Фантазии в стиле этно

Марина МИХАЙЛОВА, Алматы
Фото из архива организатора конкурса
Участвовать в нынешнем конкурсе пожелали 300 начинающих дизайнеров, в финал прошли только 24. Будущие кутюрье должны были создать коммерческую коллекцию прет-а-порте сезона весна–лето 2016. Цветовую гамму и стиль они выбирали сами. В состав жюри впервые вошли ведущие специалисты Istituto Europeo di Design (IED) – одной из самых престижных в мире школ моды и дизайна. Она была основана в Италии в 1935 году.

На пути конкурсантов к признанию учитывались творческая идея и мастерство исполнения коллекции, конструкции кроя, соответствие трендам сезона и цветовой палитре. Победу в пятом сезоне Open Way одержала Карагоз Нурлыбаева, чья коллекция впечатлила национально-этническим стилем. Использовав в качестве основного этнодекора құрақ құрау (лоскутное шитье, пэчворк), Карагоз внес­ла достойную лепту в развитие тренда казахстанской моды – этнический стиль на современный лад.

– Наши бабушки и прабабушки умели делать удивительно красивые вещи, – убеждена Карагоз. – Используя современные материалы, технологии, фасоны и формы, можно придавать моде самобытный колорит.

Победительница удостоена права представить свою коллекцию в следующем сезоне KFW, ее также наградили поездкой в Милан на курсы обучения в IED, подарками от спонсоров и партнеров мероприятия. Вообще замечательных сюрпризов на нынешнем конкурсе было хоть отбавляй. Как, впрочем, и фаворитов. Мадина Шатаева выиграла стажировку во Флоренции, Лина Парфентьева отправится на учебу в Рим. Илья Лер будет обучаться у ведущих скорняков в Копенгагене. А Тохтар Сейлбеков, Абзал Сейдин и Мадина Скакова – участвовать в KFW 2016.
Напомним, Open Way – это единственный в стране конкурс, который не ограничивает полет фантазии дизайнера и в котором можно участвовать без каких-либо взносов. Он предоставляет уникальный шанс заявить о себе в fashion-индустрии Казахстана, получить приглашение к сотрудничеству от ведущих домов моды, пройти стажировку за рубежом.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Бронза «Актобе»
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Отличилась молодежь
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]