Этноаул собрал весь народ

Максут ИРЖАНОВ
Фото © Сергей Бондаренко, Болатбек Отарбаев
Всего на площади было установлено 50 юрт. Здесь же разместились концертные сцены, спортивные площадки для проведения состязаний. Нурсултан Назарбаев побеседовал с жителями и гостями столицы, поздравил всех казахстанцев с праздником, пожелав им благополучия и счастья.

Праздник у монумента "Қазақ елі" начался с красочного парада-шествия представителей всех областей страны. С приветственным словом к ним обратился заместитель акима Астаны Ермек Аманшаев.

– В эти дни мы воздаем должную память деяниям предков. История нашей священной земли насчитывает несколько тысячелетий, празднование 550-летия Казахского ханства – огромное событие, способное стать мощным импульсом для покорения новых вершин, – отметил он.

Торжественный и красочный момент – презентация каждой области. Самобытность регионов демонстрировали яркие костюмы делегатов. Настолько синхронны были их движения, что порой казалось – это разноцветные волны ниспадают вниз.

В этноауле жители и гости столицы смогли увидеть выступления лучших творческих коллективов и театрализованные представления – каждый регион подготовил часовую концертную программу.

У юрт раскинулись прилавки с предметами народно-прикладного искусства и казахского ремесла, предметами и украшениями из дерева, металла, ювелирными изделиями, керамикой, скульптурами, национальной одеждой и, конечно, блюдами национальной кухни.

Многие произведения мастеров можно было приобрести у их авторов. Ну а как не сделать памятное фото с ханами и батырами (гримеры и костюмеры постарались на славу!), а также на фоне живых скульптур – горняков и шахтеров, беркутчи и охотников с собаками породы тазы.

С интересом рассматривали гости праздника скульптуры из нержавеющей стали, автором которых является Ергали Бекешев из Западно-Казахстанской области. Тема "старины глубокой" – главная в его творчестве. Вместе с уже известными мини-скульптурами "Кочевник", "Махамбет" он впервые демонстрировал две новые работы – "Гасырлар унi" и "Художник", которые можно назвать результатом союза дерева и металла. Первая из них, наиболее монументальная, останется в Астане. Ее приобрела у автора администрация столичного ресторана "Дастур".

Праздник продолжился визитами представителей регионов в сопровождении акынов-импровизаторов друг к другу в гости. Ну а какое казахское гостеприимство без песен, шашу, подарков и щедрых угощений? Так было в старину. Традиции продолжаются и сейчас.

Даже моросящий дождь не омрачил настроение участников и гостей праздника. К слову, они приняли его как символ благословения. Ведь не зря, когда падают с неба капли, казахи говорят: "Нур жауды", что означает "Счастье льется".

А разве это не счастье – быть свидетелем великих исторических перемен в жизни страны и народа, жить в независимой, многонациональной, миролюбивой стране, которая пользуется большим авторитетом в международном сообществе.

Завершился этот день празднования поздно вечером большим гала-концертом, в программу которого были включены самые лучшие номера из выступлений каждого региона.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Фундамент политики и экономики
Будущий лес начинается с маленького семечка
Кадеты показали класс
В строю – офицеры запаса
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Сила армии не только в оружии
Спецтехника с иголочки
Найти свое место в бизнесе
Европейцы «клюют» на филе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
От концепции – к реальным проектам
От финишной прямой к новому старту
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Когда оживает история
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]