Фиктивные сады и завышенные сметы: экс-глава фонда предстанет перед судом по делу о крупном хищении

Дана Аменова
специальный корреспондент

Закупки товаров и работ проводились с нарушением установленных процедур

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Департамент АФМ по Шымкенту завершил расследование по факту хищения бюджетных средств, выделенных на реализацию госпрограммы по созданию и развитию интенсивных яблоневых садов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на АФМ 

В рамках программы «Возведение интенсивных яблоневых садов под ключ» осуществлялось финансирование проектов через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства».

Основной целью программы являлось предоставление сельхозучастков с готовой инфраструктурой в лизинг субъектам предпринимательства. По версии следствия, бывший председатель правления Фонда Омаров Ж.Д. организовал схему хищения государственных средств с участием аффилированных лиц и подконтрольных организаций, включая ТОО «Green Mart Kazakhstan».

«Закупки товаров и работ проводились с нарушением установленных процедур – преимущественно способом из одного источника, без обеспечения конкурентной среды. Стоимость оборудования, материалов и строительно-монтажных работ искусственно завышалась, а часть предусмотренных работ фактически не выполнялась. Несмотря на это, оформлялись фиктивные акты приёма-передачи, на основании которых производилось перечисление бюджетных средств. В результате государству был причинён ущерб на сумму более 430 млн тенге», – говорится в публикации.

Кроме того, дополнительно установлены факты незаконного получения инвестиционных субсидий, выделяемых в рамках государственной поддержки агропромышленного комплекса.

Для этих целей создавались сельскохозяйственные кооперативы, через которые оформлялись заявки на получение субсидий якобы на развитие садов и возмещение понесённых затрат.

В результате на их счета были перечислены бюджетные средства на общую сумму более 327 млн тенге.

Однако фактически на указанные цели направлено лишь около 20% от общей суммы, тогда как оставшаяся часть — свыше 250 млн тенге — обналичена через доверенных лиц и использована не по целевому назначению.

«С санкции суда наложен арест на земельные участки площадью 108 га стоимостью свыше 1 млрд тенге. Подозреваемый Омаров Ж.Д. помещен под стражу. Уголовное дело направлено в суд», – сказано в информации.

Напомним, по данному факту осуждены бывший управляющий директор Фонда Искаков М.К. и руководитель ТОО «Green Mart Kazakhstan» Р.Б Сазынбек к 8 годам лишения свободы с конфискацией 4 автомашин. 

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК, лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Выпуск меди возрастет
Задействованы возвращенные активы
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Когда кость превращается в холст...
Феномен или легенда?
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Перевозил более 8 кг гашиша: водителя задержали в Жамбылско…
Анти Call-центр по перехвату мошеннических звонков запустил…
Троих работников железной дороги осудили в Жамбылской облас…
Разбойное нападение на АЗС раскрыли в Алматинской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]