Глава МОН: На тысячу школьников – один психолог в крупных городах Казахстана

Анастасия Прилепская
Фото с сайта z-taraz.kz
Вопрос нехватки школьных психологов и необходимости пересмотра нормативов для них поднял министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев на заседании Правительства РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сегодня в казахстанских школах работают более 7 тысяч психологов-педагогов. В среднем по республике на одного психолога приходится более 300 учащихся. Этот показатель неплохой, но в больших городах - Астане, Алматы и Шымкенте - один психолог вынужден работать с тысячей детей и более", - сказал Ерлан Сагадиев.

Причина такой ситуации, по словам министра, не только в нехватке психологов, но и в несовершенстве утвержденного норматива.

"На сегодня, согласно нормативам, один психолог предусмотрен не на определенное число детей, а на число класс-комплектов. То есть, если в классе по 10-15 детей, тогда психологов достаточно. Но в крупных городах в классе по 30-45 детей, тогда нагрузка на психолога значительно возрастает", - уточнил глава МОН РК.

Как сообщил Сагадиев, сейчас вносятся соответствующие изменения в нормативы, и в больших городах будут принимать на работу новых психологов.

При этом он отметил недостаточно высокий уровень профессионализма психологов в организациях образования.

"Для решения этой проблемы министерством в пилотном режиме проведено несколько программ, таких, как "Счастливая семья", программа для психологов при поддержке ЮНИСЕФ и другие. Теперь МОН системно, объединив эти пилоты и привлекая зарубежных специалистов, подготовит единую программу. Во всех областях будут проводиться курсы повышения квалификации психологов", - рассказал министр.

Кроме того, по его информации, планируется рассмотреть повышение категорий педагогов-психологов через новую систему аттестации и проведение тестирования на профессиональную компетентность.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Ночь – не время для детских прогулок
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]