Есть взаимный интерес

Кадиша Ныгмет

Как отметил во время встречи посол Турции Нев­зат Уянык, в Казахстане наблюдается поступательное движение в сфере государст­венной службы и противодейст­вия коррупции. В своем выступлении он акцентировал также внимание на важности развития двусторонних отношений.

– Мы видим, как развивается ваша страна. За небольшой промежуток времени с момента обретения независимости Казахстан добился значительных результатов в построении эффективного государственного аппарата. Между нашими государствами налажены тесные торгово-экономические отношения. За последние 15 лет объем товарооборота достиг 3,5 миллиарда долларов. Мы заинтересованы в продолжении плодотворного сотрудничества, – отметил посол.

Турецкий дипломат особо подчеркнул позитивные достижения Казахстана в сфере повышения качества оказания государственных услуг и внедрения электронного правительства.

– Ваша страна совершила рывок в построении сервис­ного государства и достигла высоких показателей в части внедрения и развития электронного правительства и совершенствования процессов предоставления госуслуг, – сказал Невзат Уянык.

В свою очередь председатель агентства Алик Шпекбаев особо подчеркнул, что сотрудничество с Турцией является важной составляющей внешней политики Казахстана.

– Отношения между Казахстаном и Турцией основаны на взаимной дружбе, братстве и доверии. Наши двери открыты для инвесторов. Используя все доступные ресурсы, мы будем всячес­ки способствовать защите предпринимателей и инвес­торов от бюрократизма и незаконного вмешательства в их деятельность, – сказал Алик Шпекбаев.

Глава агентства рассказал о работе проекта по защите бизнеса и инвестиций, направленного на антикоррупционное сопровождение инвестиционных проектов.

Посол выразил особый интерес к деятельности АДГСПК в этом направлении, рассказав об инвестиционных проектах турецких бизнесменов, реализуемых в Казахстане.

– Их дальнейшее развитие будет напрямую зависеть от честного и добросовестного ведения бизнеса со стороны партнеров, – отметил он.

По итогам встречи Невзат Уянык поблагодарил главу агентства за оказанный прием и выразил готовность к всестороннему сотрудничеству, проинформировала пресс-служба АДГСПК РК.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На принципах гласности
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение списанных долгов от ИПН
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]