​Главная артерия Шелкового пути

Досжан НУРГАЛИЕВ

Специальная экономическая зона «Хоргос – Восточные ворота» – важное звено Евразийской транспортной системы, расположенное на перекрестке товарных потоков между Китаем, странами ЕАЭС, Центральной Азии и Кавказа. В декабре 2014 года начата эксплуатация Сухого порта СЭЗ Хоргос, где предусмотрены все возможности по оказанию клиентам полного перечня транспортно-логистических, таможенных и брокерских услуг по принципу «одного окна». Планируемый объем обработки грузов здесь к 2020 году составит 4,4 млн тонн.

Согласно данным статистики грузооборота КТЖ, только за 8 месяцев 2015 года через СЭЗ «Хоргос – Южные ворота» в сторону Китая прошло в общей сложности 6,6 тыс. контейнеров. Для сравнения: в 2014 году из Европы в Китай через СЭЗ «Хоргос» прошло всего 410 контейнеров в составе 5 железнодорожных эшелонов, что является серьезным аргументом в пользу высокого потенциала этого транзитно-транспортного узла.

– Сегодня мы пытаемся добиться определенного баланса между двумя основными направлениями – Европой и Китаем – за счет увеличения грузопотока из Китая в Европу. При этом понятно, что Китай, как средоточие грузов, всегда будет доминировать над всеми остальными векторами транзита. Тем не менее вопрос «обратной загрузки» сейчас уже не стоит столь остро. И если ранее уровень грузопотока из Китая в Европу не превышал 10%, то в текущем году за счет диалога с партнерами мы сумели нарастить этот показатель в 2,5 раза, – сообщил заместитель директора Центра развития транспортной логистики АО «НК «КТЖ» Абдур-Рашид Сакенов.

Говоря о мерах по развитию Сухого порта СЭЗ «Хоргос», исполнительный директор АО «KTZ Express» Сергей Анашкин отметил, что в настоящее время консорциум в составе ТОО «СК «Базис», ТОО «Компания «Жол Жондеуши» и ТОО «АБК-Автодор НС» продолжает комплексные работы по развитию Сухого порта и объектов инфраструктуры СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», включая проектирование, строительно-монтажные работы и поставку оборудования.

– В настоящее время завершены многие объекты инфраструктуры, в том числе устройство подстанции, складов, водозаборных сооружений, системы канализации и ливневых коллекторов. Остается завершить монтаж систем сигнализации, блокировки и связи, – сообщил Сергей Анашкин.

Общий объем финансирования по проекту Сухого порта составляет 77,4 млрд тенге. Планируемый срок окончания работ по строительству Сухого порта и объектов инфраструктуры СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» – май 2016 года.

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]