Глава Минтруда прокомментировала увольнение рабочих на Abu Dhabi Plaza

Скриншот с видео телеканала КТК
Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова прокомментировала в кулуарах Правительства увольнение рабочих на Abu Dhabi Plaza, сообщает Kazpravda.kz.

"У каждой компании свой объем отработки. На сегодня по данным, которые дала местная инспекция труда, такие уведомления должны получить 62 человека. Если будет дополнительное количество людей, мы сообщим. Там более 11 компаний работает. У каждой компании есть с главным подрядчиком свой договор работы, и как они завершают работу, уходят. Мы сейчас говорим о четырех компаниях, которые уведомили 62 работников", – сказала Дуйсенова.

При этом она отметила, что для четырех организаций, работающих в Abu Dhabi Plaza, был определен объем строительных работ, сроки которого должны были быть прописаны в контрактах рабочих.

"Руководители компаний заверяют инспекторов труда о том, что они уведомили рабочих, что завершается объем работы или уменьшается. И в этой связи, и в Трудовом кодексе тоже прописано, если трудовой контракт определен прямо на конкретный период времени, то после этого числа говорится о том, что работа завершена", – заявила глава Минтруда.

По словам Дуйсеновой, в настоящее время в ситуации разбирается группа инспекции труда местного исполнительного органа. Договоренности, которые были достигнуты в результате данной работы, включают в себя выдачу уведомлений и выплату компенсаций.

"Они все-таки выдадут на руки уведомления о том, что работа их, согласно договоренности с ними, завершена. Будет оплачена компенсация среднемесячной заработной платы. Такая сейчас договоренность есть. Сейчас, когда закончатся работы, инспекция труда города дополнительную информацию вам представит", – сообщила министр.

Также глава ведомства проинформировала о сумме компенсации, которая положена работникам.

"В Трудовом кодексе конкретно указано, если идет массовое увольнение граждан в связи с ухудшением экономической ситуации предприятия, тогда идет двухмесячная зарплата. Если это касается только уменьшения объема работы, и об этом была договоренность при заключении трудового договора с работником, то это считается увольнение после выполнения тех объемов работ, и дается месячная зарплата как компенсация. На сегодня, по данным местной инспекции труда, такие уведомления должны получить 62 человека четырех компаний. Если будут дополнительные количества, мы обязательно сообщим", – заверила Тамара Дуйсенова.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что 400 работников нашумевшего Abu Dhabi Plaza заявили о незаконном увольнении.

Популярное

Все
Ключевой элемент социальной политики
Пространство возможностей
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Скончалась Дейви Чейз - звезда "Лило и Стича" и "Звонка"
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Новые села на карте газоснабжения
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

В Правительстве состоялось заседание Комиссии по реализации…
Стартовал прием заявок на госпремию «Дарын»
Сабантуй собрал гостей
Чеэсники написали книгу для детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]