Фонарь с начинкой

Влада Седова

Гулять в столичных парках – одно удовольствие. Зелено, ухожено, аккуратные дорожки, уводящие тебя в «причесанные» заросли, напитанные смолистым ароматом. Можно и на траве посидеть. И даже когда стемнеет, нет опасений остаться затерянным – повсюду подсветка и фонари.

Как раз таки к последним у меня есть претензии – многие фонарные столбы раскурочены. Нет, светить-то они светят, но не только «головой», но и содержимым своих стальных «тел» – провода торчат напоказ.

Ровно год назад я уже затронула эту тему на страницах нашего издания в номере от 3 июня 2020 года «Не дайте случиться беде!». Тогда указала конкретные локации распотрошенных фонарных столбов – на площади Независимости их было сразу нес­колько. Упомянула, что и в Бурабае есть такие не доведенные до ума столбы освещения. Привела факты – это не просто неэстетично, это смертельно опас­но, в первую очередь для детей.

Столичный акимат отреагировал оперативно – фонари на площади восстановили почти сразу, и до сих пор, проходя мимо, я замечаю – все отверстия закручены. В Бурабае же ситуация особо не поменялась: какие именно вскрытые столбы я тогда фотографировала, уже и не вспомнить, но факт остается фактом – провода из некоторых по-прежнему тянутся к солнцу. Пусть даже и изолированные.

Тоже изолированные, но так же торчащие из нутра столбов есть и в столичном Триатлон-парке. Вдоль узкой тропинки неподалеку от входа таких фонарей – с вывернутыми внутренностями – штук пять. Один из них так и вовсе лежит на земле, столб отдельно, «шапка» валяется чуть поодаль, а из земли торчит целый пучок разноцветных проводов, прихваченных изолентой.

Да, их концы тоже обмотаны изоляцией, но это в любом случае провода! И где гарантия, что этот пучок обесточен? Да и вообще – почему свергнутый фонарный столб уже несколько дней в прямом смысле валяется на газоне? Ждут, что утащат на металлолом? Разобьют стеклянную верхушку? Цена-то, к слову, у осветителя немаленькая – от 50 тыс. тенге как минимум, говорит Интернет.

Но вернемся к проводам. Повторюсь: только в Триатлон-парке их сразу несколько штук на небольшой участок. Есть хлопающий незавинченной крышкой столб и на парковке. Наверняка стоят и другие, просто не хотелось мне превращаться в городскую сумасшедшую, бродящую по дорожкам и в прямом смысле прикапывающуюся к каждому столбу.

В очередной раз задам вопрос: в чем сложность привести фонарь в первоначальный вид? Понятное дело, выйти из строя может что угодно, только вот вдоль беговых дорожек столбы хоть и наскоро, но замотаны красным скотчем (куда деваются болты от «дверок», вопрос, конечно, интересный, или лень-матушка диктует делать все тяп-ляп?). А те, что располагаются среди деревьев или ближе к выходу, не могут похвастаться даже этим.

Ну, торчат провода, и пусть торчат. Только вот такое «пусть» порой приводит к трагедиям: в минувшем июне в Актау погиб восьмилетний мальчик, прикос­нувшийся к фонарному столбу. Торчали ли у фонаря провода – об этом информации нет, но трагедия в очередной раз доказывает, что уличные приборы освещения несут в себе огромную опасность. Поэтому хорошо бы было, если б городские власти проявляли внимательность ко всему, что связано с нашей безопасностью.

Популярное

Все
Уголь, который может изменить промышленность
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Возвращение к земле
Лучшие производства года назвали в Улытау
Медальный всплеск в Торонто
Золото в триатлоне
Бюро Сената
«Актобе» забирает главный матч тура
Для роста экспорта
Не только солнце, воздух и вода
Изменить подход к субсидированию
Во имя интересов государства и граждан
Долгострой под контролем
Они первыми спешат на помощь
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Многоуровневая система контроля
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Должников пора призвать к ответу
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Зайцев взяли на контроль
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]