Гала-концерт II Международного фестиваля циркового искусства Almaty circus festival восхитил зрителей

2314
Сергей Наговицын

Если в любом представлении нужно искать гвоздь прог­раммы, то гала-концерт фестиваля состоял целиком из подобного рода гвоздей.

фото Юрия Беккера

В зрительном зале, на трибунах в буквальном смысле яблоку негде было упасть. Кому не хватило места в удобных креслах, сидели на стульях или вовсе в проходах между рядами на лестнице. Такой интерес возник неслучайно, ведь четыре дня фестиваля на арене выступали лучшие цирковые артисты из Казахстана, Китая, России, Японии, Аргентины, Бразилии, Португалии, Испании, Италии, Вьетнама, Беларуси, Узбекистана, Украины, Армении, Таджикистана, Кыргызстана, Эфиопии. Среди 80 участников фестиваля – победители и призеры международных состязаний, они представили публике и международному профессио­нальному жюри 25 номеров в различных жанрах циркового искусства.

– Интерес мирового циркового сообщества к нашему фестивалю растет, – рассказывает директор Казахского государственного цирка Максат Жаиков. – В прошлом году к нам приехали артисты из 15 стран, сейчас их число выросло до 18. Зрители смогли увидеть не только лучшие номера, но и специально созданные для нашего фестиваля. Из Китая приехала эквилибристка Вонг Мэнчэнь, которая на так называемом цирковом «Оскаре» в Монте-Карло взяла «золото». Приехали акробаты из Кореи, Эфиопии – очень харизматичные, у них сложные интересные трюки. Все без исключения номера очень сильные и в основном выполняются без страховки.

Гала-концерт фестиваля начался с головокружительного номера Светланы Михнюк и Алины Габбасовой (Россия). Забегая вперед, скажем, что дуэт воздушных гимнасток с номером Duo Antresol был удостоен золотого приза фестиваля, но зрители об этом еще не знали. Девушки без страховки словно порхали под самым куполом цирка. Когда они закончили выступление, не только зрители, но и члены жюри аплодировали стоя.

Казалось, что удержать накал страстей после столь виртуозного зрелища будет сложно, но следом на манеж вышла гимнастка из Италии Кимберли Дзаватта. То, что итальянка стала обладательницей лишь бронзовой награды, нисколько не умаляет ее мастерства. Если она в чем-то и уступила российским спорт­сменкам, то уловить и определить разницу могли лишь члены жюри, а крики «Браво!» говорили о восторге зрителей.

Массу положительных эмоций доставило выступление Асель Саралаевой (Россия) с дрессированными домашними кошками. По итогам фестиваля дрессировщице был вручен специальный приз генерального директора Cirque d’Hiver Bouglione Одетты Буглион (Франция). Следом на манеж вышел квартет гимнастов из России под руководством Даниила Леонтьева Uniqum. Атлеты очаровали не только зрителей, но и были удостоены специального приза Таджикского государственного цирка и приза Китайской национальной акробатической труппы.

– Считаю, что самая главная оценка фестиваля – зрительская, а зал сегодня поднимался и аплодировал стоя в семи из девяти номеров, – делится впечатлениями член жюри, генеральный директор Российской государственной цирковой компании Сергей
Беляков. – Это, безусловно, очень высокая оценка. Я, как человек, который всю жизнь отработал в цирке, считаю, что данный фестиваль очень высокого уровня подготовки, приглашения профессионального жюри, подбора артистов. Поступило более 500 заявок, а отобрано буквально 20 с небольшим номеров. Это говорит о том, что фестиваль уже весьма популярный, хотя и проводится всего второй раз. Опять же стоит отметить, что сюда стремятся попасть артисты с мировым именем.

