Этноаул собрал весь народ

1390
Максут ИРЖАНОВ
Фото © Сергей Бондаренко, Болатбек Отарбаев
Всего на площади было установлено 50 юрт. Здесь же разместились концертные сцены, спортивные площадки для проведения состязаний. Нурсултан Назарбаев побеседовал с жителями и гостями столицы, поздравил всех казахстанцев с праздником, пожелав им благополучия и счастья.

Праздник у монумента "Қазақ елі" начался с красочного парада-шествия представителей всех областей страны. С приветственным словом к ним обратился заместитель акима Астаны Ермек Аманшаев.

– В эти дни мы воздаем должную память деяниям предков. История нашей священной земли насчитывает несколько тысячелетий, празднование 550-летия Казахского ханства – огромное событие, способное стать мощным импульсом для покорения новых вершин, – отметил он.

Торжественный и красочный момент – презентация каждой области. Самобытность регионов демонстрировали яркие костюмы делегатов. Настолько синхронны были их движения, что порой казалось – это разноцветные волны ниспадают вниз.

В этноауле жители и гости столицы смогли увидеть выступления лучших творческих коллективов и театрализованные представления – каждый регион подготовил часовую концертную программу.

У юрт раскинулись прилавки с предметами народно-прикладного искусства и казахского ремесла, предметами и украшениями из дерева, металла, ювелирными изделиями, керамикой, скульптурами, национальной одеждой и, конечно, блюдами национальной кухни.

Многие произведения мастеров можно было приобрести у их авторов. Ну а как не сделать памятное фото с ханами и батырами (гримеры и костюмеры постарались на славу!), а также на фоне живых скульптур – горняков и шахтеров, беркутчи и охотников с собаками породы тазы.

С интересом рассматривали гости праздника скульптуры из нержавеющей стали, автором которых является Ергали Бекешев из Западно-Казахстанской области. Тема "старины глубокой" – главная в его творчестве. Вместе с уже известными мини-скульптурами "Кочевник", "Махамбет" он впервые демонстрировал две новые работы – "Гасырлар унi" и "Художник", которые можно назвать результатом союза дерева и металла. Первая из них, наиболее монументальная, останется в Астане. Ее приобрела у автора администрация столичного ресторана "Дастур".

Праздник продолжился визитами представителей регионов в сопровождении акынов-импровизаторов друг к другу в гости. Ну а какое казахское гостеприимство без песен, шашу, подарков и щедрых угощений? Так было в старину. Традиции продолжаются и сейчас.

Даже моросящий дождь не омрачил настроение участников и гостей праздника. К слову, они приняли его как символ благословения. Ведь не зря, когда падают с неба капли, казахи говорят: "Нур жауды", что означает "Счастье льется".

А разве это не счастье – быть свидетелем великих исторических перемен в жизни страны и народа, жить в независимой, многонациональной, миролюбивой стране, которая пользуется большим авторитетом в международном сообществе.

Завершился этот день празднования поздно вечером большим гала-концертом, в программу которого были включены самые лучшие номера из выступлений каждого региона.

Популярное

Все
В работе помогает робот
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Возвращение к истокам
Работы известных ювелиров представлены в Атырау
Первые – по выпуску стали, вторые – по добыче угля
Стартуют крупные агропроекты
Цена молчания слишком высока
Реки готовят к паводку
Шанс вернуться домой
Эффективность, доказанная на деле
Сохранить город чистым и зеленым
Новые горизонты машиностроения
У истоков вечной дружбы
На защите экосистемы
Трезвость – еще и свобода
Улытау укрепляет деловые связи
C5 + Китай: диалог политических партий
Ветеринария – стратегический ресурс для села
Как обезопасить цифровую среду?
Еще четыре золота!
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Представлены приоритеты в области социальной политики
Заработал кирпичный завод
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Саммит C5+1: что стоит на кону для США и Центральной Азии
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
В партнерстве государства и общества
Все строго по правилам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]