Гала-концерт II Международного фестиваля циркового искусства Almaty circus festival восхитил зрителей

2706
Сергей Наговицын

Если в любом представлении нужно искать гвоздь прог­раммы, то гала-концерт фестиваля состоял целиком из подобного рода гвоздей.

фото Юрия Беккера

В зрительном зале, на трибунах в буквальном смысле яблоку негде было упасть. Кому не хватило места в удобных креслах, сидели на стульях или вовсе в проходах между рядами на лестнице. Такой интерес возник неслучайно, ведь четыре дня фестиваля на арене выступали лучшие цирковые артисты из Казахстана, Китая, России, Японии, Аргентины, Бразилии, Португалии, Испании, Италии, Вьетнама, Беларуси, Узбекистана, Украины, Армении, Таджикистана, Кыргызстана, Эфиопии. Среди 80 участников фестиваля – победители и призеры международных состязаний, они представили публике и международному профессио­нальному жюри 25 номеров в различных жанрах циркового искусства.

– Интерес мирового циркового сообщества к нашему фестивалю растет, – рассказывает директор Казахского государственного цирка Максат Жаиков. – В прошлом году к нам приехали артисты из 15 стран, сейчас их число выросло до 18. Зрители смогли увидеть не только лучшие номера, но и специально созданные для нашего фестиваля. Из Китая приехала эквилибристка Вонг Мэнчэнь, которая на так называемом цирковом «Оскаре» в Монте-Карло взяла «золото». Приехали акробаты из Кореи, Эфиопии – очень харизматичные, у них сложные интересные трюки. Все без исключения номера очень сильные и в основном выполняются без страховки.

Гала-концерт фестиваля начался с головокружительного номера Светланы Михнюк и Алины Габбасовой (Россия). Забегая вперед, скажем, что дуэт воздушных гимнасток с номером Duo Antresol был удостоен золотого приза фестиваля, но зрители об этом еще не знали. Девушки без страховки словно порхали под самым куполом цирка. Когда они закончили выступление, не только зрители, но и члены жюри аплодировали стоя.

Казалось, что удержать накал страстей после столь виртуозного зрелища будет сложно, но следом на манеж вышла гимнастка из Италии Кимберли Дзаватта. То, что итальянка стала обладательницей лишь бронзовой награды, нисколько не умаляет ее мастерства. Если она в чем-то и уступила российским спорт­сменкам, то уловить и определить разницу могли лишь члены жюри, а крики «Браво!» говорили о восторге зрителей.

Массу положительных эмоций доставило выступление Асель Саралаевой (Россия) с дрессированными домашними кошками. По итогам фестиваля дрессировщице был вручен специальный приз генерального директора Cirque d’Hiver Bouglione Одетты Буглион (Франция). Следом на манеж вышел квартет гимнастов из России под руководством Даниила Леонтьева Uniqum. Атлеты очаровали не только зрителей, но и были удостоены специального приза Таджикского государственного цирка и приза Китайской национальной акробатической труппы.

– Считаю, что самая главная оценка фестиваля – зрительская, а зал сегодня поднимался и аплодировал стоя в семи из девяти номеров, – делится впечатлениями член жюри, генеральный директор Российской государственной цирковой компании Сергей
Беляков. – Это, безусловно, очень высокая оценка. Я, как человек, который всю жизнь отработал в цирке, считаю, что данный фестиваль очень высокого уровня подготовки, приглашения профессионального жюри, подбора артистов. Поступило более 500 заявок, а отобрано буквально 20 с небольшим номеров. Это говорит о том, что фестиваль уже весьма популярный, хотя и проводится всего второй раз. Опять же стоит отметить, что сюда стремятся попасть артисты с мировым именем.

Бронзовый призер фестиваля – воздушный гимнаст на трапеции Жоан Годиньо (Португалия)

Отдельно хотелось бы отметить достижения на фестивале казахстанских звездочек. От Казахского государственного цирка на суд зрителей и жюри представляется лишь один номер. На этот раз престиж нашей страны отстаивали юные девочки, одной из которых всего 14 лет. Номер «Полет в дожде» под руководством Курмангали Досбатырова – заслуженного дея­теля Казахстана, воспитавшего несколько поколений замечательных артистов цирка, блестяще показали Марина Стародубова и Даяна Жетписова.

– У нас номер о двух сестрах, – рассказывает Марина. – Я, как старшая сестра, укрываю Даяну под зонтик, и мы танцуем под дождем. Завершается номер тем, что мы вместе садимся, начинается дождь, и теперь уже она мне подает зонт… На самом деле мы очень рады, что получили здесь награду. Это большая честь, потому что на фестивале сильные и сложные соперники.

Наши девочки завоевали «серебро», два спецприза, один из которых – от генерального директора Armoni Organizasyon Ахмета Экщи (Турция), и приглашение на Международный фестиваль циркового искусства в Италии.

Гран-при фестиваля получили канатоходцы «Тройное дыхание» под руководством Кристины Воробьевой из Узбекистана. Номер, даже когда его наблюдаешь из зрительного зала, захватывает дух. Вот по канату движется пирамида из трех участников, причем все трое – с завязанными глазами. Затем канатоходец несет партнершу на трехметровом шесте. Или уже два канатоходца переносят партнершу на поддержках, на которых она расположилась в шпагате.

Невозможно обойти стороной клоуна Дэвида Вассалло, удостоенного специального приза акимата города Алматы. Кроме привычных реприз и затейливых гэгов Дэвид Вассалло показал уникальный номер на канате. Было очень неожиданно увидеть, как тучный мужчина крутит на натянутом канате кульбиты, периодически срываясь, гримасничая и падая в разных позах, чем вызывал восторг и искренний смех у детей и взрослых.

«Золото» фестиваля увезет с собой воздушная гимнастка на петлях Мария Терентьева – ее номер «Вглядываясь в солнце» был больше похож на мистический танец колдуньи. Еще одно «золото» Almaty circus festival получила эквилибристка Вонг Мэнчэнь (Китай). Эта девушка привезла с собой многотонный реквизит и показала, что можно на руках бегать по крутящемуся колесу.

Ну и, конечно же, сердца зрителей покорили «Черные орлы» – команда атлетов из Эфиопии с номером «Икарийские игры». Под африканские ритмы темнокожие аполлоны как-то запросто умудрялись нарушать законы земного притяжения, чем также заслужили серебряную награду.

Чтобы перечислить все номера и призеров, заслуживающих внимания, нам понадобился бы минимум газетный разворот. Остановимся и сообщим, что, к радости зрителей, руководство Алматинского цирка объявило: программа с участием победителей и призеров Almaty circus festival продлится до 25 августа. И те, кто не успел насладиться феерическим зрелищем, имеют все шансы увидеть выступления поистине выдающихся артистов цирка.

Популярное

Все
Собаки и кошки заговорили...
Халық Қаһарманы Мордун Теипов
Единство начинается с понимания
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
В мире художественного слова
От разговорного – к деловому
Их подружил Кашгар
Получи и путешествуй
В регионе появился банк грудного молока
В диалоге с самим собой
Бум телефонного мошенничества, или Почему мы поддаемся на обман
Почему важна профилактика?
Открыт класс имени Бауыржана Момышулы
Палитра вдохновения
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
Казахи и японцы – братья по крови?
Первооткрыватель древних городов
Волшебство под бой курантов
Еще одна ее душа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]