Глава ЦИК Таджикистана поделился впечатлениями о референдуме в Казахстане

Международные наблюдатели отметили высокий уровень подготовки и проведения республиканского референдума в Казахстане. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Бахтиёр Худоёрзода, сообщает Kazpravda.kz 

По его словам, международные наблюдатели выразили благодарность казахстанской стороне за приглашение принять участие в мониторинге подготовки и проведения референдума.

«Международные наблюдатели выражают благодарность казахстанской стороне за приглашение и участие в наблюдении за подготовкой и проведением референдума по принятию новой Конституции в Республике Казахстан. Поддерживая заявления наблюдателей, находящихся в Казахстане, отмечаем масштабную организационную работу Центральной комиссии Республики Казахстан по проведению референдума», – сказал Худоёрзода.

Он подчеркнул, что наблюдатели следили за подготовкой голосования на всех уровнях.

«Наши наблюдения показали, что комиссии на всех уровнях по подготовке и проведению референдума, включая Центральную комиссию Республики Казахстан, на высоком уровне провели широкомасштабную организационную работу по созданию полноценных условий для граждан республики, обладающих правом участия во всенародном голосовании. Эта работа планомерно и квалифицированно проводилась с соблюдением основных принципов проведения республиканского референдума», – отметил международный наблюдатель.

По его словам, организация референдума проходила в строгом соответствии с Конституцией и законодательством страны.

«В соответствии с Конституцией и Конституционным законом Республики Казахстан о республиканском референдуме Центральная комиссия Республики Казахстан, исполняя возложенные на неё полномочия, обеспечила добровольное участие граждан в свободном волеизъявлении и прозрачность проведения голосования», – подчеркнул он.

Также наблюдатели посетили ряд избирательных участков в день голосования.

«15 марта в течение дня мы наблюдали за процессом голосования на нескольких участках, расположенных в городе Астане. Деятельность участковых комиссий по проведению референдума отвечала требованиям принципов добровольности участия в референдуме и гласности», – сказал Худоёрзода.

По его словам, граждане Казахстана свободно реализовали своё право на участие в голосовании, а референдум стал проявлением воли народа.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Вручены государственные награды от имени Президента
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Современная и ориентированная на человека
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Вклад в демократическое развитие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]