Фантазии в стиле этно

Марина МИХАЙЛОВА, Алматы
Фото из архива организатора конкурса
Участвовать в нынешнем конкурсе пожелали 300 начинающих дизайнеров, в финал прошли только 24. Будущие кутюрье должны были создать коммерческую коллекцию прет-а-порте сезона весна–лето 2016. Цветовую гамму и стиль они выбирали сами. В состав жюри впервые вошли ведущие специалисты Istituto Europeo di Design (IED) – одной из самых престижных в мире школ моды и дизайна. Она была основана в Италии в 1935 году.

На пути конкурсантов к признанию учитывались творческая идея и мастерство исполнения коллекции, конструкции кроя, соответствие трендам сезона и цветовой палитре. Победу в пятом сезоне Open Way одержала Карагоз Нурлыбаева, чья коллекция впечатлила национально-этническим стилем. Использовав в качестве основного этнодекора құрақ құрау (лоскутное шитье, пэчворк), Карагоз внес­ла достойную лепту в развитие тренда казахстанской моды – этнический стиль на современный лад.

– Наши бабушки и прабабушки умели делать удивительно красивые вещи, – убеждена Карагоз. – Используя современные материалы, технологии, фасоны и формы, можно придавать моде самобытный колорит.

Победительница удостоена права представить свою коллекцию в следующем сезоне KFW, ее также наградили поездкой в Милан на курсы обучения в IED, подарками от спонсоров и партнеров мероприятия. Вообще замечательных сюрпризов на нынешнем конкурсе было хоть отбавляй. Как, впрочем, и фаворитов. Мадина Шатаева выиграла стажировку во Флоренции, Лина Парфентьева отправится на учебу в Рим. Илья Лер будет обучаться у ведущих скорняков в Копенгагене. А Тохтар Сейлбеков, Абзал Сейдин и Мадина Скакова – участвовать в KFW 2016.
Напомним, Open Way – это единственный в стране конкурс, который не ограничивает полет фантазии дизайнера и в котором можно участвовать без каких-либо взносов. Он предоставляет уникальный шанс заявить о себе в fashion-индустрии Казахстана, получить приглашение к сотрудничеству от ведущих домов моды, пройти стажировку за рубежом.

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Моя ДНК – наше богатство
Молодежь в активе
Одуванчики не отменить
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Мечтает о спортивных победах
Обращать различия в силу
Выбор Оксаны Зинченко
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Когда яблони цветут
Поздравили фронтового связиста
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Наши юниоры пишут мировую историю
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]