Эй вы, там, на воде!

7634
Насихат Оркушпаева

Ежегодно летний зной буквально выталкивает взрослых и детей из душных квартир к пляжам и водоемам. Последние не всегда бывают оборудованы и предназначены для купания. Отсюда – трагедии на воде.

Регулярно спасатели предуп­реждают казахстанцев о правилах безопасности на воде, просят не купаться в не предназначенных для этого местах. К сожалению, безответственность, а порой и чрезмерная самоуверенность приводят к печальным последствиям. Самое страшное – тонут дети. С начала этого года из-за несоблюдения правил поведения на воде погиб 81 человек, 32 из них – несовершеннолетние.

– Недавно в Карагандинской области утонули две девочки, – говорил на брифинге в СЦК председатель Комитета по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Сыздыков. – Оказалось, что две семьи отдыхали возле необорудованного для купания водоема. В Атырауской области, на реке Жайык (Урал), родители потеряли из виду ребенка. Тело девочки до сих пор не найдено. Нужно понимать: главный спасатель – ответственное отношение как к своей безопасности, так и близких.

Министерства по чрезвычайным ситуациям совместно с сотрудниками центральных госорганов и акиматов организовывают и реализуют комплекс­ную профилактическую работу. С января этого года спасено 50 людей, в том числе 10 детей, а с начала купального сезона – 7 человек, один из которых – ребенок. Гибель людей уменьшилась на 35,2%, а детей – в два раза.

– На сегодня в Казахстане насчи­тывается 497 разрешенных мест для купания, – добавил спикер. – Спасательными подраз­делениями Министерства по ЧС контролируются 125 участков наиболее используемых гражданами водоемов, где круглосуточно несут службу 493 спасателя.

В Казахстане более 50 тысяч водоемов, и понятно, что прис­тавить к каждому месту по сотруднику МЧС нереально. Тем не менее для увеличения охвата водных акваторий и обеспечения безопасности граждан на опас­ных и неохраняемых участках водоемов с началом купального сезона дополнительно выставлены 55 мобильных спасательных постов МЧС. По словам Бауыржана Сыздыкова, руководством ведомства проводится соответствующая работа по улучшению условий труда, дабы повысить престиж сотрудников гражданской защиты.

Представитель МЧС также уточнил, что тех, кто нарушает правила купания или нормы поведения в общественных местах, привлекают к административной ответственности по четырем статьям КоАП: «Нарушение правил общего водопользования, совершенное в виде купания, катания на маломерных судах и других плавучих средствах в запрещенных местах» (статья 364), «Распитие алкогольных напитков на улицах и в других общественных местах или появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность» (статья 440); «Нарушение или невыполнение правил безопасности на водоемах, совершенное лицом, ответственным за их соблюдение при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния» (статья 412) и «Нарушение правил эксплуатации судов, в том числе маломерных судов, а также управление судном, в том числе маломерным судном, лицом, не имеющим права управления» (статья 582).

– Статья 412 находится в компетенции органов гражданской защиты, и, замечу, там нет понятия «предупреждение», – пояснил спикер, – она влечет штраф, к примеру, на физических лиц в размере 7 МРП (более 21 тысячи тенге. – Прим. ред.).

В завершение он напомнил о правилах безопасности на воде: не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов и не допускать их купания без сопровождения взрослых; не купаться в незнакомых и необорудованных для купания местах, а также в местах, где установлены знаки «Купание запрещено», «Нырять запрещено», «Опасно! Водоворот»; не купаться в состоянии алкогольного опьянения; не заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва; не подплывать к маломерным судам и другим плавательным средствам; не нырять в непроверенных и необорудованных местах; не плавать на предметах, не предназначенных для этого; не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, природных образований (скал, утесов, валунов, парапетов, ограждений других предметов), а также сооружений, не приспособленных для данных целей.

Популярное

Все
Историческая возможность выбрать будущее
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Интерактивная платформа для профилактических решений
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Мост, который нужен «заранее»
Поиграй со мной!
Сахарный завод работает стабильно
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия
Нацелены на углубление кооперации
Семейное фото
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Открытый и содержательный разговор
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Ценностные ориентиры
Участвовать в формировании будущего страны
Первое заседание Совета мира запланировано на 19 февраля
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия
Не только сильные, но и красивые
Как питаться во время Оразы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]