​Гарантии семьи и общества

729
Наталия Акопян

Она состоит из четырех направлений, охватывающих все категории населения страны: «Отбасы – Семья», «Жастар прак­тикасы – Молодежная практика», «Еңбек – Труд», «Зейнет – Пенсия». Программа разработана сотрудниками ведомства с целью повышения уровня информированности населения по вопросам социально-трудовой сферы.

– Мы проанализировали уровень осведомленности населения о социальной поддержке, оказываемой государством, изменениях в пенсионной системе и других вопросах и пришли к выводу, что оно не в полной мере владеет информацией о своих трудовых правах и социальных гарантиях. Вместе с тем вовлечение граждан в полноценную экономическую жизнь по большей части зависит от их социальной активности, – заявил пресс-секретарь министра труда и социальной защиты населения РК Нурлыбек Женисбек.

О направлении программы «Отбасы – Семья» рассказала вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова. Она пояснила, что направление включает в себя информирование о трудовых правах и социальных гарантиях пяти категорий населения: матери и семьи, имеющие детей до одного года, детей-инвалидов, а также потерявшие кормильца, взявшие детей под опеку или попечительство, малообеспеченные и многодетные семьи.

– Четыре вида государственных услуг для женщин с детьми будут оказываться без их личного обращения – это услуги, касающиеся регистрации рож­дения ребенка, постановки на очередь в детские дошкольные учреждения. Осуществляется реализация проекта по объединению назначения пособий и социальных выплат в одну проактивную услугу, после планируется полномасштабный запуск, – отметила Светлана Жакупова.

Вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нуржан Альтаев рассказал о втором направлении – «Жастар практикасы – Молодежная прак­тика». Он обратил внимание на то, что после окончания учебного заведения молодые люди сталкивались с проблемой трудоустройства из-за отсутствия трудового стажа, теперь же в рамках Программы занятости решен вопрос по трудоустройству молодых специалистов из числа выпускников.

– Они могут обратиться в Центр занятости населения по месту жительства, выбрать организацию и пройти молодежную практику по своей специальнос­ти, в течение шести месяцев набирать необходимый трудовой опыт. При этом заработная плата в размере 60 125 тенге полностью выплачивается государством. Дальнейшее трудоустройство уже зависит от самого молодого специалиста, – пояснил Нуржан Альтаев.

Было отмечено, что государство дополнительно окажет материальную помощь при добровольном переселении молодых специалистов из южных регионов в северные. Вице-министр при разъяснении направления «Еңбек – Труд» также затронул тему социальных гарантий, заключенных в основе трудового договора.

– Именно заключение трудового договора гарантирует соблюдение трудовых прав и условий труда, на получение заработной платы, отдых, учет трудового стажа, таких социальных гарантий, как уплата социальных отчислений и пенсионных взносов, получение компенсационных выплат, – отметил Нуржан Альтаев.

В направлении «Зейнет – Пенсия» затронуты вопросы пенсионного обеспечения в рес­публике. По словам Светланы Жакуповой, молодежи крайне важно понять: чтобы получить пенсию в 100% прожиточного минимума, нужен совокупный трудовой стаж более 33 лет. Если же при этом гражданин участвует в пенсионной системе, то он будет получать еще и выплаты из ЕНПФ. Вице-министр заверила: тот, кто будет больше работать – будет больше получать. Что же касается солидарных пенсионных выплат, то идет процесс сворачивания программы, так как нуждающихся в ней людей в стране становится все меньше.

Как заверили спикеры, все мероприятия в рамках «Әлеумет» будут осуществляться на основе принципов доступности, оперативности и прозрачности.

Популярное

Все
Город, который благоухает лавандой
Три золота с первенства планеты
Абайдулла Рузиев: Мы выступили тогда против несправедливости…
Сочетая традиции и современность
Открылась правовая клиника
Казахские баурсаки на Крите
Формировать гражданскую ответственность
Для контроля и реагирования
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Мир меняется в лучшую сторону
Время перемен и внутреннего подъема
Мы – вместе!
Холдинг – хорошо, а кластер – лучше
Завершились параигры
Строим будущее сообща
Пробел заполнен
Трансформация образования: прорывные проекты, устремленные в будущее
Как пережить эпоху фейков?
Декабрьской стужи мотив
Выбор, определивший всю жизнь
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Президент Ирана прибыл в Акорду
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Завершен второй этап строительства проспекта
Мы третьи в мире!
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Осечка на старте
Первая победа
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]