Факел прибыл в Сочи

Большой спортивный праздник. Именно такие чувства возникают уже с первых минут после приземления в аэропорту столицы зимних Игр. Красочное оформление воздушной гавани и прилегающей к ней территории, ежеминутно прибывающие делегации (нашему самолету даже немного пришлось покружить над городом, дожидаясь своей очереди на посадку) и, конечно же, волонтеры, которые встречают вас песнями, развернутыми плакатами и дарят первые сувениры. Кстати, в Играх задействованы 25 000 добровольных помощников, среди которых более 200 казахстанских студентов, обу­чающихся в России, а также из Астаны, Алматы и других регио­нов республики, которые прошли довольно сложное сито отбора. 

Большое впечатление оставил и огромный международный медиа-центр, который за время Игр обслужит более 15 000 пишущих и снимающих журналистов. Конечно же, заметны и беспрецедентны меры по обеспечению безопасности гостей спортивного форума.

Ну, а основным событием первого дня нашего пребывания в Сочи стал завершающий этап эстафеты олимпийского огня. Красочная церемония стартовала с Красной поляны. В горный клас­тер факел доставили на электричке «Ласточка», а уже от железнодорожной станции факелоносцы пробежались до главной площади курорта «Роза Хутор». Именно здесь впоследствии будут награждать победителей соревнований по горным лыжам, сноуборду и фристайлу. Здесь же будет разыграно и наибольшее число олимпийских наград – 30 комплектов медалей. 

Но вернемся к церемонии эстафеты. Нес факел двукратный призер Олимпийских игр в соревнованиях по бобслею Алексей Воевода. Далее священный огонь от Центра национальных культур на квадроциклах отправился в Парк культуры и отдыха, где 2 факелоносца подняли его на высоту 77 м, прокатив на самом большом в СНГ колесе обозрения. Приветствовать эстафету вышли тысячи жителей и гостей Игр. После олимпийский огонь в Сочи прокатили на яхте вдоль побережья курорта. 

И все же основное событие главных стартов четырехлетия состоится именно сегодня – это будет официальное открытие Игр, которое вживую в Сочи увидят десятки тысяч зрителей, а по телевизору, в Интернете – сотни и сотни миллионов.

Подробности олимпийских событий читайте в следующих номерах нашей газеты.

Аскар БЕЙСЕНБАЕВ, 

наш специальный корреспондент, Сочи

Популярное

Все
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Азиада-2026: назван состав команды Казахстана по конному сп…
Сборная Казахстана успешно выступила на ЧА по тяжелой атлет…
Елена Рыбакина уступила в финале «Мастерса» в Канаде
Еще три медали завоевали казахстанцы на ЧА по тяжелой атлет…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]