Формируя завтрашний день: мероприятие ООН в Астане освещает ключевые инициативы Саммита будущего

853

Сегодня в Астане семинар высокого уровня «Саммит будущего: формирование глобального консенсуса» стал одним из важных мероприятий в подготовке к предстоящему Саммиту будущего, который состоится 22-23 сентября 2024 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Мероприятие было организовано совместно Офисом Постоянного координатора ООН и Maqsut Narikbayev University

Фото: MNU

В преддверии Саммита более 100 участников, среди которых представители дипломатического корпуса, научных кругов и СМИ, обсудили центральные темы Саммита будущего, растущую роль Казахстана в многосторонней дипломатии, а также, ключевой вклад стран ООН в формирование нового глобального пакта о мире, безопасности и устойчивом развитии. На мероприятии были представлены презентации Германии, Швеции, Нидерландов, посвященные конкретным темам их совместной координации: Пакту будущего, Глобальному цифровому договору и Декларации о будущих поколениях.

Микаэла Фриберг-Стори, Постоянный координатор ООН в Казахстане, отметила:

«Глобальное сотрудничество как никогда важно для нашего выживания, но его трудно достичь в мире, где царят недоверие и устаревшие системы. Саммит будущего – это наш шанс вернуться на правильный путь. Он будет посвящен тому, как мы можем работать вместе, чтобы достичь общих целей и решить новые проблемы. Этот Саммит поможет восстановить доверие, необходимое для эффективного глобального управления».

Студентка Maqsut Narikbayev University Амина Бектаубаева выступила с речью в качестве «Голоса молодежи», размышляя о важности вовлечения молодежи в процессы принятия решений. В настоящее время предпринимаются усилия по привлечению молодых людей из разных слоев общества, чтобы обеспечить учет их мнений при подготовке к Саммиту. Саммит будущего стремится отразить чаяния молодого поколения. Также в июле т.г. был создан Молодежный совет при ООН в Казахстане.

Дискуссии, состоявшиеся на семинаре, будут непосредственно использованы при подготовке к Саммиту будущего. Поскольку мировые лидеры соберутся в Нью-Йорке в конце этого месяца, Саммит и Пакт обогатятся благодаря участию многих голосов и заинтересованных сторон, чья энергия, сила и приверженность жизненно важны для создания лучшего мира.

Справка

В связи с 75-летием ООН и призывом государств-членов к решению будущих проблем Генеральный секретарь ООН предложил провести Саммит будущего. Это мероприятие, запланированное на сентябрь 2024 года в Нью-Йорке, завершится разработкой Пакта будущего, охватывающего вопросы устойчивого развития, международного мира и безопасности, науки и технологий, молодежи и глобального управления. Основываясь на результатах Саммита по ЦУР 2023 года, Саммит будущего сосредоточится на активизации усилий по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, реагируя при этом на новые риски и возможности.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
От разговорного – к деловому
Единство начинается с понимания
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Получи и путешествуй
Их подружил Кашгар
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Казахи и японцы – братья по крови?
Волшебство под бой курантов
Первооткрыватель древних городов
Еще одна ее душа
Новый год не за горами
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
У опытных лидеров – достойная смена
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]