Глаз да глаз

1480
Наталья Денисова

В Кызылординской области увеличат число камер цифрового видеонаблюдения для усиления безопасности населения.

– Установка новейших видеокамер, обладающих цифровым потенциалом, позволит отслеживать движение транспорта, обеспечить безопасность населения и предотвращать правонарушения, – рассказали в акима­те Кызылординской области.

Сейчас в регионе установлено 10 777 камер видеонаблюдения, из них 3 558 подключены к центру оперативного управления областного департамента полиции. Но национальным проектом по цифровизации предусмотрено до 2025 года увеличить число видеокамер в регионе еще на 1 400 единиц. А в текущем году планируется установить 500.

Аким области Нурлыбек Налибаев встретился с представителями ряда цифровых компаний и обсудил вопрос оснащения Кызылорды камерами видеонаб­людения. В совещании приняли участие секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов, заместители акима области, начальник областного департамен­та полиции Мухтар Кожабаев, аким города Кызылорды Асыл­бек Шаменов и руководители областных управлений.

Вниманию присутствовавших компании Arcan Security Solutions, SATELIT-A и «Көркем Телеком» презентовали свои проекты и высказали предложения по установке видеокамер, которые сделают территорию города Кызыл­орды еще более безопасной. Так, после внедрения в практику проекта «Сергек» в ряде регионов страны значительно снизилось коли­чество транспортных происшест­вий и других преступлений. А вот предложенная система «Мобильный комплекс» может регистрировать преступления и фиксировать данные на участках даже без доступа к Интернету.

Аким области подчеркнул, что все проекты должны быть дифференцированы, следует учитывать эффективность и высокое качество.

– Мы относимся к этим проек­там не как к бизнесу, а как к делу, которое необходимо для спасения человеческих жизней, – сказал глава региона. – Главное, чтобы город был безопасным. Жители не должны беспокоиться. Надеюсь, что после того, как везде будут установлены видеокамеры, сократится количество краж, хулиганств, преступлений различного характера. Но проект должен быть рациональным во всех отношениях.

В итоге Нурлыбек Налибаев поручил своим заместителям, областному департаменту полиции и руководителям соответствующих департаментов проработать каждый проект, всесторонне изучив его целе­сообразность. Стоит отметить, что помимо названных компаний, в дальнейшем будут рассмотрены и проекты других фирм, работающих в этой сфере. И только после этого акиматом будет принято окончательное решение, кому доверить работу по оснащению Кызылорды дополнительными видеокамерами.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Успех мергенов в Каире
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
Дроны на службе
Идет борьба за лидерство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
На службе согласия и единства
Астана – драйвер туристической отрасли
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Когда дому требуется новое «пальто»
Чтобы отдых был комфортным
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Отличный старт
Фольклорных дел мастер
От переквалификации – к стабильной занятости
Получить путевку в жизнь
Бюро Сената
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Сегодня – День бурильщика
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]