Фуры с гуманитаркой направляются в регионы

Асет Сыздыков, Астана

Ассамблея народа Казахстана собирает гуманитарные грузы для пострадавших от паводков граждан: в столичный Дом дружбы неравнодушные граждане уже несколько дней приносят теплые вещи, продукты, лекарства, бытовые предметы. Заместитель председателя АНК Марат Азильханов сообщил, что в столице создан республиканский штаб по оказанию гуманитарной помощи населенным пунктам, пострадавшим от паводков. Такие же штабы АНК организованы во всех регионах.

фото АНК

Открывая заседание штабов, Марат Азильханов подчеркнул, что оставаться в стороне, когда страна оказалась во власти паводков, недопустимо.

– Представители ассамблеи обеспечивают пострадавших граждан, сотрудников полиции, спасателей, работающих на местах, продуктами, горячим питанием, одеждой, необходимыми товарами и медикаментами. Также предоставляем необходимую финансовую помощь, в ряде случаев – технику. Кроме того, вручаем жителям листовки с алгоритмом действий в случае паводков, – рассказал зампред АНК.

Спикер также привел случаи помощи гражданам и службам. Например, член АНК, предпринимательница Надежда Шабаева доставила в пострадавший район Актюбинской области более тысячи единиц спецодеж­ды. Другой представитель АНК в Темиртау предоставил спасателям три самосвала и один экскаватор для борьбы с природной стихией. В Абайской области волонтерский отряд помог жителям села установить ограждение на водоеме.

Руководитель республиканского штаба АНК Акбаржон Исмаилов сообщил, что сейчас они работают в круглосуточном режиме. Во всех регионах при штабах действуют волонтерские центры и пункты приема помощи. На сегодня гуманитарного груза собрано на сумму более 30 млн тенге.

– Мы координируем действия всех региональных штабов через чат, чтобы точечно узнавать потребности областей. Нам необходимо держать руку на пульсе, поэтому прошу региональные штабы ежедневно обновлять информацию о проделанной работе, – призвал Акбаржон Исмаилов.

О работе волонтеров АНК поведал председатель РОО «Ассамблея жастары» Тимур Джумурбаев. По его словам, волонтеры помогают с отгрузкой и доставкой продуктов, одежды, медикаментов, а также оказывают информационную и психологическую помощь пострадавшим.

После завершения заседания представители штаба отправили из Дома дружбы в двух больших фурах гуманитарный груз в Карагандинскую и Акмолинскую области.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Мостостроителям дан срок до сентября
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Короны – красавицам!
На востоке начали готовить пляжи
Когда сигареты опасны вдвойне
Родителям малышей, родившихся в День госсимволов, вручили п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]