​Гонка для будущих чемпионов

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

У отметившей 50-летие гонки «Школьник Казахстана» в нынешнем году еще одна дата: в 20 раз она стартовала на трассах Восточного Казахстана. По этому случаю в Усть-Каменогорске на церемонию награждения собрались звезды велоспорта – те, кому «Школьник» в свое время открыл двери в большой спорт. Как отметил победитель «Вуэльты», олимпийский чемпион и генменеджер велокоманды Astana Pro Team Александр Винокуров, несмотря на сложности рельефа и погодные сюрпризы, казахстанские команды показали неплохой уровень. Именитый спортсмен специально привез команду Монако, чтобы дать возможность ребятам, гоняющимся в Европе, сравнить себя с казахстанскими юношами.

Из всех «Школьников» Вини запомнилась его самая первая, в 1987 году. Он был моложе остальных на 2 года, и никто его не воспринимал всерьез. Царем и богом на всех этапах тогда был Александр Шефер.

– На последнем горном этапе ближе к финишу нас осталось человек 20, – поделился воспоминаниями чемпион. – Я атаковал и поехал. Все кричат: «Малыш, ты куда?» Я не обращаю внимания, выезжаю на финишный отрезок. Там стоит Александр Антышев, который до сих пор является директором этой гонки. Он говорит: «Мальчик, отойди, здесь гонка финиширует». У меня возглас в ответ: «Я сам финиширую». Шефер меня буквально на пару секунд не догнал. Я к чему это вспомнил? Нельзя сдаваться, надо бороться до конца и финишировать, не оглядываясь. Не всегда бывает, что ты первый, но главное – мечтать, работать над собой, работать с велосипедом.

По словам Александра Винокурова, все участники выложились на 100%. Причем трассы Восточного Казахстана, сочетающие равнинные и горные участки, учат молодых гонщиков выбирать тактику, распределять силы, собирать волю и внимание в условиях таких погодных сюрпризов, как дождь и ветер. Для 130 начинающих спортсменов из Казахстана, России, Узбекистана и Княжества Монако это отличная школа. К слову, в состав французской коман­ды вошли двое сыновей Винокурова – Николай и Александр, Винокуровы-младшие.

Как отметил руководитель аппарата акима Восточного Казахстана Жасулан Сарсебаев, с каждым годом велоспорт набирает популярность. Республика уже дала миру таких звезд, как Вини, Шеф (Шефер), Кивилев, Кашечкин, Фофонов. Их имена знает, наверное, каждый казахстанец. Сегодня им на смену приходят новые талантливые гонщики.

В общекомандном зачете 1-е место заняла сборная Монако, 2-е – команда Талгара, 3-е – велогонщики Шымкента. В личном первенстве победителем стал Гийом Брудер – представитель Монако, он выиграл 6 этапов многодневки. На 2-м месте по сумме баллов – Нуржан Хатпин из Нур-Султана, показавший лучший результат на горном этапе. 3-е место – у Андрея Ремхе из Талгара.

Звание «Активный гонщик» и символическую зеленую майку выиграл Денис Бурнашов из Костаная. Номинации «За волю к победе» удостоен сын Александра Винокурова – Александр-младший. Он получил при падении травму, но дошел до финиша. Все победители получили грамоты, денежные премии, медали, кубки и призы от спонсоров.

По словам участников, соревнования были организованы на самом высшем уровне. Это не только питание, проживание, а еще полицейское и медицинское сопровождение на протяжении всех дней веломарафона.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Аль-Фараби и геометрия будущего
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Определены новые подходы
В Приаралье газифицировано еще одно село
Завершить уборку в срок
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]