"Гепарин" в 6 раз дороже и антибиотики без рецепта продают в аптеках столицы

17546
Фото с сайта astana.gov.kz
Нарушения правил реализации препаратов и завышение цен в разы выявлены в нескольких аптеках столицы, материалы переданы в правоохранительные органы и в Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг, передает Kazpravda.kz.

Как сообщает официальный сайт акимата Нур-Султана, специальная мониторинговая группа в составе депутата городского маслихата Мираса Шекенова, представителей проектного офиса "Астана – адалдық алаңы" акимата столицы, городского филиала партии Nur Otan, департамента агентства по противодействию коррупции, а также волонтеров городского управления по вопросам молодежной политики провели очередной мониторинг аптек.

"Мы посетили четыре аптеки. Путем закупа "тайным покупателем" в двух из них выявили факт реализации антибиотиков без рецепта. Еще в одной аптеке установлено превышение предельно допустимых цен: препарат "Гепарин" продавали по 3 000 тенге за одну ампулу, тогда как его цена составляет порядка 500 тенге", – сообщила координатор проектного офиса "Астана – адалдық алаңы" Сауле Бисембаева.

По ее словам, материалы о нарушениях будут переданы в городской Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг, а также в Департамент полиции для дальнейшего разбирательства. Она также сообщила, что поступило более 40 обращений от столичных граждан по вопросу завышения цен лекарственные средства.

"Снабжение лекарствами в городе улучшается, но по-прежнему есть проблемы с рядом востребованных препаратов. Провизоры и фармацевты жалуются на то, что оптовые поставщики и дистрибьюторы превышают предельно допустимые цены на ряд препаратов. Из-за этого часть аптек отказывается закупать препараты, которые на данный момент востребованы. Следующий мониторинг мы проведем по крупным поставщикам, сравнив их оптовые цены с предельно установленными ценами", – подчеркнул депутат Мирас Шекенов.

В акимате напоминают, что в Нур-Султане усилен мониторинг цен на лекарства. В случае выявления фактов завышения цен на лекарственные препараты граждане могут обратиться в единый контакт-центр іKOMEK 109, а также на номер в WhatsApp +7 775 160 55 32. Кроме того, можно проверить максимально предельную розничную стоимость медикаментов через приложение dari.kz, на официальном сайте ndda.kz либо в утвержденном приказе министра здравоохранения РК по ссылке adilet.zan.kz.

Правительством и акиматом Нур-Султана оказывается поддержка по вопросам логистики, упрощения процедур закупа и ввоза лекарств. В то же время мобильной группой в составе сотрудников прокуратуры города, департаментов полиции, государственных доходов, экономических расследований, фармацевтического контроля ежедневно проводится работа по пресечению фактов спекуляции лекарственными средствами. В частности, регулярно проводится мониторинг цен, в том числе с использованием приложения I-teka, изучением сообщений в Instagram, Facebook, telegram, WhatsApp.

Популярное

Все
В собственность государства возвращено восемь водохранилищ
Из армии – в вуз, из вуза – на службу
Комфорт под ключ
Цифровизация играет ключевую роль в бюджетном управлении
Государственный язык и патриотизм – понятия неразрывные
Каждый несет ответственность за свою судьбу
Деньги за почку
Инвалидность за взятку оформляли в Шымкенте
Новорожденной провели две сложные операции
Казахстанские хоккеисты стартовали с побед
Быть единым народом
Придется «отсидеть» и там и тут
Путь офицера и наставника
Сильные, смелые, ловкие!
Шашу для далеких друзей
«Под звуки дивной арфы...»
Вызволяя из снежного плена
Национальный костюм – отражение традиций народа
Подготовка к паводкам на особом контроле
Ради будущего детей
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Предприятие по производству водосберегающего оборудования введено в строй в Таразе
Альпинист Юрий Лукьянов первым среди соотечественников поднялся на все высочайшие вулканы семи континентов
Современный административно-деловой центр в ближайшие годы появится в Шымкенте
Первый урожай капусты собирают в Туркестанской области
Подвиг казахстанцев еще ждет своих исследователей
Коммунальщик из Талдыкоргана рассказал о рабочих буднях
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Резюмируя поручения Президента
В Казахстане работающих пенсионеров стало больше
Сто дней до посевной: настрой не радужный
Все кружки хороши – выбирай на вкус!
Песок на 270 млн тенге незаконно продали предприниматели в Семее
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
«Мусорные войны»: проблему переработки отходов призывают решить в Шымкенте
Онлайн-трансляция из зала суда повышает доверие граждан
Закон РК О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях
В МВД разъяснили нормы, запрещающие прогревать авто во дворах
Паспорта и удостоверения личности попробуют выдавать через терминалы
Сигареты подорожают в РК
Смертельная авария произошла на трассе в Павлодарской области
Алматы – Туркестан – Ташкент – Самарканд – Шымкент – Алматы
Депутат высказалась об ажиотаже вокруг прогрева авто во дворах
Умную мусорную корзину изобрел школьник из Астаны
На 20% вырастет зарплата отдельных категорий гражданских служащих в 2025 году
Зимнее содержание дорог не выдерживает критики
В Сарани будут выпускать телевизоры Samsung
Областная филармония в Кызылорде планировала купить 300 картин на завышенную сумму
Закон Республики Казахстан
В 2025 году 9 тыс. жителей Атырауской области получат адресную помощь
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Елдос Сметов перебрался с семьей в Лондон
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
Обозначена официальная политическая повестка
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля

Читайте также

Британия разочаровалась в брексите
Бундестаг отклонил предложения ограничить иммиграцию
Спецпосланник ЕС по санкциям: «Мы не вмешиваемся в торговые…
Залог успешного государства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]