Фонарь с начинкой

Влада Седова

Гулять в столичных парках – одно удовольствие. Зелено, ухожено, аккуратные дорожки, уводящие тебя в «причесанные» заросли, напитанные смолистым ароматом. Можно и на траве посидеть. И даже когда стемнеет, нет опасений остаться затерянным – повсюду подсветка и фонари.

Как раз таки к последним у меня есть претензии – многие фонарные столбы раскурочены. Нет, светить-то они светят, но не только «головой», но и содержимым своих стальных «тел» – провода торчат напоказ.

Ровно год назад я уже затронула эту тему на страницах нашего издания в номере от 3 июня 2020 года «Не дайте случиться беде!». Тогда указала конкретные локации распотрошенных фонарных столбов – на площади Независимости их было сразу нес­колько. Упомянула, что и в Бурабае есть такие не доведенные до ума столбы освещения. Привела факты – это не просто неэстетично, это смертельно опас­но, в первую очередь для детей.

Столичный акимат отреагировал оперативно – фонари на площади восстановили почти сразу, и до сих пор, проходя мимо, я замечаю – все отверстия закручены. В Бурабае же ситуация особо не поменялась: какие именно вскрытые столбы я тогда фотографировала, уже и не вспомнить, но факт остается фактом – провода из некоторых по-прежнему тянутся к солнцу. Пусть даже и изолированные.

Тоже изолированные, но так же торчащие из нутра столбов есть и в столичном Триатлон-парке. Вдоль узкой тропинки неподалеку от входа таких фонарей – с вывернутыми внутренностями – штук пять. Один из них так и вовсе лежит на земле, столб отдельно, «шапка» валяется чуть поодаль, а из земли торчит целый пучок разноцветных проводов, прихваченных изолентой.

Да, их концы тоже обмотаны изоляцией, но это в любом случае провода! И где гарантия, что этот пучок обесточен? Да и вообще – почему свергнутый фонарный столб уже несколько дней в прямом смысле валяется на газоне? Ждут, что утащат на металлолом? Разобьют стеклянную верхушку? Цена-то, к слову, у осветителя немаленькая – от 50 тыс. тенге как минимум, говорит Интернет.

Но вернемся к проводам. Повторюсь: только в Триатлон-парке их сразу несколько штук на небольшой участок. Есть хлопающий незавинченной крышкой столб и на парковке. Наверняка стоят и другие, просто не хотелось мне превращаться в городскую сумасшедшую, бродящую по дорожкам и в прямом смысле прикапывающуюся к каждому столбу.

В очередной раз задам вопрос: в чем сложность привести фонарь в первоначальный вид? Понятное дело, выйти из строя может что угодно, только вот вдоль беговых дорожек столбы хоть и наскоро, но замотаны красным скотчем (куда деваются болты от «дверок», вопрос, конечно, интересный, или лень-матушка диктует делать все тяп-ляп?). А те, что располагаются среди деревьев или ближе к выходу, не могут похвастаться даже этим.

Ну, торчат провода, и пусть торчат. Только вот такое «пусть» порой приводит к трагедиям: в минувшем июне в Актау погиб восьмилетний мальчик, прикос­нувшийся к фонарному столбу. Торчали ли у фонаря провода – об этом информации нет, но трагедия в очередной раз доказывает, что уличные приборы освещения несут в себе огромную опасность. Поэтому хорошо бы было, если б городские власти проявляли внимательность ко всему, что связано с нашей безопасностью.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
Томирис: далекая и близкая
«Сказки Заилийского Алатау»
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Степной Ушарал меняется
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Нет результата? Смените методику!
Золотой столп просвещения
Ради торжества справедливости
Тайна Көктемір
Поет Ишим в многоголосье!
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнения в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]