Факел прибыл в Сочи

Большой спортивный праздник. Именно такие чувства возникают уже с первых минут после приземления в аэропорту столицы зимних Игр. Красочное оформление воздушной гавани и прилегающей к ней территории, ежеминутно прибывающие делегации (нашему самолету даже немного пришлось покружить над городом, дожидаясь своей очереди на посадку) и, конечно же, волонтеры, которые встречают вас песнями, развернутыми плакатами и дарят первые сувениры. Кстати, в Играх задействованы 25 000 добровольных помощников, среди которых более 200 казахстанских студентов, обу­чающихся в России, а также из Астаны, Алматы и других регио­нов республики, которые прошли довольно сложное сито отбора. 

Большое впечатление оставил и огромный международный медиа-центр, который за время Игр обслужит более 15 000 пишущих и снимающих журналистов. Конечно же, заметны и беспрецедентны меры по обеспечению безопасности гостей спортивного форума.

Ну, а основным событием первого дня нашего пребывания в Сочи стал завершающий этап эстафеты олимпийского огня. Красочная церемония стартовала с Красной поляны. В горный клас­тер факел доставили на электричке «Ласточка», а уже от железнодорожной станции факелоносцы пробежались до главной площади курорта «Роза Хутор». Именно здесь впоследствии будут награждать победителей соревнований по горным лыжам, сноуборду и фристайлу. Здесь же будет разыграно и наибольшее число олимпийских наград – 30 комплектов медалей. 

Но вернемся к церемонии эстафеты. Нес факел двукратный призер Олимпийских игр в соревнованиях по бобслею Алексей Воевода. Далее священный огонь от Центра национальных культур на квадроциклах отправился в Парк культуры и отдыха, где 2 факелоносца подняли его на высоту 77 м, прокатив на самом большом в СНГ колесе обозрения. Приветствовать эстафету вышли тысячи жителей и гостей Игр. После олимпийский огонь в Сочи прокатили на яхте вдоль побережья курорта. 

И все же основное событие главных стартов четырехлетия состоится именно сегодня – это будет официальное открытие Игр, которое вживую в Сочи увидят десятки тысяч зрителей, а по телевизору, в Интернете – сотни и сотни миллионов.

Подробности олимпийских событий читайте в следующих номерах нашей газеты.

Аскар БЕЙСЕНБАЕВ, 

наш специальный корреспондент, Сочи

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Казахстан завоевал 12 медалей на чемпионате Азии по паракан…
Гимнастка Акмарал Ерекешева дважды выиграла «бронзу» клубно…
Казахстанские борцы завоевали 12 медалей на турнире в Монго…
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]