Еще одна покоренная высота

1499
Алим Анапьянов

Семья Акбергеновых из Алматы недавно взошла на Эльбрус

фото из архива семьи Акбергеновых

Среди нас есть люди, которые практически все свободное время проводят в горах. К ним относятся Ринат, Зинура и их 13-летний сын Ерназар. Они побывали практически во всех высоких точках Заилийского Алатау. А в прошлом году загорелись идеей взойти на Эльбрус, высочайшую горную вершину России и Европы – 5 642 м.

Зинура рассказывает: «Чем больше ты покоряешь высот, тем больше хочется еще адреналина. Это «болезнь» всех альпинистов. Поэтому в прошлом году мы позвонили в российскую туристическую компанию «Ветер странствий», которая занимается приемом альпинистов и сопровождением их на вершину кавказских гор. Нам посоветовали пройти обучение в альплагере «Туюксу». После определенного количества занятий в Алматы все члены семьи получили удостоверение «Альпинист Республики Казахстан». Это давало нам право отправиться на покорение Эльбруса. Так как ранее у нас не было вершин свыше 4 300 метров (пик Алматинский), нам посоветовали пойти на штурм летом. Зимой намного труднее».

И вот недавно Акбергеновы вошли в список 29 альпинистов, которые отправились в тур на семь дней. Пять суток шла подготовка. Отрабатывались физические навыки восхождения, работа ледорубом, спасательные мероприятия. В первый день поднимались на 2 500 м, во второй – на 3 000 м и далее по нарастающей. Вечером спускались в лагерь, подводили итоги. Тут же врачи следили за общим состоянием здоровья всех участников. Шестой день был днем отдыха. А затем в два часа ночи, несмотря на снежную поземку, была дана команда штурмовать Эльбрус.

Отдельные участки оказались ледяными, и проходить их было особенно сложно. Некоторые члены группы, столкнувшись с трудностями, начали спуск вниз. Многие жаловались на тошноту, головные боли. А Акбергеновы, помогая друг другу на опасных вертикальных тропах, продвигались вперед. По словам Зинуры, им помогало и то, что из Казахстана они были одни. Хотелось доказать всем, что не зря приехали. Ерназар оказался самым молодым участником экспедиции, и он, глядя на родителей, стиснув зубы, тоже шел вперед.

Через шесть часов штурма на вершине Эльбруса победу отпраздновали 13 самых сильных и смелых. Однако спуск стал не менее трудным: плохая видимость, метель. Ерназар, который ходит в горы с семи лет, после восхожденья скажет: «Для нас было большой честью стать командой, которая дарит мотивацию, вдохновение и страсть».

Теперь в планах семьи Акбергеновых штурм таких вершин, как Килиманджаро (Африка) и Фудзияма (Япония).

фото из архива семьи Акбергеновых

Популярное

Все
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]