движение в сфере государст­венной службы и противодейст­вия коррупции. В своем выступлении он акцентировал также внимание на важности развития двусторонних отношений.

– Мы видим, как развивается ваша страна. За небольшой промежуток времени с момента обретения независимости Казахстан добился значительных результатов в построении эффективного государственного аппарата. Между нашими государствами налажены тесные торгово-экономические отношения. За последние 15 лет объем товарооборота достиг 3,5 миллиарда долларов. Мы заинтересованы в продолжении плодотворного сотрудничества, – отметил посол.

Турецкий дипломат особо подчеркнул позитивные достижения Казахстана в сфере повышения качества оказания государственных услуг и внедрения электронного правительства.

– Ваша страна совершила рывок в построении сервис­ного государства и достигла высоких показателей в части внедрения и развития электронного правительства и совершенствования процессов предоставления госуслуг, – сказал Невзат Уянык.

В свою очередь председатель агентства Алик Шпекбаев особо подчеркнул, что сотрудничество с Турцией является важной составляющей внешней политики Казахстана.

– Отношения между Казахстаном и Турцией основаны на взаимной дружбе, братстве и доверии. Наши двери открыты для инвесторов. Используя все доступные ресурсы, мы будем всячес­ки способствовать защите предпринимателей и инвес­торов от бюрократизма и незаконного вмешательства в их деятельность, – сказал Алик Шпекбаев.

Глава агентства рассказал о работе проекта по защите бизнеса и инвестиций, направленного на антикоррупционное сопровождение инвестиционных проектов.

Посол выразил особый интерес к деятельности АДГСПК в этом направлении, рассказав об инвестиционных проектах турецких бизнесменов, реализуемых в Казахстане.

– Их дальнейшее развитие будет напрямую зависеть от честного и добросовестного ведения бизнеса со стороны партнеров, – отметил он.

По итогам встречи Невзат Уянык поблагодарил главу агентства за оказанный прием и выразил готовность к всестороннему сотрудничеству, проинформировала пресс-служба АДГСПК РК.

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]