Где жизнь, там и поэзия

Наталья Денисова

В Кызылорде в Областном музыкально-драматическом театре им. Нартая Бекежанова прошел концерт с участием акынов и жырау, членов музыкально-поэтического коллектива «Дала дидары» Центра культуры и искусства им. Кадыра Мырза Али.

Вечер был душевным и теплым, участники концерта исполнили стихи Кадыра Мырза Али разных лет, песни на его слова. В рамках проекта «Қадыр жолымен» коллектив планирует побывать с такими концертами во всех областях страны.

«Қадыр жолымен» – это креативный передвижной проект, реализуемый по инициативе айтыскера, члена Союза писателей Казахстана и руководителя вышеупомянутого центра Бауыржана Халиоллы. Проект направлен на популяризацию творческого наследия выдающегося поэта современности Кадыра Мырза Али.

Напомним, народный писатель Казахстана, лауреат премии Ленинского комсомола Казахстана, Государственной премии Казахской ССР, премии «Платиновый Тарлан» Кадыр Мырза Али родился в 1935 году в поселке Жымпиты в Западном Казахстане.

Писать начал рано. Творчество поэта объемно и многогранно, он автор порядка 50 поэтических сборников, драматических, полемических произведений. Именно ему принадлежат ставшие крылатыми строки: «нағыз қазақ – қазақ емес, нағыз қазақ – домбыра» – «настоящий казах – не просто казах, настоя­щий казах – домбра».

Стихи поэта переведены на десятки языков, в том числе английский, французский, немецкий, польский, болгарский, финский. Кадыр Мырза Али многие годы занимался также переводческой, журналистской деятельностью. Написал множество произведений для детей, часть которых вошла в школьные учебники.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
Преемственность государственно-политических традиций
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Сохранить ДНК нашей государственности
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Европейское трио и Аргентина
В контексте новой электоральной повестки
Арии взлетали выше фонтанов!
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Лето возможностей
Пространство для созидания открыто
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]