Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате

4344
Дана Аменова
специальный корреспондент

Главный герой фильма - эгоистичный городской парень по имени Рауан неожиданно становится свидетелем большой катастрофы

Фото: скриншот видео

С 4 сентября на экранах казахстанских кинотеатров стартует показ первого в истории страны фильма-катастрофы Qaitadan. Зрителей ждут обрушенные дамбы, затопленные аулы и разговор об ошибках, которые человечество никак не может перестать совершать, сообщает Kazpravda.kz

Главный герой фильма - эгоистичный городской парень по имени Рауан. Перед важным соревнованием родители забирают его в аул без его желания. Планируя поехать туда только на один день, он неожиданно становится свидетелем большой катастрофы — прорыва дамбы, от которой гибнет вся его родная деревня. Испытав это потрясение, он неожиданно получает второй шанс. 

«Идея фильма родилась в 2020 году, когда я оказался в ауле Күрті Алматинской области. Там стоит дамба с миллионом кубов воды. А рядом — маленький аул, который может исчезнуть, если дамба прорвется. Вот тогда и пришла мысль: что будет, если произойдет катастрофа?» - говорит режиссер картины Думан Еркимбек.

Думан также выступил сценаристом картины совместно с Асылбеком Еркимбеком. Для молодых ребят — это первый большой проект, а для всего казахстанского кино – первый фильм в жанре катастрофы. Картина исследует темы вины, прощения и ответственности, задавая социально-нравственные вопросы, близкие каждому зрителю.

Как отмечает режиссер фильма, снимать некоторые сцены, особенно моменты наводнения – было невероятно трудно. В Казахстане такие масштабные съемки с реальными разрушениями — абсолютная редкость. И для всей команды это стало настоящим испытанием — и техническим, и эмоциональным.

«Для фильма была построена не просто декорация, а полноценный аул. На это наши художники-постановщики потратили 3 месяца. Думаю, что благодаря этому мы доказали, что наши специалисты могут создавать не только масштабные, но и очень креативные декорации. Выполнить эту работу было непросто, но благодаря упорному труду и сплоченности рабочей группы мы это сделали. Самое главное - мы хотели предложить зрителю качественное и интересное зрелище. Остальное зритель оценит сам», - отметил генеральный продюсер фильма Жалын Тилеуберген.

В главных ролях снялись восходящие звезды отечественного кино Жасулан Копберген, Шугыла Ешенова и Ермек Шынболатов. На втором плане такие известные имена, как Алмат Сакатов, Ашим Ахметов и Ержан Нурымбет. Художником-постановщиком выступил Бекен Нарбай, а оператором – Мейрлан Ашеков.

Фильм снят в 2024 году компанией Dala Cinema при содействии Государственного центра поддержки национального кино и Минкультуры РК.

 

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем национальной печати
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем национальной пе…
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Праздник Сада отмечают в Таджикистане
В Гуанчжоу открылся фестиваль фонарей в честь праздника Вес…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]