​Гонка для будущих чемпионов

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

У отметившей 50-летие гонки «Школьник Казахстана» в нынешнем году еще одна дата: в 20 раз она стартовала на трассах Восточного Казахстана. По этому случаю в Усть-Каменогорске на церемонию награждения собрались звезды велоспорта – те, кому «Школьник» в свое время открыл двери в большой спорт. Как отметил победитель «Вуэльты», олимпийский чемпион и генменеджер велокоманды Astana Pro Team Александр Винокуров, несмотря на сложности рельефа и погодные сюрпризы, казахстанские команды показали неплохой уровень. Именитый спортсмен специально привез команду Монако, чтобы дать возможность ребятам, гоняющимся в Европе, сравнить себя с казахстанскими юношами.

Из всех «Школьников» Вини запомнилась его самая первая, в 1987 году. Он был моложе остальных на 2 года, и никто его не воспринимал всерьез. Царем и богом на всех этапах тогда был Александр Шефер.

– На последнем горном этапе ближе к финишу нас осталось человек 20, – поделился воспоминаниями чемпион. – Я атаковал и поехал. Все кричат: «Малыш, ты куда?» Я не обращаю внимания, выезжаю на финишный отрезок. Там стоит Александр Антышев, который до сих пор является директором этой гонки. Он говорит: «Мальчик, отойди, здесь гонка финиширует». У меня возглас в ответ: «Я сам финиширую». Шефер меня буквально на пару секунд не догнал. Я к чему это вспомнил? Нельзя сдаваться, надо бороться до конца и финишировать, не оглядываясь. Не всегда бывает, что ты первый, но главное – мечтать, работать над собой, работать с велосипедом.

По словам Александра Винокурова, все участники выложились на 100%. Причем трассы Восточного Казахстана, сочетающие равнинные и горные участки, учат молодых гонщиков выбирать тактику, распределять силы, собирать волю и внимание в условиях таких погодных сюрпризов, как дождь и ветер. Для 130 начинающих спортсменов из Казахстана, России, Узбекистана и Княжества Монако это отличная школа. К слову, в состав французской коман­ды вошли двое сыновей Винокурова – Николай и Александр, Винокуровы-младшие.

Как отметил руководитель аппарата акима Восточного Казахстана Жасулан Сарсебаев, с каждым годом велоспорт набирает популярность. Республика уже дала миру таких звезд, как Вини, Шеф (Шефер), Кивилев, Кашечкин, Фофонов. Их имена знает, наверное, каждый казахстанец. Сегодня им на смену приходят новые талантливые гонщики.

В общекомандном зачете 1-е место заняла сборная Монако, 2-е – команда Талгара, 3-е – велогонщики Шымкента. В личном первенстве победителем стал Гийом Брудер – представитель Монако, он выиграл 6 этапов многодневки. На 2-м месте по сумме баллов – Нуржан Хатпин из Нур-Султана, показавший лучший результат на горном этапе. 3-е место – у Андрея Ремхе из Талгара.

Звание «Активный гонщик» и символическую зеленую майку выиграл Денис Бурнашов из Костаная. Номинации «За волю к победе» удостоен сын Александра Винокурова – Александр-младший. Он получил при падении травму, но дошел до финиша. Все победители получили грамоты, денежные премии, медали, кубки и призы от спонсоров.

По словам участников, соревнования были организованы на самом высшем уровне. Это не только питание, проживание, а еще полицейское и медицинское сопровождение на протяжении всех дней веломарафона.

Популярное

Все
Не смолкают струны дружбы
Школьные новоселья
Спортзал построили всем миром
Зоопарк приютил спасенного курганника
Сердце нараспев
Первопроходец Кумколя
День работников нефтегазового комплекса
Белорусские мотивы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Продавал обещания
Установочное заседание
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]