Этноаул собрал весь народ

Максут ИРЖАНОВ
Фото © Сергей Бондаренко, Болатбек Отарбаев
Всего на площади было установлено 50 юрт. Здесь же разместились концертные сцены, спортивные площадки для проведения состязаний. Нурсултан Назарбаев побеседовал с жителями и гостями столицы, поздравил всех казахстанцев с праздником, пожелав им благополучия и счастья.

Праздник у монумента "Қазақ елі" начался с красочного парада-шествия представителей всех областей страны. С приветственным словом к ним обратился заместитель акима Астаны Ермек Аманшаев.

– В эти дни мы воздаем должную память деяниям предков. История нашей священной земли насчитывает несколько тысячелетий, празднование 550-летия Казахского ханства – огромное событие, способное стать мощным импульсом для покорения новых вершин, – отметил он.

Торжественный и красочный момент – презентация каждой области. Самобытность регионов демонстрировали яркие костюмы делегатов. Настолько синхронны были их движения, что порой казалось – это разноцветные волны ниспадают вниз.

В этноауле жители и гости столицы смогли увидеть выступления лучших творческих коллективов и театрализованные представления – каждый регион подготовил часовую концертную программу.

У юрт раскинулись прилавки с предметами народно-прикладного искусства и казахского ремесла, предметами и украшениями из дерева, металла, ювелирными изделиями, керамикой, скульптурами, национальной одеждой и, конечно, блюдами национальной кухни.

Многие произведения мастеров можно было приобрести у их авторов. Ну а как не сделать памятное фото с ханами и батырами (гримеры и костюмеры постарались на славу!), а также на фоне живых скульптур – горняков и шахтеров, беркутчи и охотников с собаками породы тазы.

С интересом рассматривали гости праздника скульптуры из нержавеющей стали, автором которых является Ергали Бекешев из Западно-Казахстанской области. Тема "старины глубокой" – главная в его творчестве. Вместе с уже известными мини-скульптурами "Кочевник", "Махамбет" он впервые демонстрировал две новые работы – "Гасырлар унi" и "Художник", которые можно назвать результатом союза дерева и металла. Первая из них, наиболее монументальная, останется в Астане. Ее приобрела у автора администрация столичного ресторана "Дастур".

Праздник продолжился визитами представителей регионов в сопровождении акынов-импровизаторов друг к другу в гости. Ну а какое казахское гостеприимство без песен, шашу, подарков и щедрых угощений? Так было в старину. Традиции продолжаются и сейчас.

Даже моросящий дождь не омрачил настроение участников и гостей праздника. К слову, они приняли его как символ благословения. Ведь не зря, когда падают с неба капли, казахи говорят: "Нур жауды", что означает "Счастье льется".

А разве это не счастье – быть свидетелем великих исторических перемен в жизни страны и народа, жить в независимой, многонациональной, миролюбивой стране, которая пользуется большим авторитетом в международном сообществе.

Завершился этот день празднования поздно вечером большим гала-концертом, в программу которого были включены самые лучшие номера из выступлений каждого региона.

Популярное

Все
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Лето перемен
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Узнали соперников по Азиаде
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Инструмент экономической дипломатии
Базовая ставка снижена до 16,75%
Там, где выплавляют медь
Гарантия переезда
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Законодательная повестка
Президент Казахстана примет участие в форуме Казахстана и России в Омске
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Золото из Терамо
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]