Эстафета вокруг света

1168
Юлия Миленькая

За 500 дней до открытия Олимпийских игр-2024 в Париже в Алматы состоялся забег «Эстафета вокруг света».

После Игр 1900 и 1924 годов Париж примет летние Олимпийские игры в третий раз – с 26 июля по 11 августа 2024 года. Это будут пятые Игры в истории Франции, которая также дважды принимала зимние Олимпиады в Гренобле в 1968-м и Альбервиле – в 1992-м. Приверженность Франции олимпийскому движению началась более века назад с деятельности барона Пьера де Кубертена, возродившего современные Олимпийские игры в конце XIX века и основавшего Международный олимпийский комитет в 1894 году.

Забеги по случаю предстоящего главного спортивного события четырехлетия проходят в течение 24 часов в 24 часовых поясах в 100 странах. Эстафета передается от страны стране в виртуальном формате. Стартовала она в Новой Зеландии, а завершится во французской Полинезии, на Таити. Эстафетную палочку нашей стране передали Бирма и Таиланд, а из Казахстана она отправилась в Шри-Ланку.

Как отметила атташе по вопросам культуры и спорта посольства Франции в Казахстане Лейла Бушра, эстафета необязательно предполагает забеги. Выбор того или иного вида спорта зависит от каждой страны. Это могут быть и плавание, и верховая езда. Главная цель проекта – привлечение внимания жителей стран к спорту, а также популяризация всеобщих ценностей и спортивных добродетелей: дружбы, взаимного уважения, справедливости, беспристрастности и воли к победе.

В забеге приняли участие 94 подростка в возрасте от 9 до 17 лет. Все они – учащие­ся гимназии № 25 им. И. Есенберлина, школы № 15, Международной школы Алматы и клуба дзюдо Almaty Judo Club.

В рамках эстафеты состоялись показательные выступления по дзюдо чемпионов Казахстана в присутствии их французского тренера – чемпиона мира, семикратного чемпиона Европы и двукратного призера Олимпийских игр Стефана Трено. Наставник спорт­сменов отметил, что команда намерена завоевать как можно больше лицензий и достойно представить страну в Париже. Впереди у дзюдоистов выступления на турнирах в Грузии и Турции, а чуть позднее они будут соревноваться на мировом первенстве в Катаре.

Свое мастерство в рамках акции показали и каратисты, а также брейкдансеры. Примечательно, что брейк-данс впервые будет представлен на Олимпиаде в Париже.

Предыдущая «Эстафета вокруг света» состоялась в апреле прошлого года в Международный день спорта на стадионе «Казахстан» в Астане.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Военнослужащие всегда придут на помощь
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Безграничная сила женщины
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Экзамен в Италии сдан на отлично
Золотой график побед
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На турецком помосте
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]