Бронзовый призер фестиваля – воздушный гимнаст на трапеции Жоан Годиньо (Португалия)

Отдельно хотелось бы отметить достижения на фестивале казахстанских звездочек. От Казахского государственного цирка на суд зрителей и жюри представляется лишь один номер. На этот раз престиж нашей страны отстаивали юные девочки, одной из которых всего 14 лет. Номер «Полет в дожде» под руководством Курмангали Досбатырова – заслуженного дея­теля Казахстана, воспитавшего несколько поколений замечательных артистов цирка, блестяще показали Марина Стародубова и Даяна Жетписова.

– У нас номер о двух сестрах, – рассказывает Марина. – Я, как старшая сестра, укрываю Даяну под зонтик, и мы танцуем под дождем. Завершается номер тем, что мы вместе садимся, начинается дождь, и теперь уже она мне подает зонт… На самом деле мы очень рады, что получили здесь награду. Это большая честь, потому что на фестивале сильные и сложные соперники.

Наши девочки завоевали «серебро», два спецприза, один из которых – от генерального директора Armoni Organizasyon Ахмета Экщи (Турция), и приглашение на Международный фестиваль циркового искусства в Италии.

Гран-при фестиваля получили канатоходцы «Тройное дыхание» под руководством Кристины Воробьевой из Узбекистана. Номер, даже когда его наблюдаешь из зрительного зала, захватывает дух. Вот по канату движется пирамида из трех участников, причем все трое – с завязанными глазами. Затем канатоходец несет партнершу на трехметровом шесте. Или уже два канатоходца переносят партнершу на поддержках, на которых она расположилась в шпагате.

Невозможно обойти стороной клоуна Дэвида Вассалло, удостоенного специального приза акимата города Алматы. Кроме привычных реприз и затейливых гэгов Дэвид Вассалло показал уникальный номер на канате. Было очень неожиданно увидеть, как тучный мужчина крутит на натянутом канате кульбиты, периодически срываясь, гримасничая и падая в разных позах, чем вызывал восторг и искренний смех у детей и взрослых.

«Золото» фестиваля увезет с собой воздушная гимнастка на петлях Мария Терентьева – ее номер «Вглядываясь в солнце» был больше похож на мистический танец колдуньи. Еще одно «золото» Almaty circus festival получила эквилибристка Вонг Мэнчэнь (Китай). Эта девушка привезла с собой многотонный реквизит и показала, что можно на руках бегать по крутящемуся колесу.

Ну и, конечно же, сердца зрителей покорили «Черные орлы» – команда атлетов из Эфиопии с номером «Икарийские игры». Под африканские ритмы темнокожие аполлоны как-то запросто умудрялись нарушать законы земного притяжения, чем также заслужили серебряную награду.

Чтобы перечислить все номера и призеров, заслуживающих внимания, нам понадобился бы минимум газетный разворот. Остановимся и сообщим, что, к радости зрителей, руководство Алматинского цирка объявило: программа с участием победителей и призеров Almaty circus festival продлится до 25 августа. И те, кто не успел насладиться феерическим зрелищем, имеют все шансы увидеть выступления поистине выдающихся артистов цирка.

Популярное

Все
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Обрабатывающая промышленность в 2025 году выросла на 6,1%
Реализация Послания-2024: рост отечественного производства и поддержка МСБ
В Астане завершились съемки мюзикла к 95-летию Шамши Калдаякова
ИИ применят в борьбе с наркопреступностью в Казахстане
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
Более 200 тысяч человек получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы
Власти Пакистана расширяют спасательные операции в связи с наводнениями
Перевести ребенка в другую школу можно онлайн
20 тысяч наркосайтов заблокировали за семь месяцев в РК
Казахстанец отличился на Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше
Рельсы проложили на основной линии LRT в Астане
Глава государства принял акима Акмолинской области
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Маулен Ашимбаев встретился с главой узбекского парламента
Нелегальную добычу золота пресекли в ВКО
Организаторов свадебного кортежа наказали в Актобе
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Определены 100 популярных казахстанских книг
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
В Турции землетрясение разрушило дома
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]