​Гонка для будущих чемпионов

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

У отметившей 50-летие гонки «Школьник Казахстана» в нынешнем году еще одна дата: в 20 раз она стартовала на трассах Восточного Казахстана. По этому случаю в Усть-Каменогорске на церемонию награждения собрались звезды велоспорта – те, кому «Школьник» в свое время открыл двери в большой спорт. Как отметил победитель «Вуэльты», олимпийский чемпион и генменеджер велокоманды Astana Pro Team Александр Винокуров, несмотря на сложности рельефа и погодные сюрпризы, казахстанские команды показали неплохой уровень. Именитый спортсмен специально привез команду Монако, чтобы дать возможность ребятам, гоняющимся в Европе, сравнить себя с казахстанскими юношами.

Из всех «Школьников» Вини запомнилась его самая первая, в 1987 году. Он был моложе остальных на 2 года, и никто его не воспринимал всерьез. Царем и богом на всех этапах тогда был Александр Шефер.

– На последнем горном этапе ближе к финишу нас осталось человек 20, – поделился воспоминаниями чемпион. – Я атаковал и поехал. Все кричат: «Малыш, ты куда?» Я не обращаю внимания, выезжаю на финишный отрезок. Там стоит Александр Антышев, который до сих пор является директором этой гонки. Он говорит: «Мальчик, отойди, здесь гонка финиширует». У меня возглас в ответ: «Я сам финиширую». Шефер меня буквально на пару секунд не догнал. Я к чему это вспомнил? Нельзя сдаваться, надо бороться до конца и финишировать, не оглядываясь. Не всегда бывает, что ты первый, но главное – мечтать, работать над собой, работать с велосипедом.

По словам Александра Винокурова, все участники выложились на 100%. Причем трассы Восточного Казахстана, сочетающие равнинные и горные участки, учат молодых гонщиков выбирать тактику, распределять силы, собирать волю и внимание в условиях таких погодных сюрпризов, как дождь и ветер. Для 130 начинающих спортсменов из Казахстана, России, Узбекистана и Княжества Монако это отличная школа. К слову, в состав французской коман­ды вошли двое сыновей Винокурова – Николай и Александр, Винокуровы-младшие.

Как отметил руководитель аппарата акима Восточного Казахстана Жасулан Сарсебаев, с каждым годом велоспорт набирает популярность. Республика уже дала миру таких звезд, как Вини, Шеф (Шефер), Кивилев, Кашечкин, Фофонов. Их имена знает, наверное, каждый казахстанец. Сегодня им на смену приходят новые талантливые гонщики.

В общекомандном зачете 1-е место заняла сборная Монако, 2-е – команда Талгара, 3-е – велогонщики Шымкента. В личном первенстве победителем стал Гийом Брудер – представитель Монако, он выиграл 6 этапов многодневки. На 2-м месте по сумме баллов – Нуржан Хатпин из Нур-Султана, показавший лучший результат на горном этапе. 3-е место – у Андрея Ремхе из Талгара.

Звание «Активный гонщик» и символическую зеленую майку выиграл Денис Бурнашов из Костаная. Номинации «За волю к победе» удостоен сын Александра Винокурова – Александр-младший. Он получил при падении травму, но дошел до финиша. Все победители получили грамоты, денежные премии, медали, кубки и призы от спонсоров.

По словам участников, соревнования были организованы на самом высшем уровне. Это не только питание, проживание, а еще полицейское и медицинское сопровождение на протяжении всех дней веломарафона.

Популярное

Все
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]