Фонарь с начинкой

583
Влада Седова

Гулять в столичных парках – одно удовольствие. Зелено, ухожено, аккуратные дорожки, уводящие тебя в «причесанные» заросли, напитанные смолистым ароматом. Можно и на траве посидеть. И даже когда стемнеет, нет опасений остаться затерянным – повсюду подсветка и фонари.

Как раз таки к последним у меня есть претензии – многие фонарные столбы раскурочены. Нет, светить-то они светят, но не только «головой», но и содержимым своих стальных «тел» – провода торчат напоказ.

Ровно год назад я уже затронула эту тему на страницах нашего издания в номере от 3 июня 2020 года «Не дайте случиться беде!». Тогда указала конкретные локации распотрошенных фонарных столбов – на площади Независимости их было сразу нес­колько. Упомянула, что и в Бурабае есть такие не доведенные до ума столбы освещения. Привела факты – это не просто неэстетично, это смертельно опас­но, в первую очередь для детей.

Столичный акимат отреагировал оперативно – фонари на площади восстановили почти сразу, и до сих пор, проходя мимо, я замечаю – все отверстия закручены. В Бурабае же ситуация особо не поменялась: какие именно вскрытые столбы я тогда фотографировала, уже и не вспомнить, но факт остается фактом – провода из некоторых по-прежнему тянутся к солнцу. Пусть даже и изолированные.

Тоже изолированные, но так же торчащие из нутра столбов есть и в столичном Триатлон-парке. Вдоль узкой тропинки неподалеку от входа таких фонарей – с вывернутыми внутренностями – штук пять. Один из них так и вовсе лежит на земле, столб отдельно, «шапка» валяется чуть поодаль, а из земли торчит целый пучок разноцветных проводов, прихваченных изолентой.

Да, их концы тоже обмотаны изоляцией, но это в любом случае провода! И где гарантия, что этот пучок обесточен? Да и вообще – почему свергнутый фонарный столб уже несколько дней в прямом смысле валяется на газоне? Ждут, что утащат на металлолом? Разобьют стеклянную верхушку? Цена-то, к слову, у осветителя немаленькая – от 50 тыс. тенге как минимум, говорит Интернет.

Но вернемся к проводам. Повторюсь: только в Триатлон-парке их сразу несколько штук на небольшой участок. Есть хлопающий незавинченной крышкой столб и на парковке. Наверняка стоят и другие, просто не хотелось мне превращаться в городскую сумасшедшую, бродящую по дорожкам и в прямом смысле прикапывающуюся к каждому столбу.

В очередной раз задам вопрос: в чем сложность привести фонарь в первоначальный вид? Понятное дело, выйти из строя может что угодно, только вот вдоль беговых дорожек столбы хоть и наскоро, но замотаны красным скотчем (куда деваются болты от «дверок», вопрос, конечно, интересный, или лень-матушка диктует делать все тяп-ляп?). А те, что располагаются среди деревьев или ближе к выходу, не могут похвастаться даже этим.

Ну, торчат провода, и пусть торчат. Только вот такое «пусть» порой приводит к трагедиям: в минувшем июне в Актау погиб восьмилетний мальчик, прикос­нувшийся к фонарному столбу. Торчали ли у фонаря провода – об этом информации нет, но трагедия в очередной раз доказывает, что уличные приборы освещения несут в себе огромную опасность. Поэтому хорошо бы было, если б городские власти проявляли внимательность ко всему, что связано с нашей безопасностью.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Апрельские старты
Вера и труд творят чудеса
Четыре медали Акмарал
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Олимпийское партнерство
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Природная рента в новой редакции
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]