Генпрокуратура РК опубликовала сообщение о квалификации деяний Аблязова

Инга Селезнева
Фото из открытых источников
Генеральной прокуратурой Республики Казахстан расследуется уголовное дело в отношении Мухтар Аблязова по факту организации убийства Ержана Татишева, передает Kazpravda.kz.

"31 июля 2018 года Аблязов был уведомлен через средства массовой информации, в том числе через французскую газету Le FIGARO, о необходимости явиться в прокуратуру Казахстана для участия в следственных действиях по расследуемому уголовному делу. В связи с тем, что Аблязов и его защитник не явились по вызову лица, осуществляющего досудебное расследование, Генеральная прокуратура Республики Казахстан в соответствии с частью 8 статьи 206 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан публикует настоящее сообщение о квалификации деяний подозреваемого Аблязова Мухтара Кабуловича, 16.05.1963 года рождения", – сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК.

Отмечено, что по результатам досудебного производства и на основании собранных доказательств 17 августа текущего года действия Аблязова квалифицированы по статьям 28 части 3 – 96 части 2 пунктами "ж" и "з" Уголовного кодекса Республики Казахстан (в редакции от 16.07.1997 года).

"Мухтар Аблязов подозревается в организации умышленного убийства бывшего председателя правления АО "Банк ТуранАлем" Ержана Татишева, совершенного из корыстных побуждений в группе лиц по предварительному сговору с Муратханом Токмади. В соответствии со статьей 64, 206 УПК РК разъясняется, что подозреваемый и его защитник вправе ознакомиться и получить копию постановления о квалификации деяния подозреваемого в Генеральной прокуратуре Республики Казахстан по адресу: Республика Казахстан, город Астана, проспект Мәңгілік ел, 14", – сообщили в пресс-службе главного надзорного органа.

Кроме того, в Генпрокуратуре сообщили, что подозреваемый вправе дать пояснения по существу подозрения, а также в случае несогласия с предъявленной квалификацией обжаловать постановление в соответствии со ст.105 УПК РК прокурору или в суд.

Напоминаем, ранее подозреваемый Мухтар Аблязов вызывался Генеральной прокуратурой на 16 августа текущего года для проведения допроса и иных следственных действий. Однако в назначенное время он не явился и не уведомил о причинах, препятствующих его явке.

Популярное

Все
Работать слаженно и эффективно
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Духовное достояние народа
Остаться с... долгами
Распоряжение Главы государства о назначении
Меньше бумаг – больше заботы!
Распоряжение Главы государства о назначении
Четыре золота из Киото
Ключевой институт представительной власти
Развивать потенциал молодых авторов
Успешный старт юниоров
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Фокус на резерв
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Первенство планеты – на Капшагае
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Каждая пятая семья: почему интернациональные браки меняют к…
Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]