Согласитесь, спорная мысль, чему подтверждением были различные комменты. Лично я не пользуюсь смайлами, на мой взгляд, лучше использовать богатство языка, которым владеешь. Это является и знаком уважения, к кому пишешь, и пользой для себя: если кто забыл, то язык и мышление связаны друг с другом. Влияние их друг на друга огромно. Поэтому, думается, лучше напрячь мозги и написать, к примеру, «поддерживаю твое мнение, полностью согласна с тобой, потому что…», чем поставить смайлик. Или же признаться: «Ты всегда даришь хорошее настроение, ты очень благожелательный и добрый человек, спасибо за то, что ты есть!» Вместо того чтобы отправить круглоголовый хохочущий смайлик. Порой даже кажется, что смайлики символизируют какое-то нищенство и языка, и чувств. Они попросту альтернатива тому, чтобы думать и писать.
Вооружившись смайликами, некоторые реально начинают забывать, как можно передать чувства письмом, то есть языком. И это уже имеет место быть. Но тут уж главным образом виноват не смайл, а бардак в головах, может возразить кто-нибудь. А может, бардак возникает от того, что смешные рожицы намеренно популяризируют, продвигая товарные знаки или идеи? Как, к примеру, SkypeМодзи – новые смайлы, которые к Дню всех влюбленных 14 февраля предложили пользователям Skype. Модзи, как пишут их создатели, выполнены в виде подарков, которые можно распаковать: «Каждый Модзи описывает историю любви двух персонажей под музыкальное сопровождение, взятое из композиций талантливых исполнителей... И они сделают общение по Skype еще более веселым и оригинальным, так как идеально подойдут в те моменты, когда слов недостаточно». Если не развивать умение письма и разговора, то слов действительно может оказаться недостаточно. И тогда без Модзи – никуда!
История свидетельствует, что письменность эволюционировала, начиная от узелков, простого рисунка к сложному алфавиту, могущему передать звучание слова. Здесь уместно вспомнить известную историю о письме скифов персидскому царю Дарию, когда гонец положил перед ним послание из птицы, мыши, лягушки и стрел. Дело в том, что скифы не умели писать, поэтому так предметно составили письмо. Долго гадал Дарий, пока не решил, что скифы отдают ему свою воду, которую символизировала лягушка, землю (мышь), свободу (птица) и покоряют свою военную доблесть, так как среди подношений были стрелы. Но военачальник царя иначе истолковал: «Если вы, персы, подобно мышам не скроетесь в землю или не улетите, как птицы, в небеса, или подобно лягушкам не ускачете в озера, то падете под ударами наших стрел». История показала, что прав оказался военачальник.
Как видите, предметное письмо можно толковать по-разному. Если бы скифы владели алфавитом, вполне возможно, не пролилось бы тогда много крови. Так и смайлик порой непонятен: то ли над тобой откровенно хохочут, то ли пальцем тычут. Слов-то нет! Впрочем, может, безобидная рожица действительно безобидна? В конце концов каждый, в зависимости от того, оптимист он или нет, может толковать послание в свою пользу! Может, смайл действительно олицетворяет культуру нового поколения, которое вытесняет старое, создавая новое. Того поколения, которому уготован технологичес-кий прорыв, квантовый скачок? Кто знает…
Но пока разговоры вокруг эмотиконов напоминают юмор, когда два человека шутят и никто их не понимает. И именно это их забавляет. В общем и целом приходится признать: смайл – удобная вещь, но лишь в плане экономии времени. Главное – не перегибать.