Факел прибыл в Сочи

Большой спортивный праздник. Именно такие чувства возникают уже с первых минут после приземления в аэропорту столицы зимних Игр. Красочное оформление воздушной гавани и прилегающей к ней территории, ежеминутно прибывающие делегации (нашему самолету даже немного пришлось покружить над городом, дожидаясь своей очереди на посадку) и, конечно же, волонтеры, которые встречают вас песнями, развернутыми плакатами и дарят первые сувениры. Кстати, в Играх задействованы 25 000 добровольных помощников, среди которых более 200 казахстанских студентов, обу­чающихся в России, а также из Астаны, Алматы и других регио­нов республики, которые прошли довольно сложное сито отбора. 

Большое впечатление оставил и огромный международный медиа-центр, который за время Игр обслужит более 15 000 пишущих и снимающих журналистов. Конечно же, заметны и беспрецедентны меры по обеспечению безопасности гостей спортивного форума.

Ну, а основным событием первого дня нашего пребывания в Сочи стал завершающий этап эстафеты олимпийского огня. Красочная церемония стартовала с Красной поляны. В горный клас­тер факел доставили на электричке «Ласточка», а уже от железнодорожной станции факелоносцы пробежались до главной площади курорта «Роза Хутор». Именно здесь впоследствии будут награждать победителей соревнований по горным лыжам, сноуборду и фристайлу. Здесь же будет разыграно и наибольшее число олимпийских наград – 30 комплектов медалей. 

Но вернемся к церемонии эстафеты. Нес факел двукратный призер Олимпийских игр в соревнованиях по бобслею Алексей Воевода. Далее священный огонь от Центра национальных культур на квадроциклах отправился в Парк культуры и отдыха, где 2 факелоносца подняли его на высоту 77 м, прокатив на самом большом в СНГ колесе обозрения. Приветствовать эстафету вышли тысячи жителей и гостей Игр. После олимпийский огонь в Сочи прокатили на яхте вдоль побережья курорта. 

И все же основное событие главных стартов четырехлетия состоится именно сегодня – это будет официальное открытие Игр, которое вживую в Сочи увидят десятки тысяч зрителей, а по телевизору, в Интернете – сотни и сотни миллионов.

Подробности олимпийских событий читайте в следующих номерах нашей газеты.

Аскар БЕЙСЕНБАЕВ, 

наш специальный корреспондент, Сочи

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Высокий международный интерес
Свет... на ветер
Избирателям поможет робот
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
На страже цифровых границ
В ритме вальса
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
На принципах гласности
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Рекорды в Ташкенте
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

В Актау дан старт строительству стадиона на 10 тысяч мест
Казахстан завоевал две «бронзы» на турнире по таеквондо в П…
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата ми…
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]