Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате

4489
Дана Аменова
специальный корреспондент

Главный герой фильма - эгоистичный городской парень по имени Рауан неожиданно становится свидетелем большой катастрофы

Фото: скриншот видео

С 4 сентября на экранах казахстанских кинотеатров стартует показ первого в истории страны фильма-катастрофы Qaitadan. Зрителей ждут обрушенные дамбы, затопленные аулы и разговор об ошибках, которые человечество никак не может перестать совершать, сообщает Kazpravda.kz

Главный герой фильма - эгоистичный городской парень по имени Рауан. Перед важным соревнованием родители забирают его в аул без его желания. Планируя поехать туда только на один день, он неожиданно становится свидетелем большой катастрофы — прорыва дамбы, от которой гибнет вся его родная деревня. Испытав это потрясение, он неожиданно получает второй шанс. 

«Идея фильма родилась в 2020 году, когда я оказался в ауле Күрті Алматинской области. Там стоит дамба с миллионом кубов воды. А рядом — маленький аул, который может исчезнуть, если дамба прорвется. Вот тогда и пришла мысль: что будет, если произойдет катастрофа?» - говорит режиссер картины Думан Еркимбек.

Думан также выступил сценаристом картины совместно с Асылбеком Еркимбеком. Для молодых ребят — это первый большой проект, а для всего казахстанского кино – первый фильм в жанре катастрофы. Картина исследует темы вины, прощения и ответственности, задавая социально-нравственные вопросы, близкие каждому зрителю.

Как отмечает режиссер фильма, снимать некоторые сцены, особенно моменты наводнения – было невероятно трудно. В Казахстане такие масштабные съемки с реальными разрушениями — абсолютная редкость. И для всей команды это стало настоящим испытанием — и техническим, и эмоциональным.

«Для фильма была построена не просто декорация, а полноценный аул. На это наши художники-постановщики потратили 3 месяца. Думаю, что благодаря этому мы доказали, что наши специалисты могут создавать не только масштабные, но и очень креативные декорации. Выполнить эту работу было непросто, но благодаря упорному труду и сплоченности рабочей группы мы это сделали. Самое главное - мы хотели предложить зрителю качественное и интересное зрелище. Остальное зритель оценит сам», - отметил генеральный продюсер фильма Жалын Тилеуберген.

В главных ролях снялись восходящие звезды отечественного кино Жасулан Копберген, Шугыла Ешенова и Ермек Шынболатов. На втором плане такие известные имена, как Алмат Сакатов, Ашим Ахметов и Ержан Нурымбет. Художником-постановщиком выступил Бекен Нарбай, а оператором – Мейрлан Ашеков.

Фильм снят в 2024 году компанией Dala Cinema при содействии Государственного центра поддержки национального кино и Минкультуры РК.

 

Популярное

Все
Глава государства поздравил короля и наследного принца Саудовской Аравии
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Вопрос, касающийся каждого
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Саграда Фамилия достигла максимальной высоты
200 артефактов эпохи Золотой Орды представили в музее Алматы
Умер звезда сериала «Анатомия страсти» Эрик Дэйн
Хранитель эпической интонации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]