Где нулевая терпимость?

720
Лаура Тусупбекова

Сенаторы требуют обезопасить женщин от бытового насилия и домогательств на работе. По мнению депутатов Жанны Асановой
и Дархана Кыдырали, ситуация в стране требует неотложных мер.

Так, сенатор Жанна Асанова напомнила главе Правительства, которому она адресовала свой запрос на вчерашнем пленарном заседании Сената, о том, что в октябре он, Премьер-министр, сказал, что общество должно прийти к нулевой терпимости к семейным агрессорам и фактам бытового насилия. Однако, несмотря на все принимаемые меры, мы видим угрожающую тенденцию нарастания случаев абьюзерства и насилия в отношении женщин и детей в стране.

– Не бывает и дня, чтобы в социальных сетях не прошла тревожная новость о насилии. Поэтому ждать времени нет. Мы ужесточаем законы, проводим конференции, разрабатываем программы, а эффекта практически нет. К тому же ни для кого не секрет, правоприменительная практика на местах совершенно плачевная, равнодушие уполномоченных лиц и коррупция не позволяют и никогда не позволят в полной мере решить проблему, если не вмешаться сейчас. К нам обращаются общественные правозащитники и активисты с просьбой и даже с требованием обратить внимание на нарастающую проблему домашнего насилия и создать условия для эффективной профилактики этого явления и усиления наказаний для насильников и абьюзеров, – констатировала депутат.

Коллегу поддержал сенатор Дархан Кыдырали, поднявший проблему беззащитности женщин перед домогательствами. Он озвучил результаты исследования, проведенного Министерством труда и соцзащиты населения совместно с ООН, согласно которым 57,6% женщин, подвергшихся харассменту, отметили, что эти факты имели место неоднократно. При этом необходимо учитывать, что харассмент оказывает не только физическое, но и моральное или эмоциональное давление на человека. Еще одна проблема, озвученная сенатором, – отсутствие в стране специального закона, предотвращающего харассмент. Поэтому усиление законодательства по защите прав женщин является актуальным шагом.

Сенатор также подчеркнул, что Международная организация труда разработала Конвенцию № 190 «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда». Документ, принятый 21 июня 2019 года, ратифицирован 19 странами мира. По мнению депутата, присоединение Казахстана к этому документу станет одним из важных шагов в усилении защиты прав людей от насилия и домогательств на работе.

– На каком уровне в казахстанском законодательстве, в частнос­ти Уголовном, Трудовом, Административном кодексах, вводится понятие харассмента или насилия на рабочем месте, устанавливается соответствующее наказание против таких нарушений? Когда наша страна присоединится к Конвенции Международной организации труда «Об искоренении насилия и домогательств в сфере труда»? Есть ли комплексный план действий против харассмента или насилия? – задался вопросами сенатор Дархан Кыдырали.

В ходе заседания депутатами были рассмотрены в первом чтении поправки в законопроект по вопросам информационной безо­пасности, информатизации и цифровых активов. В соответствии с нормами документа предусматривается внесение изменений и дополнений в кодексы об административных правонарушениях, Предпринимательский, Трудовой и о здоровье народа и системе здравоохранения, а также в десять законов Республики Казахстан. В частности, дополнительной функ­цией госконтроля в соответствующей сфере будет наделено Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Еще одно новшество – внедрение обязательного механизма предоставления иммигрантами копий документов, удостоверяющих личность. Это важно для защиты национальных интересов нашей страны и обеспечения национальной безопасности.

Вместе с тем предусмотрен ряд мер, касающихся осуществления деятельности в сфере цифрового майнинга. Согласно открытым данным, Казахстан в 2021 году занимал второе место после США по майнингу криптовалют и биткойн с долей 18,1% в общем объеме. С 1 января 2022 года в стране действует налог на цифровой майнинг, с этого же года ставка платы за майнинг рассчитывается по прогрессивной шкале. В феврале текущего года Парламент принял самостоятельный закон о цифровых активах в РК. Тем самым создана правовая база в данной сфере.

– Как сегодня складывается рынок цифрового майнинга в Казах­стане, насколько он является прибыльным и окупаемым, каковы его перспективы в условиях наблюдающейся тенденции дефицита электроэнергии? – поинтересовалась в связи с этим сенатор Ольга Булавкина.

Вице-министр Министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности Асхат Елубайулы отметил, что Казахстан один из первых в регионе ввел регулятивные нормы по цифровому майнингу и благодаря этому с 2020 по 2021 год страна вышла на второе место в мире по объему майнинговых мощностей.

