Глаз да глаз

1513
Наталья Денисова

В Кызылординской области увеличат число камер цифрового видеонаблюдения для усиления безопасности населения.

– Установка новейших видеокамер, обладающих цифровым потенциалом, позволит отслеживать движение транспорта, обеспечить безопасность населения и предотвращать правонарушения, – рассказали в акима­те Кызылординской области.

Сейчас в регионе установлено 10 777 камер видеонаблюдения, из них 3 558 подключены к центру оперативного управления областного департамента полиции. Но национальным проектом по цифровизации предусмотрено до 2025 года увеличить число видеокамер в регионе еще на 1 400 единиц. А в текущем году планируется установить 500.

Аким области Нурлыбек Налибаев встретился с представителями ряда цифровых компаний и обсудил вопрос оснащения Кызылорды камерами видеонаб­людения. В совещании приняли участие секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов, заместители акима области, начальник областного департамен­та полиции Мухтар Кожабаев, аким города Кызылорды Асыл­бек Шаменов и руководители областных управлений.

Вниманию присутствовавших компании Arcan Security Solutions, SATELIT-A и «Көркем Телеком» презентовали свои проекты и высказали предложения по установке видеокамер, которые сделают территорию города Кызыл­орды еще более безопасной. Так, после внедрения в практику проекта «Сергек» в ряде регионов страны значительно снизилось коли­чество транспортных происшест­вий и других преступлений. А вот предложенная система «Мобильный комплекс» может регистрировать преступления и фиксировать данные на участках даже без доступа к Интернету.

Аким области подчеркнул, что все проекты должны быть дифференцированы, следует учитывать эффективность и высокое качество.

– Мы относимся к этим проек­там не как к бизнесу, а как к делу, которое необходимо для спасения человеческих жизней, – сказал глава региона. – Главное, чтобы город был безопасным. Жители не должны беспокоиться. Надеюсь, что после того, как везде будут установлены видеокамеры, сократится количество краж, хулиганств, преступлений различного характера. Но проект должен быть рациональным во всех отношениях.

В итоге Нурлыбек Налибаев поручил своим заместителям, областному департаменту полиции и руководителям соответствующих департаментов проработать каждый проект, всесторонне изучив его целе­сообразность. Стоит отметить, что помимо названных компаний, в дальнейшем будут рассмотрены и проекты других фирм, работающих в этой сфере. И только после этого акиматом будет принято окончательное решение, кому доверить работу по оснащению Кызылорды дополнительными видеокамерами.

Популярное

Все
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Покоритель космических высот
Большой футбол стартует в феврале
Лирика зимы
Онлайн-курсы оказались пустышкой
О времени и о себе
Он был гордостью Фабричного
Изъята партия контрафактных подшипников
Возврату подлежит!
С новыми тарифами предложено подождать
Снежное Зазеркалье
Бибисара – в числе претендентов
С заботой о новорожденных
Выманили два миллиона
Когда завершат ремонт детской больницы?
Помощь в шаговой доступности
Юниоры укрепляют позиции
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]