Главное в науке – не изобретать велосипед

1557
Ахылбек Куришбаев, депутат Сената Парламента РК, академик НАН РК

Одной из причин низкой эффективности аграрной науки, которую, можно сказать, мы создали своими руками, является ограниченность сроков реализации аграрных научных проектов и программ, составляющих не более 3 лет.

Такое для сельского хозяйства не применительно, научные изыс­кания в этой сфере не зависят от наших сроков бюджетного планирования, а связаны с особенностями погодных условий.

Сорт или базовые технологии в сельском хозяйстве нигде в мире не создаются за 3 года.

Поэтому в советский период на научные исследования давали не менее 5 лет. Сейчас мы не можем привлечь в наши научные проекты иностранных ученых, из-за чего, можно сказать, варимся в собственном соку и не обеспечивается должным образом трансферт зарубежных технологий.

Потому что наши потенциальные партнеры в отличие от нас понимают нереальность таких сроков для достижения серьезных научных результатов в сельском хозяйстве.

Получается, мы сами загнали наших ученых-аграрников в тупик. Это является одной из причин, почему они создают сырые научные разработки, не востребованные производством.

Если говорить о развитии казахстанской науки в целом, то хочу привести такие данные. В соответствии с Глобальным инновационным индексом-2020 Казахстан в этом рейтинге эффективности инновационной деятельности в прошлом году занял лишь 77-е место.

Не говоря о развитых странах, мы прилично отстаем от России и Беларуси, опустились ниже Армении, Монголии, Ямайки и Панамы.

По данным нашей статистики, объем инновационной продукции в 2019 году в Казахстане сос­тавил всего лишь 1,6% от ВВП страны, по этому показателю мы отстаем от России в 8 раз, от технологически развитых стран – в 20–30 раз (!).

Почему так? Основная причина, конечно, заключается в недостаточном финансировании науки. Но вместе с тем наши зарубежные партнеры говорят так: «Вы постоянно меняете форму организации научных исследований, а нужно менять само содержание системы. Изменения нужно начинать с подготовки современных научных кадров, владеющих новыми методами научных исследований. Если вы добьетесь этого, тогда у вас появятся очень эффективные научные разработки, и бизнес сам выстроится в очередь за их коммерциализацией».

Что же сделали мы? Мы разрушили старую советскую сис­тему подготовки ученых, но взамен этого еще не выстроили новую, более совершенную. Технологически развитые страны, в том числе Китай, доказали, что самым коротким путем создания инноваций и подготовки современных научных кадров является модель исследовательского университета, и мы сегодня видим, какой научный прорыв сделали наши соседи. В их университетах реализуются в основном интегрированные междисциплинарные научные программы, нацеленные на решение наиболее актуальных проблем экономики. По тем направлениям исследований, где отсутствует собственная научная школа, к проектам привлекаются ведущие зарубежные ученые. В результате достигается мультипликативный эффект: востребованные производством инновации, трансферт новых знаний, подготовка молодых ученых, владеющих современными методами исследований, новые образовательные прог­раммы для вуза.

А мы со своими многочисленными реформами так и не провели главных системных преоб­разований в науке и высшем образовании, и, по сути, нам до сих пор не удалось интегрироваться в мировое научное и образовательное пространство. В созданных нами исследовательских университетах, по существу, поменялась только вывеска, но не содержание.

В отраслевых министерствах и вовсе пошли по другому пути, вместо укрепления научного потенциала подведомственных вузов придумали административные надстройки над ними, то, чего нет ни в одной развитой стране.

Таким образом, отставание Казахстана в глобальном инновационном рейтинге и низкая доля инновационных производств в нашей стране вполне обоснованы, и это объясняет сегодняшнее состояние науки.

Судя по инерционности управления этой важной сферой, есть большие сомнения в том, что мы сможем в ближайшее время сделать технологический прорыв и существенно поднять производительность труда в наших предприятиях. Необходимость проведения системных преобразований в научном обеспечении нашей экономики очевидна.

Важно и то, чтобы у руля науки в профильном министерстве стоял не просто менеджер, а ученый, способный, не изобретая заново велосипед, используя уже наработанный в мире лучший опыт, адаптировать в наши условия современную систему организации научных исследований, обеспечить формирование в стране качественного научного потенциала.

Популярное

Все
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Газ становится доступнее
Аварий стало меньше
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Серебряные награды из Брно
Столице – эффективную инфраструктуру
Стадион для будущих чемпионов
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
В столице открылся первый экохаб
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
«Броня» от стагнации экономики
Технологии для развития
Нужны специальные знания
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Идущий по линии света
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
Запасайтесь углем заранее!
Бочча – путь отважных
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Политические реформы и цифровой суверенитет
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Цена золота обновила новый рекорд
Музыка, объединившая народы
Контуры будущего определены
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]