​Гарантии семьи и общества

Наталия Акопян

Она состоит из четырех направлений, охватывающих все категории населения страны: «Отбасы – Семья», «Жастар прак­тикасы – Молодежная практика», «Еңбек – Труд», «Зейнет – Пенсия». Программа разработана сотрудниками ведомства с целью повышения уровня информированности населения по вопросам социально-трудовой сферы.

– Мы проанализировали уровень осведомленности населения о социальной поддержке, оказываемой государством, изменениях в пенсионной системе и других вопросах и пришли к выводу, что оно не в полной мере владеет информацией о своих трудовых правах и социальных гарантиях. Вместе с тем вовлечение граждан в полноценную экономическую жизнь по большей части зависит от их социальной активности, – заявил пресс-секретарь министра труда и социальной защиты населения РК Нурлыбек Женисбек.

О направлении программы «Отбасы – Семья» рассказала вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова. Она пояснила, что направление включает в себя информирование о трудовых правах и социальных гарантиях пяти категорий населения: матери и семьи, имеющие детей до одного года, детей-инвалидов, а также потерявшие кормильца, взявшие детей под опеку или попечительство, малообеспеченные и многодетные семьи.

– Четыре вида государственных услуг для женщин с детьми будут оказываться без их личного обращения – это услуги, касающиеся регистрации рож­дения ребенка, постановки на очередь в детские дошкольные учреждения. Осуществляется реализация проекта по объединению назначения пособий и социальных выплат в одну проактивную услугу, после планируется полномасштабный запуск, – отметила Светлана Жакупова.

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нуржан Альтаев рассказал о втором направлении – «Жастар практикасы – Молодежная прак­тика». Он обратил внимание на то, что после окончания учебного заведения молодые люди сталкивались с проблемой трудоустройства из-за отсутствия трудового стажа, теперь же в рамках Программы занятости решен вопрос по трудоустройству молодых специалистов из числа выпускников.

– Они могут обратиться в Центр занятости населения по месту жительства, выбрать организацию и пройти молодежную практику по своей специальнос­ти, в течение шести месяцев набирать необходимый трудовой опыт. При этом заработная плата в размере 60 125 тенге полностью выплачивается государством. Дальнейшее трудоустройство уже зависит от самого молодого специалиста, – пояснил Нуржан Альтаев.

Было отмечено, что государство дополнительно окажет материальную помощь при добровольном переселении молодых специалистов из южных регионов в северные. Вице-министр при разъяснении направления «Еңбек – Труд» также затронул тему социальных гарантий, заключенных в основе трудового договора.

– Именно заключение трудового договора гарантирует соблюдение трудовых прав и условий труда, на получение заработной платы, отдых, учет трудового стажа, таких социальных гарантий, как уплата социальных отчислений и пенсионных взносов, получение компенсационных выплат, – отметил Нуржан Альтаев.

В направлении «Зейнет – Пенсия» затронуты вопросы пенсионного обеспечения в рес­публике. По словам Светланы Жакуповой, молодежи крайне важно понять: чтобы получить пенсию в 100% прожиточного минимума, нужен совокупный трудовой стаж более 33 лет. Если же при этом гражданин участвует в пенсионной системе, то он будет получать еще и выплаты из ЕНПФ. Вице-министр заверила: тот, кто будет больше работать – будет больше получать. Что же касается солидарных пенсионных выплат, то идет процесс сворачивания программы, так как нуждающихся в ней людей в стране становится все меньше.

Как заверили спикеры, все мероприятия в рамках «Әлеумет» будут осуществляться на основе принципов доступности, оперативности и прозрачности.

Популярное

Все
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Танец, несущий праздник
Поливной сезон проходит штатно
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Музей пригласил в путешествие
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Поехали кататься?
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Возрождая легендарные породы
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]