Фуры с гуманитаркой направляются в регионы

4754
Асет Сыздыков, Астана

Ассамблея народа Казахстана собирает гуманитарные грузы для пострадавших от паводков граждан: в столичный Дом дружбы неравнодушные граждане уже несколько дней приносят теплые вещи, продукты, лекарства, бытовые предметы. Заместитель председателя АНК Марат Азильханов сообщил, что в столице создан республиканский штаб по оказанию гуманитарной помощи населенным пунктам, пострадавшим от паводков. Такие же штабы АНК организованы во всех регионах.

фото АНК

Открывая заседание штабов, Марат Азильханов подчеркнул, что оставаться в стороне, когда страна оказалась во власти паводков, недопустимо.

– Представители ассамблеи обеспечивают пострадавших граждан, сотрудников полиции, спасателей, работающих на местах, продуктами, горячим питанием, одеждой, необходимыми товарами и медикаментами. Также предоставляем необходимую финансовую помощь, в ряде случаев – технику. Кроме того, вручаем жителям листовки с алгоритмом действий в случае паводков, – рассказал зампред АНК.

Спикер также привел случаи помощи гражданам и службам. Например, член АНК, предпринимательница Надежда Шабаева доставила в пострадавший район Актюбинской области более тысячи единиц спецодеж­ды. Другой представитель АНК в Темиртау предоставил спасателям три самосвала и один экскаватор для борьбы с природной стихией. В Абайской области волонтерский отряд помог жителям села установить ограждение на водоеме.

Руководитель республиканского штаба АНК Акбаржон Исмаилов сообщил, что сейчас они работают в круглосуточном режиме. Во всех регионах при штабах действуют волонтерские центры и пункты приема помощи. На сегодня гуманитарного груза собрано на сумму более 30 млн тенге.

– Мы координируем действия всех региональных штабов через чат, чтобы точечно узнавать потребности областей. Нам необходимо держать руку на пульсе, поэтому прошу региональные штабы ежедневно обновлять информацию о проделанной работе, – призвал Акбаржон Исмаилов.

О работе волонтеров АНК поведал председатель РОО «Ассамблея жастары» Тимур Джумурбаев. По его словам, волонтеры помогают с отгрузкой и доставкой продуктов, одежды, медикаментов, а также оказывают информационную и психологическую помощь пострадавшим.

После завершения заседания представители штаба отправили из Дома дружбы в двух больших фурах гуманитарный груз в Карагандинскую и Акмолинскую области.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Добрые дела меняют судьбы
Духовная идентичность казахского народа
15 марта – День Конституции
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]