Формирование списка кандидатов на пост президента РК продолжается

Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики
Фото: election.gov.kz

Из 12 подавших документы претендентов Центральная избирательная комиссия признала соответствущими требованиям казахстанского законодательства 8 человек: это действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев (напомним, его уже официально зарегистрировали как кандидата), Мейрам Кажыкен, Жигули Дайрабаев, Нурлан Ауесбаев, Каракат Абден, Салтанат Турсынбекова, Жуматай Алиев и Бакыт Жанабаев.

Процедура установления соответствия претендента Нуржана Альтаева, баллотировавшегося от РОО "Мукалмас" приостановлена ЦИКом на основании вынесенного судом определения.

Вчера на заседании ЦИК под председательством Нурлана Абдирова были признаны не соответствующими законодательству три кандидата в президенты РК – Хайрулла Габжалилов, Талгат Ергалиев и Фатима Бизакова. 

Так, Хайрулла Габжалилов, хоть и проживает в Казахстане последние 24 года, но гражданином страны по рождению не является – родился в Узбекистане, а кроме того, не имеет стажа работы на государственной службе или на выборных государственных должностях. А потому требованиям, установленным пунктом 2 статьи 41 Конституции РК, статьей 54 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан», не соответствует.

Талгат Ергалиев мог бы претендовать на высокий пост – родился и живет в Казахстане, однако, по данным Агентства по делам государственной службы, имеет опыт работы на госслужбе всего 3 года 4 месяца (нужно не менее 5 лет). Кроме того, выдвинувшее Талгат Ергалиев как своего кандидата в президенты Республики Казахстан Республиканское объединение юридических лиц «Союз строителей Казахстана» не отвечает требованиям пункта 1 статьи 55 Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан».

"Союз строителей – это объединение юридических лиц. Право выдвижения имеет республиканское общественное объединение", – пояснил директор департамента регистрационной службы и оказания юридических услуг Министерства юстиции РК Алан Тленчиев. 

Кандидата в президенты Фатиму Бизакову тоже подвело отсутствие стажа работы на государственной службе или на выборных государственных должностях. Поэтому на основании представленных документов и полученных сведений от уполномоченных органов ЦИК признал ее кандидатуру не соответствующей требованиям, установленным статьей 54 Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан».

А вот кандидата в президенты РК Бакыта Жанабаева ЦИК допустил к следующему этапу. Как сообщила член Центризбиркома Сабила Мустафина, в отношении его кандидатуры были направлены соответствующие запросы в уполномоченные государственные органы. Согласно сведениям, поступившим от них, в отношении Бакыта Жанабаева отсутствуют препятствия для регистрации в качестве кандидата в президенты. Согласно представленным сведениям МВД, Бакыт Маратович Жанабаев является гражданином РК по рождению, проживает в Казахстане последние 46 лет, имеет опыт работы на государственной службе 21 год. У ОО «Казахстанская лига любителей футбола», выдвинувшего кандидата в президенты, есть документ о регистрации в Министерстве юстиции.  Ранее Бакыт Жанабаев сдал экзамен на свободное владение государственным языком. После сдачи экзамена состоялось коллегиальное обсуждение и подведение итогов, озвучил которые председатель лингвистической комиссии, доктор филологических наук, профессор Адиль Ахметов.

"Темой письменного задания кандидата была «Экология – бүгіннің басты мәселесі». Работа оценивалась по содержанию, стилю, орфографии и пунктуации. И кандидат использовал все предоставленное ему для написания работы время. Во втором задании он прочитал отрывок из сборника Міржақыпа Дулатова «Оян, қазақ!». Третьим заданием было выступление на тему «Бабалар аманаты». По результатам состоявшегося экзамена лингвистическая комиссия большинством голосов, с учетом одного воздержавшегося, приняла решение о том, что Бакыт Жанабаев владеет государственным языком. Приняв во внимание все эти данные, Центризбирком установил, что этот кандидат в президенты соответствует предъявляемым к нему Конституцией РК и Конституционным законом РК от 28 сентября 1995 года «О выборах в Республике Казахстан» требованиям. Бакыту Жанабаеву выданы в необходимом количестве подпис­ные листы для сбора подписей.

Популярное

Все
Интриги Первой лиги
Стал символом свободы и единства
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Танец, несущий праздник
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Поливной сезон проходит штатно
Музей пригласил в путешествие
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Поехали кататься?
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Интеллектуал эпохи независимости
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе
МЧС напоминает об опасности тополиного пуха

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]