Фронтовой медсестре посвящается

1305
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Нина Виноградова всю войну провела на передовой

фото из архива Юлии Пулиной

В 2022 году ушла из жизни жезказганский ветеран Великой Отечественной войны хирургическая медсест­ра Нина Степановна Виноградова, в девичестве Бородина. В тот год ей исполнилось 99 лет. Часто кроме нас, журналистов, в гости к фронтовичке заглядывали чиновники, школьники и студенты. На самом деле приходили с удовольствием, ее обаяние и чувство юмора всегда притягивали людей. А Нина Степановна просто и с улыбкой рассказывала о своих фронтовых подругах-медсестрах, о том, как выжила в той страшной войне, встретила будущего мужа и приехала в Жезказган строить свою мирную жизнь.

В первый мой визит к ней удивила «хирургическая» чис­тота не только в доме, но и на приусадебном участке. Среди ровных грядок строем росли тюльпаны. Смеясь над моим удивлением, хозяйка дома говорила, что к порядку она приучена с детства. В многодетной семье, кроме нее, было еще пятеро маленьких детей, родители весь день на работе, а хозяйство, младшие сестры и брат – на ней. И на войне ее любовь к чистоте пришлась кстати, вот и в мирное время дома должно быть чисто, как в операционной.

Нине Бородиной было всего 17 лет, когда началась война, девушка только окончила медучилище. «Мы жили на Донбассе, отец шахтером был, много работал. И его отправили в эвакуацию в Кемерово добывать руду для военных нужд. Мама и младшие остались дома и оказались в немецкой оккупации», – делилась воспоминаниями Нина Степановна.

На фронт она ушла в июле 1941 года. В распоряжение эвакогоспиталя № 1604 2-го Украинского фронта поступила в 1942-м. Всю войну – на передовой. Почетный гражданин Жезказгана, сержант медицинской службы награждена орденами Отечественной войны ІІ степени и Красной Звезды, медалями «Георгий Жуков», «За победу над Германией», «За доблестный труд», другими юбилейными наградами.

Гости часто интересовались, в чем секрет ее долголетия и неиссякаемого оптимизма. А Нина Степановна говорила: «Жизнь заставила быть бод­рой. Мой секрет и не секрет вовсе: нельзя сидеть на месте, только труд дает сил жить и радоваться жизни. Тогда мы не знали, что такое стресс, некогда было хандрить – работы много, жизнь людей зависела от наших действий».

Ну и, конечно, подчеркивала она, залог долголетия – это здоровый образ жизни. Никаких вредных привычек!

Эвакогоспиталь передвигался вслед за армией, занимали под него школы, военные казармы. «Мы отправляли тяжело раненых вглубь страны в товарных вагонах. На дверях и на крышах были нарисованы большие кресты, а на последнем вагоне была установлена зенитка. Раненых было много. Сутками не выходили из процедурной и операционной, тут же спали сидя», – вспоминала ветеран.

Не сосчитать, сколько операций в день проводили медики на фронте. Врачи и медсестры не обращали внимания на время, едва успевали поесть. Особенно трудно было, когда шли в наступление, – поток раненых не прекращался, да и бомбили часто. Спокойных дней по пальцам можно было пересчитать.

«Фронт не стоял на месте, санитарок не было. Помимо основной работы, и вся подсобная лежала на медсестрах – уборка, стерилизация, стирка, документация. А санитарный поезд подошел – выгружали раненых. Очень много их было, хуже всего, когда фашисты с воздуха били по вагонам с крас­ным крестом», – рассказывала Нина Виноградова о тех днях.

К концу войны заслуги фронтовой медсестры сержанта Нины Бородиной отметили орденом Красной Звезды. Это была ее любимая награда, как и знак «Отличник медицинской обороны». Вот что написано в наградном листе от 26 мая 1945 года за подписью начальника госпиталя Карпушина: «Тов. Бородина Н. С. в эвакогоспитале № 1604 с 1942 года. Работала в хирургическом, а затем в кожном отделениях. Но независимо от того, на какой участок работы ее переводили, безукоризненное и добросовестное отношение к работе вызывает законную благодарность обслуживаемых ею раненых и больных. Энергичная, грамотная медсестра, ей всегда поручается выполнение сложных заданий, с которыми она блестяще справляется. В последнее время тов. Бородина работает процедурной мед­сестрой кожного отделения, и нет случая, чтобы назначения врачей не были точно и вовремя исполнены, не говоря уже о безукоризненном качестве проведенных процедур. Тов. Бородина, будучи хорошим работником, дисциплинированной как в работе, так и в быту, служит примером для всех остальных работников госпиталя».

Своего будущего супруга она встретила тоже в госпитале, когда ухаживала за ним, раненым майором комбатом Константином Виноградовым. Вместе встретили Победу в Румынии, поженились в Австрии. Затем их отправили на службу в Венгрию, где они прожили около года. Где бы ни служили, везде встречали добрых и искренних людей, отмечала Нина Степановна, со многими из них стали друзьями на всю жизнь.

Демобилизовалась Нина Степановна в октябре 1946-го, в Жезказган приехала в 1947 году, до пенсии трудилась в центральной химической лаборатории обогатительной фабрики. Муж Константин работал на шахте, как когда-то ее отец, здесь родились дети, внуки.

День Победы всегда был самым любимым праздником Нины Степановны. В свое время она ездила на парады в Москву и Астану. В российской столице ей даже удалось встретиться с лучшей подругой-медсестрой Зоей, вместе с которой она прошла всю войну. Радость встречи и передать нельзя, говорила она.

Раньше ей снилась война, очень часто, а потом – родной Донбасс, детство и юность. Нина Степановна как-то сказала, что перестала смотреть фильмы о войне, хотя раньше любила: «Расстраиваюсь сильно. А сейчас война подзабывается. Да и конечно, ведь мне уже сто лет почти»...

Популярное

Все
Укротительницы ветров и повелительницы времени
Историю подвига в сердце храним
Подведены итоги I Международного театрального фестиваля «Сырдың Сәбирасы»
Построят две крупные ветряные электростанции
Покорили сердца самаркандцев
Больше нет понятия «трехсменка»
По субсидиям тоже бывают долги
«Кайрат» упрочил свое лидерство
Должники за рубежом не отдохнут
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Птица счастья: клип башкирской группы Ay Yola оценили в Казнете
В Минобороны обратились к казахстанцам
Будущее – за цифровыми активами
Токаев прибыл в Москву для участия в мероприятиях к 80-летию Великой Победы
От брони до боеприпасов
В Байсеите родились герои Бреста
Подвиг на все времена
Премьер Индии отменил визиты в Европу
Вася-казах
Книгу фронтовых писем представили в Астане
Размер соцвыплат ветеранам ВОВ и труженикам тыла увеличился в Казахстане
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации

Читайте также

Историю подвига в сердце храним
Акция «Батырларға тағзым» собрала тысячи участников
Наравне со взрослыми трудились дети
«Погибший» оказался жив

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]