Эстафета вокруг света

Юлия Миленькая

За 500 дней до открытия Олимпийских игр-2024 в Париже в Алматы состоялся забег «Эстафета вокруг света».

После Игр 1900 и 1924 годов Париж примет летние Олимпийские игры в третий раз – с 26 июля по 11 августа 2024 года. Это будут пятые Игры в истории Франции, которая также дважды принимала зимние Олимпиады в Гренобле в 1968-м и Альбервиле – в 1992-м. Приверженность Франции олимпийскому движению началась более века назад с деятельности барона Пьера де Кубертена, возродившего современные Олимпийские игры в конце XIX века и основавшего Международный олимпийский комитет в 1894 году.

Забеги по случаю предстоящего главного спортивного события четырехлетия проходят в течение 24 часов в 24 часовых поясах в 100 странах. Эстафета передается от страны стране в виртуальном формате. Стартовала она в Новой Зеландии, а завершится во французской Полинезии, на Таити. Эстафетную палочку нашей стране передали Бирма и Таиланд, а из Казахстана она отправилась в Шри-Ланку.

Как отметила атташе по вопросам культуры и спорта посольства Франции в Казахстане Лейла Бушра, эстафета необязательно предполагает забеги. Выбор того или иного вида спорта зависит от каждой страны. Это могут быть и плавание, и верховая езда. Главная цель проекта – привлечение внимания жителей стран к спорту, а также популяризация всеобщих ценностей и спортивных добродетелей: дружбы, взаимного уважения, справедливости, беспристрастности и воли к победе.

В забеге приняли участие 94 подростка в возрасте от 9 до 17 лет. Все они – учащие­ся гимназии № 25 им. И. Есенберлина, школы № 15, Международной школы Алматы и клуба дзюдо Almaty Judo Club.

В рамках эстафеты состоялись показательные выступления по дзюдо чемпионов Казахстана в присутствии их французского тренера – чемпиона мира, семикратного чемпиона Европы и двукратного призера Олимпийских игр Стефана Трено. Наставник спорт­сменов отметил, что команда намерена завоевать как можно больше лицензий и достойно представить страну в Париже. Впереди у дзюдоистов выступления на турнирах в Грузии и Турции, а чуть позднее они будут соревноваться на мировом первенстве в Катаре.

Свое мастерство в рамках акции показали и каратисты, а также брейкдансеры. Примечательно, что брейк-данс впервые будет представлен на Олимпиаде в Париже.

Предыдущая «Эстафета вокруг света» состоялась в апреле прошлого года в Международный день спорта на стадионе «Казахстан» в Астане.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Бакинский триумф Дияра Аманали
Павлины украсили дорожную развязку
Спасительная кнопка
Казахстанцы выступили в Иордании
Скучать не приходится!
Первые шаги в профессию
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Потребление мяса, овощей и молочной продукции увеличилось в Казахстане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]