Глава Мажилиса рассказал о вкладе каждой казахстанской семьи в Великую Победу

2571

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов принял участие в приеме Посольства Российской Федерации по случаю юбилея Великой Победы

Фото: пресс-служба Мажилиса

Спикер Палаты рассказал о подвигах казахстанских бойцов, важности сохранения исторической памяти и недопущении повторения подобной трагедии в будущем, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Прием от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Казахстан Алексея Бородавкина начался с минуты молчания по погибшим героям.

– Лидеры Казахстана и России неоднократно подчеркивали эпохальную значимость 80-летия Победы для наших стран. Для всех нас эта дата имеет глубокий сакральный смысл. Ведь именно совместными усилиями в те суровые годы наши отцы и деды продемонстрировали небывалую отвагу и единство во имя общей цели – Великой Победы. Смертоносное дыхание войны затронуло практически каждую казахстанскую семью. Поэтому память об отважном подвиге поколения победителей – ветеранов войны и тружеников тыла жива и по сей день в каждом казахстанском доме, – сказал Ерлан Кошанов.

Спикер Мажилиса напомнил собравшимся о весомом вкладе казахстанцев в разгром нацизма. Каждый четвертый житель, проживающий в стране на тот момент, ушел на фронт, 500 стали Героями Советского Союза, более 100 – полными кавалерами Ордена Славы, четверо из которых были дважды удостоены звания Героя Советского Союза.

Ерлан Кошанов отметил подвиги казахстанских бойцов, сражавшихся под Москвой, Ленинградом, при защите Брестской крепости, на Курской дуге, под Ржевом и в Сталинграде. Рассказал о вкладе казахстанского народа в тылу, снабжавшем армию вооружением, промышленными товарами и продовольствием, а также напомнил о важности извлечения уроков из трагических событий прошлого.

– В своем недавнем выступлении на сессии Ассамблеи народа Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что «по сей день Великая Победа — это урок и напоминание всем народам и особенно политикам, к каким трагическим последствиям может привести безответственная политика, основанная на ксенофобии, расовом и национальном превосходстве, пренебрежении основными принципами международного права».  В этой связи Глава государства постоянно отмечает необходимость соблюдения Устава ООН и принципов международного права, – заявил Ерлан Кошанов.

При этом он подчеркнул, что, руководствуясь этим, казахстанские депутаты широко используют потенциал парламентской дипломатии для наведения прочных мостов дружбы и сотрудничества. Спикер Палаты рассказал об итогах недавнего участия делегации Мажилиса в Международном форуме в Волгограде, где депутаты обсудили с парламентариями разных стран мира всемирно-историческое значение Победы над фашизмом.

Ерлан Кошанов отметил, что по инициативе Президента Казахстана в память доблестных подвигов имена героев присвоены трем степеням ордена «Айбын» – Сагадата Нурмагамбетова, Бауыржана Момышулы и Рахимжана Кошкарбаева, а 604-я авиационная база Сил воздушной обороны Казахстана стала носить имя легендарного летчика, дважды Героя Советского Союза Сергея Луганского.

Спикер Мажилиса также добавил, что в год юбилея Великой Победы по всему Казахстану пройдет около двух тысяч памятных, научно-исследовательских, просветительских и других мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. По всей стране по поручению Президента более 500 улиц в населенных пунктах будут названы в честь уроженцев этих мест – героев войны. Кульминацией празднования юбилея Победы станет масштабный военный парад.

В мероприятии приняли участие представители государственных органов Казахстана, аккредитованного в стране дипломатического корпуса, а также общественные деятели.

Популярное

Все
Зовет в горы Актас
Задел на будущее
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки Б…
Депутаты разграничили угрозу и применение насилия к медикам
Обязать агрегаторов такси страховать пассажиров и водителей…
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]