Формирование списка кандидатов на пост президента РК продолжается

Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики
Фото: election.gov.kz

Из 12 подавших документы претендентов Центральная избирательная комиссия признала соответствущими требованиям казахстанского законодательства 8 человек: это действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев (напомним, его уже официально зарегистрировали как кандидата), Мейрам Кажыкен, Жигули Дайрабаев, Нурлан Ауесбаев, Каракат Абден, Салтанат Турсынбекова, Жуматай Алиев и Бакыт Жанабаев.

Процедура установления соответствия претендента Нуржана Альтаева, баллотировавшегося от РОО "Мукалмас" приостановлена ЦИКом на основании вынесенного судом определения.

Вчера на заседании ЦИК под председательством Нурлана Абдирова были признаны не соответствующими законодательству три кандидата в президенты РК – Хайрулла Габжалилов, Талгат Ергалиев и Фатима Бизакова. 

Так, Хайрулла Габжалилов, хоть и проживает в Казахстане последние 24 года, но гражданином страны по рождению не является – родился в Узбекистане, а кроме того, не имеет стажа работы на государственной службе или на выборных государственных должностях. А потому требованиям, установленным пунктом 2 статьи 41 Конституции РК, статьей 54 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан», не соответствует.

Талгат Ергалиев мог бы претендовать на высокий пост – родился и живет в Казахстане, однако, по данным Агентства по делам государственной службы, имеет опыт работы на госслужбе всего 3 года 4 месяца (нужно не менее 5 лет). Кроме того, выдвинувшее Талгат Ергалиев как своего кандидата в президенты Республики Казахстан Республиканское объединение юридических лиц «Союз строителей Казахстана» не отвечает требованиям пункта 1 статьи 55 Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан».

"Союз строителей – это объединение юридических лиц. Право выдвижения имеет республиканское общественное объединение", – пояснил директор департамента регистрационной службы и оказания юридических услуг Министерства юстиции РК Алан Тленчиев. 

Кандидата в президенты Фатиму Бизакову тоже подвело отсутствие стажа работы на государственной службе или на выборных государственных должностях. Поэтому на основании представленных документов и полученных сведений от уполномоченных органов ЦИК признал ее кандидатуру не соответствующей требованиям, установленным статьей 54 Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан».

А вот кандидата в президенты РК Бакыта Жанабаева ЦИК допустил к следующему этапу. Как сообщила член Центризбиркома Сабила Мустафина, в отношении его кандидатуры были направлены соответствующие запросы в уполномоченные государственные органы. Согласно сведениям, поступившим от них, в отношении Бакыта Жанабаева отсутствуют препятствия для регистрации в качестве кандидата в президенты. Согласно представленным сведениям МВД, Бакыт Маратович Жанабаев является гражданином РК по рождению, проживает в Казахстане последние 46 лет, имеет опыт работы на государственной службе 21 год. У ОО «Казахстанская лига любителей футбола», выдвинувшего кандидата в президенты, есть документ о регистрации в Министерстве юстиции.  Ранее Бакыт Жанабаев сдал экзамен на свободное владение государственным языком. После сдачи экзамена состоялось коллегиальное обсуждение и подведение итогов, озвучил которые председатель лингвистической комиссии, доктор филологических наук, профессор Адиль Ахметов.

"Темой письменного задания кандидата была «Экология – бүгіннің басты мәселесі». Работа оценивалась по содержанию, стилю, орфографии и пунктуации. И кандидат использовал все предоставленное ему для написания работы время. Во втором задании он прочитал отрывок из сборника Міржақыпа Дулатова «Оян, қазақ!». Третьим заданием было выступление на тему «Бабалар аманаты». По результатам состоявшегося экзамена лингвистическая комиссия большинством голосов, с учетом одного воздержавшегося, приняла решение о том, что Бакыт Жанабаев владеет государственным языком. Приняв во внимание все эти данные, Центризбирком установил, что этот кандидат в президенты соответствует предъявляемым к нему Конституцией РК и Конституционным законом РК от 28 сентября 1995 года «О выборах в Республике Казахстан» требованиям. Бакыту Жанабаеву выданы в необходимом количестве подпис­ные листы для сбора подписей.

Популярное

Все
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Отечественная техника, ярмарки и новые заводы — как Казахстан защищает внутренний рынок
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…
Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Это не игрушка!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]