Гарантия успеха – уникальность товара

1378
Как все начиналось…

Идея строительства нового завода поддержана в рамках реализации Госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития. Проектно-изыскательские работы начались 5 лет назад. В качестве зоны для возведения завода был выбран город Каратау. Стоимость предприятия мощностью 15 тыс. тонн продукции в год составила более 92 млн долларов. По программе «ДКБ-2020» на подведение к объекту дороги, питьевого и технического водоснабжения, канализационной сети, газопровода, высоковольтной и телефонной линий выделено 1,47 млрд тенге.

Первый камень предприятия был заложен в начале 2013-го. Строительство продолжилось до середины следующего года. Затем еще около 12 месяцев потребовалось для подведения линии энерго- и газоснабжения, строительства железнодорожного узла, внутризаводских и автомобильных дорог, а также монтажа, наладки и теплоизоляции оборудования.

– Немало времени нужно было и для пусконаладочных работ, поскольку специфика производства цианида натрия, применение ноу-хау в технологии и автоматизация рабочего процесса требовали тщательной подготовки системы перед запуском, – вспоминает гендиректор ТОО «Talas Investment Company» Бахтияр Алдашов.

В июле текущего года в ходе телемоста с участием Президента страны Нурсултана Назарбаева­ работе промышленного объекта был дан долгожданный старт. Глава государства подчеркнул, что построенный завод очень важен для Казах­стана. «Это первое химическое предприятие страны, которое будет производить абсолютно новый товар… Такие заводы нам необходимы», – отметил Лидер нации.

5833af98024b71479782296.jpeg

Технология и производство

Выпускается цианид натрия в виде небольших сухих крис­таллических брикетов белого цвета. На заводе их ласково называют «конфетками». Как выяс­нилось, такая форма продукта сегодня наиболее популярна на мировом рынке. Спектр применения довольно широк. Соединение используют при паянии и жидкой цемен­тации металлов, оцинковке, в фото­графии, литографии и фармацевтике. Но в первую очередь цианид натрия просто незаменим в горнодобывающей промышленности в качестве основного реагента для выщелачивания из руд драгоценных металлов, в том числе золота и серебра.

Еще одним продуктом, выпускаемым на заводе, является сульфат аммония, сырьем для которого служит остаток не вступившего в ходе синтеза в реакцию аммиака. Получаемая соль применяется агрария­ми в качестве минерального удобрения. Благодаря выпуску сульфата аммония на предприя­тии налажено безотходное производство.

Необходимое оборудование привезли из КНР. Из всех производителей предпочли компанию Sichuan Chenguang Engeneering Design Institute. Ее преимущества перед другими аналогами заключаются в меньшей стоимости оборудования, компактности установки и наличии технических решений, позво­ляющих дополнительно очищать сырье и получать продукт улучшенного качества. Используемая технология с применением метода Андрусова­ позволила достичь 98% содержания цианида нат­рия в продукте. Еще одним плюсом данного способа получения продукта стали повышенная степень промышленной безо­пасности и упрощение обслуживания оборудования.

5833afa5202a01479782309.jpeg

На завод приняты почти 500 работников, большую часть которых составляют местные специалисты. Обучение технологов, инженеров и отдельных специалистов проводилось на аналогичном предприятии в КНР. По рабочим специальнос­тям подготовка проводится прямо на территории завода с помощью китайских представителей и педагогов Каратауского технического колледжа.

Прошло совсем немного времени с момента запуска предприятия, но уже сегодня можно говорить о его первых успешных шагах. С начала работы предприятием произведено 2 220 тонн цианида натрия и 1 300 тонн сульфата аммония.

Планы и перспективы

В следующем году предприя­тие должно выйти на полную проектную мощность, а это значит, что ежегодно ТОО «Talas Investment Company» будет выпускать 15 тыс. тонн цианида натрия и 5 тыс. тонн сульфата аммония. До конца 2016 года запланировано произвести еще около 2 500 тонн цианида натрия и 1 000 тонн сульфата аммония.

Для развития завода преду­смотрено привлечение дополнительного финансирования со стороны учредителей компании и АО «Банк развития Казахстана». Планируется, что областной бюджет ежегодно будет получать в виде налоговых отчислений более 240 млн тенге.

5833afaec50e31479782318.jpeg

Что касается развития инфраструктуры, то у руководства компании на этот счет огромные планы – улучшить условия труда и отдыха работников предприятия, обеспечить их полным пакетом профилактического питания, создать зоны отдыха и заключить договоры с санаториями для направления туда работников и членов их семей.

Надо сказать, цианид натрия пользуется большим спросом у отечественных горнодобывающих компаний. Предприятием уже заключен ряд соглашений со странами СНГ. В настоящее время ведутся переговоры о расширении рынка сбыта в Центральной Азии. Не менее востребовано минеральное удоб­рение. Завод тесно работает с аграриями Жамбылской и Южно-Казахстанской облас­тей, так что со сбытом обоих продуктов проблем нет. Наобо­рот, в планах руководства завода – увеличить в будущем объемы производства.

Популярное

Все
На перекрестках братских встреч
Дофаминовое счастье: как не угодить в ловушку зависимости
Раскопки археологического комплекса «Рахат» привлекли внимание гостей из Китая
Безглютеновая диета нужна единицам, а запреты на сахар и жиры могут ухудшить ваше состояние
Десятое дыхание
Есть у девушки мечта
Мост между Востоком и Западом
В Талдыкоргане есть музей, который посещают и ради фасада, и ради сокровищ, собранных внутри
Обнаружено погребение знатного воина-номада
Зимовка Букаша
Казахская душа немецкой келин
Нужны прогнозы на 20 лет вперед
Вход в «особый» мир открыт
Аманша Мендыгалиев – достойный пример для молодежи
Фонтаны – душа Шымкента
Где совесть?
Ветеран войны – создатель музея
За карьерой не гонится, но работу выполняет на совесть
Алем Молайган односельчане зовут «народным специалистом»
Жизнь, посвященная труду
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Карин провел встречу с заместителем завотделом пропаганды ЦК Компартии Китая
Память, звучащая в Слове
В Уральске реконструируют набережную
Единый ваучер на кружки и секции для детей начнут выдавать в Казахстане
Иностранку задержали в аэропорту Алматы
На землях гослесфонда Восточного Казахстана продолжают восстановительные работы
Магди Макулов: богослов и кази
Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Хорватии
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Министры экономики и торговли Центральной Азии и Китая встретились в Астане
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
О чем расскажет Белкарагай
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Творчество без дублей
Дети Карлага
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком

Читайте также

Уголь и золото: инвестиции, проекты, перспективы
Во дворах – комфорт
Чтобы Земля оставалась красивой
Минус полтонны мусора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]