Глава Минтруда прокомментировала увольнение рабочих на Abu Dhabi Plaza

1628
Скриншот с видео телеканала КТК
Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова прокомментировала в кулуарах Правительства увольнение рабочих на Abu Dhabi Plaza, сообщает Kazpravda.kz.

"У каждой компании свой объем отработки. На сегодня по данным, которые дала местная инспекция труда, такие уведомления должны получить 62 человека. Если будет дополнительное количество людей, мы сообщим. Там более 11 компаний работает. У каждой компании есть с главным подрядчиком свой договор работы, и как они завершают работу, уходят. Мы сейчас говорим о четырех компаниях, которые уведомили 62 работников", – сказала Дуйсенова.

При этом она отметила, что для четырех организаций, работающих в Abu Dhabi Plaza, был определен объем строительных работ, сроки которого должны были быть прописаны в контрактах рабочих.

"Руководители компаний заверяют инспекторов труда о том, что они уведомили рабочих, что завершается объем работы или уменьшается. И в этой связи, и в Трудовом кодексе тоже прописано, если трудовой контракт определен прямо на конкретный период времени, то после этого числа говорится о том, что работа завершена", – заявила глава Минтруда.

По словам Дуйсеновой, в настоящее время в ситуации разбирается группа инспекции труда местного исполнительного органа. Договоренности, которые были достигнуты в результате данной работы, включают в себя выдачу уведомлений и выплату компенсаций.

"Они все-таки выдадут на руки уведомления о том, что работа их, согласно договоренности с ними, завершена. Будет оплачена компенсация среднемесячной заработной платы. Такая сейчас договоренность есть. Сейчас, когда закончатся работы, инспекция труда города дополнительную информацию вам представит", – сообщила министр.

Также глава ведомства проинформировала о сумме компенсации, которая положена работникам.

"В Трудовом кодексе конкретно указано, если идет массовое увольнение граждан в связи с ухудшением экономической ситуации предприятия, тогда идет двухмесячная зарплата. Если это касается только уменьшения объема работы, и об этом была договоренность при заключении трудового договора с работником, то это считается увольнение после выполнения тех объемов работ, и дается месячная зарплата как компенсация. На сегодня, по данным местной инспекции труда, такие уведомления должны получить 62 человека четырех компаний. Если будут дополнительные количества, мы обязательно сообщим", – заверила Тамара Дуйсенова.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что 400 работников нашумевшего Abu Dhabi Plaza заявили о незаконном увольнении.

Популярное

Все
Как станцевать любовь
Подарили новые возможности
В Нацгвардии – литературный челлендж
Основа цифровой трансформации
Основа технологического лидерства
Приезжайте работать в Янайкино!
Магнолии цветут
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
МВД напомнило водителям о проверке документов
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Во главе угла – безопасность ребенка
Шекспир: символика смыслов
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Подобную пропаганду нужно пресекать: эксперт – о псевдорели…
Подвалы и паркинги станут укрытиями по новому стандарту
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]