Генпрокурор РК Асхат Даулбаев провел ряд рабочих встреч в Астане

Ольга ФАЙНШТЕЙН
Асхат Даулбаев встретился со своими коллегами – руководителями главных надзорных ведомств Монголии и Индии – Энх-Амгаланом Магванноровым и Мукулом Рохатги, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства. Во время двусторонних встреч были предварительно обсуждены вопросы, которые предстоит рассмотреть на форуме. Как отметил А. Даулбаев, заседание генеральных прокуроров занимает особое место в рамках ШОС, дополняя многостороннее сотрудничество.

Собеседниками была высоко оценена значимость данного межгосударственного института в коллегиальном обсуждении и принятии действенных мер по решению вопросов борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, другими видами трансграничной преступности, а также незаконной миграцией.

Глава надзорного ведомства страны встретился с генеральными прокурорами Афганистана – Нуром Джалалом, Беларуси – Александром Конюком, Узбекистана – Ихтиером Абдуллаевым и КНР – Цао Цзяньминем.

Главной темой встреч стали различные аспекты сотрудничества в рамках ШОС и КСГП СНГ. Стороны обратили особое внимание на необходимость повышения эффективности международных контактов по вопросам взаимной правовой помощи, продолжения обмена опытом по направлениям прокурорской деятельности, принятия действенных мер по обеспечению исполнения законодательства в области противодействия различным транснациональным угрозам безопасности.

В тот же день Асхат Даулбаев встретился с генеральными прокурорами Кыргызстана – Индирой Джолдубаевой, Армении – Геворгом Костаняном, Российской Федерации – Юрием Чайкой, а также с генеральным секретарем ШОС Дмитрием Мезенцевым и председателем Исполнительного комитета СНГ Сергеем Лебедевым.

В ходе встреч обсуждался широкий круг вопросов, касающихся повышения эффективности сотрудничества между прокуратурами в рамках ШОС и КСГП СНГ. Стороны отметили, что современные интеграционные процессы в рамках указанных международных организаций послужили прочной основой для укрепления внешних связей и перехода взаимоотношений на качественно новый уровень.

Собеседники сошлись во мнении о необходимости повышения эффективности международного сотрудничества.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Конституционный закон Республики Казахстан
Перед лицом глобальных вызовов
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]