Фонарь с начинкой

489
Влада Седова

Гулять в столичных парках – одно удовольствие. Зелено, ухожено, аккуратные дорожки, уводящие тебя в «причесанные» заросли, напитанные смолистым ароматом. Можно и на траве посидеть. И даже когда стемнеет, нет опасений остаться затерянным – повсюду подсветка и фонари.

Как раз таки к последним у меня есть претензии – многие фонарные столбы раскурочены. Нет, светить-то они светят, но не только «головой», но и содержимым своих стальных «тел» – провода торчат напоказ.

Ровно год назад я уже затронула эту тему на страницах нашего издания в номере от 3 июня 2020 года «Не дайте случиться беде!». Тогда указала конкретные локации распотрошенных фонарных столбов – на площади Независимости их было сразу нес­колько. Упомянула, что и в Бурабае есть такие не доведенные до ума столбы освещения. Привела факты – это не просто неэстетично, это смертельно опас­но, в первую очередь для детей.

Столичный акимат отреагировал оперативно – фонари на площади восстановили почти сразу, и до сих пор, проходя мимо, я замечаю – все отверстия закручены. В Бурабае же ситуация особо не поменялась: какие именно вскрытые столбы я тогда фотографировала, уже и не вспомнить, но факт остается фактом – провода из некоторых по-прежнему тянутся к солнцу. Пусть даже и изолированные.

Тоже изолированные, но так же торчащие из нутра столбов есть и в столичном Триатлон-парке. Вдоль узкой тропинки неподалеку от входа таких фонарей – с вывернутыми внутренностями – штук пять. Один из них так и вовсе лежит на земле, столб отдельно, «шапка» валяется чуть поодаль, а из земли торчит целый пучок разноцветных проводов, прихваченных изолентой.

Да, их концы тоже обмотаны изоляцией, но это в любом случае провода! И где гарантия, что этот пучок обесточен? Да и вообще – почему свергнутый фонарный столб уже несколько дней в прямом смысле валяется на газоне? Ждут, что утащат на металлолом? Разобьют стеклянную верхушку? Цена-то, к слову, у осветителя немаленькая – от 50 тыс. тенге как минимум, говорит Интернет.

Но вернемся к проводам. Повторюсь: только в Триатлон-парке их сразу несколько штук на небольшой участок. Есть хлопающий незавинченной крышкой столб и на парковке. Наверняка стоят и другие, просто не хотелось мне превращаться в городскую сумасшедшую, бродящую по дорожкам и в прямом смысле прикапывающуюся к каждому столбу.

В очередной раз задам вопрос: в чем сложность привести фонарь в первоначальный вид? Понятное дело, выйти из строя может что угодно, только вот вдоль беговых дорожек столбы хоть и наскоро, но замотаны красным скотчем (куда деваются болты от «дверок», вопрос, конечно, интересный, или лень-матушка диктует делать все тяп-ляп?). А те, что располагаются среди деревьев или ближе к выходу, не могут похвастаться даже этим.

Ну, торчат провода, и пусть торчат. Только вот такое «пусть» порой приводит к трагедиям: в минувшем июне в Актау погиб восьмилетний мальчик, прикос­нувшийся к фонарному столбу. Торчали ли у фонаря провода – об этом информации нет, но трагедия в очередной раз доказывает, что уличные приборы освещения несут в себе огромную опасность. Поэтому хорошо бы было, если б городские власти проявляли внимательность ко всему, что связано с нашей безопасностью.

Популярное

Все
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
С новыми рекордами завершился очередной марафон в Туркестане
Первую базовую станцию 5G запустили в городе Алатау
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
50 человек зачислили в Президентский молодежный кадровый резерв
Премьеру хореографических миниатюр представили в «Астана Балет»
Абзал Нукенов освобожден от должности в АП
Республиканский диктант по финансовой безопасности прошел в Астане
Жителям 9 сел Павлодарской области возвратили пастбища
Столичные школьники представили проект по железнодорожной безопасности
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Казахстан стал победителем регбийного турнира в Омане
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Касым-Жомарт Токаев поговорил с Владимиром Путиным
Завершена реконструкция республиканской трассы Талдыкорган – Калбатау – Оскемен
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]