Есть взаимный интерес

Кадиша Ныгмет

Как отметил во время встречи посол Турции Нев­зат Уянык, в Казахстане наблюдается поступательное движение в сфере государст­венной службы и противодейст­вия коррупции. В своем выступлении он акцентировал также внимание на важности развития двусторонних отношений.

– Мы видим, как развивается ваша страна. За небольшой промежуток времени с момента обретения независимости Казахстан добился значительных результатов в построении эффективного государственного аппарата. Между нашими государствами налажены тесные торгово-экономические отношения. За последние 15 лет объем товарооборота достиг 3,5 миллиарда долларов. Мы заинтересованы в продолжении плодотворного сотрудничества, – отметил посол.

Турецкий дипломат особо подчеркнул позитивные достижения Казахстана в сфере повышения качества оказания государственных услуг и внедрения электронного правительства.

– Ваша страна совершила рывок в построении сервис­ного государства и достигла высоких показателей в части внедрения и развития электронного правительства и совершенствования процессов предоставления госуслуг, – сказал Невзат Уянык.

В свою очередь председатель агентства Алик Шпекбаев особо подчеркнул, что сотрудничество с Турцией является важной составляющей внешней политики Казахстана.

– Отношения между Казахстаном и Турцией основаны на взаимной дружбе, братстве и доверии. Наши двери открыты для инвесторов. Используя все доступные ресурсы, мы будем всячес­ки способствовать защите предпринимателей и инвес­торов от бюрократизма и незаконного вмешательства в их деятельность, – сказал Алик Шпекбаев.

Глава агентства рассказал о работе проекта по защите бизнеса и инвестиций, направленного на антикоррупционное сопровождение инвестиционных проектов.

Посол выразил особый интерес к деятельности АДГСПК в этом направлении, рассказав об инвестиционных проектах турецких бизнесменов, реализуемых в Казахстане.

– Их дальнейшее развитие будет напрямую зависеть от честного и добросовестного ведения бизнеса со стороны партнеров, – отметил он.

По итогам встречи Невзат Уянык поблагодарил главу агентства за оказанный прием и выразил готовность к всестороннему сотрудничеству, проинформировала пресс-служба АДГСПК РК.

Популярное

Все
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Выбор, который определяет доверие
Дорога к звездам начинается на Земле
Урок японского парка
Дать шанс
«Дударай» – гимн любви
О вечных ценностях
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Книжный марафон объединяет читателей
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]