Фантазии в стиле этно

Марина МИХАЙЛОВА, Алматы
Фото из архива организатора конкурса
Участвовать в нынешнем конкурсе пожелали 300 начинающих дизайнеров, в финал прошли только 24. Будущие кутюрье должны были создать коммерческую коллекцию прет-а-порте сезона весна–лето 2016. Цветовую гамму и стиль они выбирали сами. В состав жюри впервые вошли ведущие специалисты Istituto Europeo di Design (IED) – одной из самых престижных в мире школ моды и дизайна. Она была основана в Италии в 1935 году.

На пути конкурсантов к признанию учитывались творческая идея и мастерство исполнения коллекции, конструкции кроя, соответствие трендам сезона и цветовой палитре. Победу в пятом сезоне Open Way одержала Карагоз Нурлыбаева, чья коллекция впечатлила национально-этническим стилем. Использовав в качестве основного этнодекора құрақ құрау (лоскутное шитье, пэчворк), Карагоз внес­ла достойную лепту в развитие тренда казахстанской моды – этнический стиль на современный лад.

– Наши бабушки и прабабушки умели делать удивительно красивые вещи, – убеждена Карагоз. – Используя современные материалы, технологии, фасоны и формы, можно придавать моде самобытный колорит.

Победительница удостоена права представить свою коллекцию в следующем сезоне KFW, ее также наградили поездкой в Милан на курсы обучения в IED, подарками от спонсоров и партнеров мероприятия. Вообще замечательных сюрпризов на нынешнем конкурсе было хоть отбавляй. Как, впрочем, и фаворитов. Мадина Шатаева выиграла стажировку во Флоренции, Лина Парфентьева отправится на учебу в Рим. Илья Лер будет обучаться у ведущих скорняков в Копенгагене. А Тохтар Сейлбеков, Абзал Сейдин и Мадина Скакова – участвовать в KFW 2016.
Напомним, Open Way – это единственный в стране конкурс, который не ограничивает полет фантазии дизайнера и в котором можно участвовать без каких-либо взносов. Он предоставляет уникальный шанс заявить о себе в fashion-индустрии Казахстана, получить приглашение к сотрудничеству от ведущих домов моды, пройти стажировку за рубежом.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
Томирис: далекая и близкая
«Сказки Заилийского Алатау»
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Степной Ушарал меняется
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Золотой столп просвещения
Ради торжества справедливости
Нет результата? Смените методику!
Тайна Көктемір
Поет Ишим в многоголосье!
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]