Фуры с гуманитаркой направляются в регионы

Асет Сыздыков, Астана

Ассамблея народа Казахстана собирает гуманитарные грузы для пострадавших от паводков граждан: в столичный Дом дружбы неравнодушные граждане уже несколько дней приносят теплые вещи, продукты, лекарства, бытовые предметы. Заместитель председателя АНК Марат Азильханов сообщил, что в столице создан республиканский штаб по оказанию гуманитарной помощи населенным пунктам, пострадавшим от паводков. Такие же штабы АНК организованы во всех регионах.

фото АНК

Открывая заседание штабов, Марат Азильханов подчеркнул, что оставаться в стороне, когда страна оказалась во власти паводков, недопустимо.

– Представители ассамблеи обеспечивают пострадавших граждан, сотрудников полиции, спасателей, работающих на местах, продуктами, горячим питанием, одеждой, необходимыми товарами и медикаментами. Также предоставляем необходимую финансовую помощь, в ряде случаев – технику. Кроме того, вручаем жителям листовки с алгоритмом действий в случае паводков, – рассказал зампред АНК.

Спикер также привел случаи помощи гражданам и службам. Например, член АНК, предпринимательница Надежда Шабаева доставила в пострадавший район Актюбинской области более тысячи единиц спецодеж­ды. Другой представитель АНК в Темиртау предоставил спасателям три самосвала и один экскаватор для борьбы с природной стихией. В Абайской области волонтерский отряд помог жителям села установить ограждение на водоеме.

Руководитель республиканского штаба АНК Акбаржон Исмаилов сообщил, что сейчас они работают в круглосуточном режиме. Во всех регионах при штабах действуют волонтерские центры и пункты приема помощи. На сегодня гуманитарного груза собрано на сумму более 30 млн тенге.

– Мы координируем действия всех региональных штабов через чат, чтобы точечно узнавать потребности областей. Нам необходимо держать руку на пульсе, поэтому прошу региональные штабы ежедневно обновлять информацию о проделанной работе, – призвал Акбаржон Исмаилов.

О работе волонтеров АНК поведал председатель РОО «Ассамблея жастары» Тимур Джумурбаев. По его словам, волонтеры помогают с отгрузкой и доставкой продуктов, одежды, медикаментов, а также оказывают информационную и психологическую помощь пострадавшим.

После завершения заседания представители штаба отправили из Дома дружбы в двух больших фурах гуманитарный груз в Карагандинскую и Акмолинскую области.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Исполнили марши и вальсы
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Хранители национальных традиций
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Исполнили марши и вальсы
Свыше $10 тыс. получил каждый участник ВОВ в Казахстане
Сведения о 705 тысячах фронтовиков доступны на портале «Бат…
Не допустить непоправимого

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]