Филиал "КазАвтоЖола" заключил договор на 2,3 млрд тенге без тендера – начато расследование

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Филиал АО «НК «КазАвтоЖол» заключил крупную сделку без проведения тендера, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу главной транспортной прокуратуры.

Фото иллюстративное Kazpravda.kz

Как выявила Кокшетауская транспортная прокуратура, Акмолинский облфилиал нацкомпании «КазАвтоЖол», мотивируя аварийным состоянием моста через реку Ишим, заключил договор без проведения конкурса на капитальный ремонт республиканской автодороги Жаксы – Есиль – Бузулук со строительством нового моста на 2,3 млрд тенге.

«Мост не находился в состоянии, требующем безотлагательного экстренного вмешательства. Какие-либо иные обстоятельства непреодолимой силы и технологические нарушения, препятствовавшие проведению конкурентных процедур, также не имелись.

В рамках договора филиал на счет подрядчика перечислил аванс в 200 млн тенге, однако работы так и не были начаты», – отметили в ГТП.

Всё это подтвердило заключение аудиторов от 13 декабря 2022 года. Подрядчик попытался обжаловать его в суде, но 30 мая 2023 года суд отказал в удовлетворении иска о признании заключения (отчета) внутреннего аудита недействительным.

Судебный акт вступил в силу 23 августа этого года.

«Для дачи правовой оценки действиям должностных лиц филиала начато досудебное расследование по части 4 статьи 189 Уголовного кодекса РК за присвоение вверенного чужого имущества», – резюмировали в надзорном органе.

Популярное

Все
12 медалей из Аммана
Мир прекрасный и удивительный
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

В Алматы от имени Главы государства наградили работников СМИ
Недопустима популяризация показной роскоши и культа «легких…
Завершен прием заявок на участие в Национальном конкурсе «М…
Президент поднял вопрос о важности соблюдения культуры пове…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]