​Гарантии семьи и общества

Наталия Акопян

Она состоит из четырех направлений, охватывающих все категории населения страны: «Отбасы – Семья», «Жастар прак­тикасы – Молодежная практика», «Еңбек – Труд», «Зейнет – Пенсия». Программа разработана сотрудниками ведомства с целью повышения уровня информированности населения по вопросам социально-трудовой сферы.

– Мы проанализировали уровень осведомленности населения о социальной поддержке, оказываемой государством, изменениях в пенсионной системе и других вопросах и пришли к выводу, что оно не в полной мере владеет информацией о своих трудовых правах и социальных гарантиях. Вместе с тем вовлечение граждан в полноценную экономическую жизнь по большей части зависит от их социальной активности, – заявил пресс-секретарь министра труда и социальной защиты населения РК Нурлыбек Женисбек.

О направлении программы «Отбасы – Семья» рассказала вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова. Она пояснила, что направление включает в себя информирование о трудовых правах и социальных гарантиях пяти категорий населения: матери и семьи, имеющие детей до одного года, детей-инвалидов, а также потерявшие кормильца, взявшие детей под опеку или попечительство, малообеспеченные и многодетные семьи.

– Четыре вида государственных услуг для женщин с детьми будут оказываться без их личного обращения – это услуги, касающиеся регистрации рож­дения ребенка, постановки на очередь в детские дошкольные учреждения. Осуществляется реализация проекта по объединению назначения пособий и социальных выплат в одну проактивную услугу, после планируется полномасштабный запуск, – отметила Светлана Жакупова.

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нуржан Альтаев рассказал о втором направлении – «Жастар практикасы – Молодежная прак­тика». Он обратил внимание на то, что после окончания учебного заведения молодые люди сталкивались с проблемой трудоустройства из-за отсутствия трудового стажа, теперь же в рамках Программы занятости решен вопрос по трудоустройству молодых специалистов из числа выпускников.

– Они могут обратиться в Центр занятости населения по месту жительства, выбрать организацию и пройти молодежную практику по своей специальнос­ти, в течение шести месяцев набирать необходимый трудовой опыт. При этом заработная плата в размере 60 125 тенге полностью выплачивается государством. Дальнейшее трудоустройство уже зависит от самого молодого специалиста, – пояснил Нуржан Альтаев.

Было отмечено, что государство дополнительно окажет материальную помощь при добровольном переселении молодых специалистов из южных регионов в северные. Вице-министр при разъяснении направления «Еңбек – Труд» также затронул тему социальных гарантий, заключенных в основе трудового договора.

– Именно заключение трудового договора гарантирует соблюдение трудовых прав и условий труда, на получение заработной платы, отдых, учет трудового стажа, таких социальных гарантий, как уплата социальных отчислений и пенсионных взносов, получение компенсационных выплат, – отметил Нуржан Альтаев.

В направлении «Зейнет – Пенсия» затронуты вопросы пенсионного обеспечения в рес­публике. По словам Светланы Жакуповой, молодежи крайне важно понять: чтобы получить пенсию в 100% прожиточного минимума, нужен совокупный трудовой стаж более 33 лет. Если же при этом гражданин участвует в пенсионной системе, то он будет получать еще и выплаты из ЕНПФ. Вице-министр заверила: тот, кто будет больше работать – будет больше получать. Что же касается солидарных пенсионных выплат, то идет процесс сворачивания программы, так как нуждающихся в ней людей в стране становится все меньше.

Как заверили спикеры, все мероприятия в рамках «Әлеумет» будут осуществляться на основе принципов доступности, оперативности и прозрачности.

Популярное

Все
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Агросектор наращивает объемы производства
Инфляция идет на спад
С учетом реальных потребностей граждан
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Показатель зрелости общества
Формируется новая модель поведения госслужащих
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Кому отдать свои сердца?
Когда доктор становится блогером
Равное участие – сильная семья
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Самый действенный метод воспитания
Он хирург и даже нейро...
«Папье» царство
Капли под контролем
Должников пора призвать к ответу
Чужой беды не бывает
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]