– Однако здесь нужно понимать, что те мощности, которые у нас были развернуты на тот момент, использовали только электроэнергию. Говорить о какой-то большой пользе от добычи в стране майнинга в целом для экономики на тот момент было нельзя. Поэтому была проведена соответствующая работа и принято решение о введении такой прогрессивной шкалы для того, чтобы государство начало получать в бюджет определенную доходность. С начала года она начала действовать. Но рынок постоянно меняется. Вы спросили о доходнос­ти этого рынка... Сложно говорить о том уровне доходности, который есть, потому что рынок волатильный и зависит от того, какова цена на криптовалюту, сколько участников сети в данный конкретный момент, и от сложности расчетов – от этого определяется доходность или даже убытки этих майнеров, то есть одномоментно вычислить это невозможно, – сказал вице-министр.

Он добавил, что в данный момент в стране действует небольшой процент майнинговых ферм, которые утилизируют тот профицит электроэнергии, который возникает в вечернее время и ночные часы. Елубайулы подчеркнул, что работа по привлечению майнеров в страну будет продолжаться.

Депутат Мажилиса, один из разработчиков законопроекта Екатерина Смышляева добавила, что после введения прогрессивной шкалы налогообложения рынок майнинговых компаний сократился.

– Поскольку мы получили инструменты полного контроля, сократился практически до нуля рынок «серого» майнинга, в нашем пространстве перестали работать «серые» майнеры, это мы видим по трафику электроэнергии, – сказала она.

Комментируя поправки, сенатор Андрей Лукин отметил, что рассматриваемый документ крайне важен в свете распространения цифровых технологий и интенсивной цифровизации общества.

– Вопрос целесообразности подобного совершенствования довольно серьезный. Инциденты, связанные с угрозами информационной безопасности, причем из числа тех, что стали достоянием широкой общественности, в последние годы фигурируют в стране все чаще и все более в изо­щренном и угрожающем виде. Так, по некоторым данным, в прошлом году было пресечено более 163 миллионов кибератак на ресурсы государственных органов и объектов критической инфраструктуры. При этом лишь за один месяц было отражено 20 миллионов кибератак. Цифры довольно пугающие, – сказал сенатор.

Также он напомнил факты, когда в сентябре этого года стало известно о наличии сразу нескольких Telegram-ботов, предоставляющих персональную информацию о гражданах Казахстана, в том числе адреса проживания, контактные телефоны и сведения о трудоустройстве. Более того, АО «Государственная техничес­кая служба» на своем портале проинформировало о повышенной уязвимости и иных проблемах в программном обеспечении Geoserver, между прочим, широко используемом в крупных квазигосударственных компаниях страны для разных нужд – от геологии и экологии до сельского хозяйства и управления городским хозяйством, и из-за которого, по мнению специалистов, их информационная безопасность может оказаться под угрозой.

– В этой связи считаю крайне важным и необходимым определение на законодательном уровне уполномоченного органа, который должен осуществлять контроль в этой сфере. Актуальны поправки в части минимизации последствий вреда для граждан, а также установления ответственности организаций, допустивших утечку персональных данных. Ни одна система в мире и ни в одном государстве не может быть защищена на все 100%. Тем не менее мы должны быть готовы к таким случаям нарушений, – отметил Лукин.

Популярное

Все
Водные ресурсы на цифровой платформе
Мир – главное богатство, универсальная ценность и общая ответственность
Казахстан развивает сотрудничество с ИСЕСКО
Преемственность поколений
ИИ – наш партнер, а не замена учителю
Программа «Адал азамат» показала свою эффективность
Дефицит врачей на селе – проблема решаемая
Цифровизация улучшает экономику нефтепереработки
Говорят участники съезда
Плывет над городом колокольный звон
Торгай возродит дорога
«В одном мгновенье видеть вечность...»
Книжное богатство пополняет фонды
Надо брать пример
Закон Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Алан Бурибаев – с новым авторским проектом в «Астана Опера»
2025 по Фаренгейту
Закон Республики Казахстан
Его сердце принадлежало родной земле
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
День кино отмечают в Казахстане
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Международный театральный фестиваль проходит в Жезказгане
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Чтобы скорая помощь приехала быстро
Мир и будущее – через право
Глава государства принял генпрокурора Берика Асылова
10 человек погибли в ДТП на трассе в Мангистауской области
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Новый ресурсный центр для особенных детей
Диалог через искусство
Стройматериалы по евростандарту
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]