Главное в науке – не изобретать велосипед

Ахылбек Куришбаев, депутат Сената Парламента РК, академик НАН РК

Одной из причин низкой эффективности аграрной науки, которую, можно сказать, мы создали своими руками, является ограниченность сроков реализации аграрных научных проектов и программ, составляющих не более 3 лет.

Такое для сельского хозяйства не применительно, научные изыс­кания в этой сфере не зависят от наших сроков бюджетного планирования, а связаны с особенностями погодных условий.

Сорт или базовые технологии в сельском хозяйстве нигде в мире не создаются за 3 года.

Поэтому в советский период на научные исследования давали не менее 5 лет. Сейчас мы не можем привлечь в наши научные проекты иностранных ученых, из-за чего, можно сказать, варимся в собственном соку и не обеспечивается должным образом трансферт зарубежных технологий.

Потому что наши потенциальные партнеры в отличие от нас понимают нереальность таких сроков для достижения серьезных научных результатов в сельском хозяйстве.

Получается, мы сами загнали наших ученых-аграрников в тупик. Это является одной из причин, почему они создают сырые научные разработки, не востребованные производством.

Если говорить о развитии казахстанской науки в целом, то хочу привести такие данные. В соответствии с Глобальным инновационным индексом-2020 Казахстан в этом рейтинге эффективности инновационной деятельности в прошлом году занял лишь 77-е место.

Не говоря о развитых странах, мы прилично отстаем от России и Беларуси, опустились ниже Армении, Монголии, Ямайки и Панамы.

По данным нашей статистики, объем инновационной продукции в 2019 году в Казахстане сос­тавил всего лишь 1,6% от ВВП страны, по этому показателю мы отстаем от России в 8 раз, от технологически развитых стран – в 20–30 раз (!).

Почему так? Основная причина, конечно, заключается в недостаточном финансировании науки. Но вместе с тем наши зарубежные партнеры говорят так: «Вы постоянно меняете форму организации научных исследований, а нужно менять само содержание системы. Изменения нужно начинать с подготовки современных научных кадров, владеющих новыми методами научных исследований. Если вы добьетесь этого, тогда у вас появятся очень эффективные научные разработки, и бизнес сам выстроится в очередь за их коммерциализацией».

Что же сделали мы? Мы разрушили старую советскую сис­тему подготовки ученых, но взамен этого еще не выстроили новую, более совершенную. Технологически развитые страны, в том числе Китай, доказали, что самым коротким путем создания инноваций и подготовки современных научных кадров является модель исследовательского университета, и мы сегодня видим, какой научный прорыв сделали наши соседи. В их университетах реализуются в основном интегрированные междисциплинарные научные программы, нацеленные на решение наиболее актуальных проблем экономики. По тем направлениям исследований, где отсутствует собственная научная школа, к проектам привлекаются ведущие зарубежные ученые. В результате достигается мультипликативный эффект: востребованные производством инновации, трансферт новых знаний, подготовка молодых ученых, владеющих современными методами исследований, новые образовательные прог­раммы для вуза.

А мы со своими многочисленными реформами так и не провели главных системных преоб­разований в науке и высшем образовании, и, по сути, нам до сих пор не удалось интегрироваться в мировое научное и образовательное пространство. В созданных нами исследовательских университетах, по существу, поменялась только вывеска, но не содержание.

В отраслевых министерствах и вовсе пошли по другому пути, вместо укрепления научного потенциала подведомственных вузов придумали административные надстройки над ними, то, чего нет ни в одной развитой стране.

Таким образом, отставание Казахстана в глобальном инновационном рейтинге и низкая доля инновационных производств в нашей стране вполне обоснованы, и это объясняет сегодняшнее состояние науки.

Судя по инерционности управления этой важной сферой, есть большие сомнения в том, что мы сможем в ближайшее время сделать технологический прорыв и существенно поднять производительность труда в наших предприятиях. Необходимость проведения системных преобразований в научном обеспечении нашей экономики очевидна.

Важно и то, чтобы у руля науки в профильном министерстве стоял не просто менеджер, а ученый, способный, не изобретая заново велосипед, используя уже наработанный в мире лучший опыт, адаптировать в наши условия современную систему организации научных исследований, обеспечить формирование в стране качественного научного потенциала.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
От увлечения – к мечте
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Гостья на кирпичной стене
Жизнь за окном
На службе Отечеству и народу
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не хочется уезжать
Наши школьники покоряют «Сириус»
Идет по городу трамвай
Обеспечить транспарентность процесса
Нужен ли бумажный документ?
Собирают девочки роботов
Запущена программа по обучению безработных женщин
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Задействованы возвращенные активы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Два взгляда на одну эпоху
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]