Фига с монстерой 14 августа 2022 г. 23:00 7211 Андрей Кратенко К сбору спелого инжира приступили сотрудники Ботанического сада в Петропавловске. Около сорока лет назад субтропическое растение привез из Сухуми директор Ботанического сада Равиль Рязапов. Фига, или смоковница (она же инжир), хорошо прижилась и радует посетителей сада тем, что они могут наблюдать, как растет, цветет и плодоносит одно из самых древних культурных растений в Северо-Казахстанской области. Плодоносит сейчас и монстера деликатесная, она же монстера привлекательная. Широко распространенная в Центральной Америке, эта тропическая лиана живет в Ботаническом саду со дня его основания. Съедобные плоды монстеры выглядят как початок кукурузы, а по вкусу напоминают банан, киви и землянику вместе взятые.
16 марта 2026 г. 17:55 В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
19 марта 2026 г. 1:41 Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
24 февраля 2026 г. 12:52 Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова