​Этап гранд-тура в коллекцию!

Аскар Султан

Расстояние в 175,7 км между городами Беникассима и Алькосебре наш соотечест­венник, выступающий за велокоманду «Астана», преодолел за 4 часа 24 минуты и 58 секунд. Это первая победа в карьере 24-летнего спортсмена на этапе Гранд-тура. Помимо этого, Алексей Луценко получил приз как самый активный гонщик 5-го этапа. Вторым на этапе финишировал эритреец Мерави Кудус из Dimension Data (+00:42), третьим стал австралиец Марко Халлер из Movistar (+00:56). Капитан «Астаны» Фабио Ару показал 20-й результат и остался на 7-й строчке в генеральной классификации. Лидером гонки по-прежнему остается британец Крис Фрум из Sky.

Отметим, что Алексей является чемпио­ном мира 2012 года в групповой гонке среди юношей до 23 лет, победителем Азиатских игр-2014 в команд­ной гонке, чемпионом Азии 2017 года в ­командной гонке, в 2015 году выиграл чемпионат страны в индивидуаль­ной гонке, а также является трехкратным победителем «Тура Алматы» ­(2014–2016).

– Конечно, для меня это самый большой успех в карьере. У меня уже есть несколько важных побед на престижных гонках, но на Гранд-туре побеждаю впервые. В 2014 году на одном из этапов «Вуэльты» финишировал вторым, а сегодня получилось победить! Я счастлив подарить эту победу команде «Астана» и всему Казахстану. Падение на «Тур де Франс» было очень серьезным, но мне удалось восстановиться и хорошо подготовиться к «Вуэльте». И сегодня я показал, на что способен! – цитирует нашу восходящую звезду официальный сайт «Астаны».

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]