Эстафета вокруг света

Юлия Миленькая

За 500 дней до открытия Олимпийских игр-2024 в Париже в Алматы состоялся забег «Эстафета вокруг света».

После Игр 1900 и 1924 годов Париж примет летние Олимпийские игры в третий раз – с 26 июля по 11 августа 2024 года. Это будут пятые Игры в истории Франции, которая также дважды принимала зимние Олимпиады в Гренобле в 1968-м и Альбервиле – в 1992-м. Приверженность Франции олимпийскому движению началась более века назад с деятельности барона Пьера де Кубертена, возродившего современные Олимпийские игры в конце XIX века и основавшего Международный олимпийский комитет в 1894 году.

Забеги по случаю предстоящего главного спортивного события четырехлетия проходят в течение 24 часов в 24 часовых поясах в 100 странах. Эстафета передается от страны стране в виртуальном формате. Стартовала она в Новой Зеландии, а завершится во французской Полинезии, на Таити. Эстафетную палочку нашей стране передали Бирма и Таиланд, а из Казахстана она отправилась в Шри-Ланку.

Как отметила атташе по вопросам культуры и спорта посольства Франции в Казахстане Лейла Бушра, эстафета необязательно предполагает забеги. Выбор того или иного вида спорта зависит от каждой страны. Это могут быть и плавание, и верховая езда. Главная цель проекта – привлечение внимания жителей стран к спорту, а также популяризация всеобщих ценностей и спортивных добродетелей: дружбы, взаимного уважения, справедливости, беспристрастности и воли к победе.

В забеге приняли участие 94 подростка в возрасте от 9 до 17 лет. Все они – учащие­ся гимназии № 25 им. И. Есенберлина, школы № 15, Международной школы Алматы и клуба дзюдо Almaty Judo Club.

В рамках эстафеты состоялись показательные выступления по дзюдо чемпионов Казахстана в присутствии их французского тренера – чемпиона мира, семикратного чемпиона Европы и двукратного призера Олимпийских игр Стефана Трено. Наставник спорт­сменов отметил, что команда намерена завоевать как можно больше лицензий и достойно представить страну в Париже. Впереди у дзюдоистов выступления на турнирах в Грузии и Турции, а чуть позднее они будут соревноваться на мировом первенстве в Катаре.

Свое мастерство в рамках акции показали и каратисты, а также брейкдансеры. Примечательно, что брейк-данс впервые будет представлен на Олимпиаде в Париже.

Предыдущая «Эстафета вокруг света» состоялась в апреле прошлого года в Международный день спорта на стадионе «Казахстан» в Астане.

Популярное

Все
Курс на зимнюю Азиаду
Вклад в зеленый фонд Астаны
Английский акцент казахстанского футбола
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
С упором на орошение
Обеспечить транспортную доступность
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Конституция в контексте развития образования и науки
Барьер взят!
Мыслитель планетарного масштаба
Шампунь на тротуары не жалели
В Астане наградили юных журналистов
Душа народа – в струнах домбры
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]