Горизонты отечественной хирургии

В работе форума, посвященного инновационным технологиям в области хирургии, приняли участие казахстанские ученые и врачи, видные специалисты из 40 стран мира, в том числе из Германии, Великобритании, Нидерландов, Италии, Швейцарии, Японии, Кореи, Израиля, Турции, Польши, России. От имени депутатов Мажилиса Парламента РК участников съезда приветствовала Надежда Петухова. Она отметила, что за 70 лет своей деятельности Национальный научный центр хирургии им. А. Сызганова сделал очень многое для развития многопрофильной хирургической службы в стране.

– Сотрудники центра первыми в Казахстане стали заниматься проблемами трансплантологии. Эта отрасль медицинской науки развивается сейчас небывало высокими темпами. Только за последние три года в казахстанских клиниках было проведено 177 трансплантаций органов, в том числе три операции по пересадке сердца, – сказала депутат Мажилиса.

Как рассказал заместитель председателя оргкомитета конгресса, генеральный директор Национального научного центра хирургии им. А. Сызганова Жеткерген Арзыкулов, научная программа конгресса посвящена важнейшим достижениям мировой медицинской науки, новым направлениям в диагностике, лечении и профилактике хирургических заболеваний, применению передовых медицинских технологий, повышению доступности и качества хирургической помощи населению.

– Уровень развития трансплантологии – это интегральный показатель развития медицины в стране, поэтому в нашем научном центре хирургии разработан инновационный проект по пересадке органов. Современная медицина достигла такого уровня, что стала возможной пересадка одному человеку сразу нескольких органов, что еще вчера казалось фантастикой, –  подчеркнул он.

Участники еще до официального открытия форума отправились в операционные. В нынешнем году 8 из 22 мастер-классов были проведены в ведущих клиниках Алматы – в больнице скорой неотложной помощи, городском кардиоцентре, центральной городской клинической больнице и  первой городской клинической  больнице. 14 мастер-классов, проведенных на базе Национального центра хирургии, были посвящены привлечению лучшего зарубежного опыта и инноваций, а также трансферту инноваций в регионы. С 21 апреля каждый день хирурги из различных клиник мира демонстрировали «высший пилотаж», проводя операции, которые можно было  видеть на мониторах, установленных прямо в конференц-залах и аудиториях клиники, была возможность и задать вопрос оперирующему хирургу. Например, как рассказал журналистам заведующий отделением реконструктивной и пластической микрохирургии ННЦХ им. А. Сызганова Мисмил Мурадов, впервые казахстанские микрохирурги совместно с коллегами из Томского университета провели операцию по замене поврежденного сустава кисти на искусственный, керамический, который, по словам врачей, будет служить не хуже родного. 

Участники конгресса обсудили также план мероприятий по кураторской работе с регионами. В рамках конгресса прошел конкурс молодых ученых, была организована выставка современных лекарственных средств, новых информационных и медицинских технологий, изделий медицинского назначения и специализированных изданий. По доброй традиции на международном конгрессе старейшинам казахстанской хирургии были вручены памятные золотые медали «За вклад в хирургию Казахстана», учрежденные Национальным научным центром им. А. Сызганова, а также прошло награждение призеров ежегодного конкурса «От сердца к сердцу» по позитивному освещению в СМИ трансплантологии в РК.

Елена БРУСИЛОВСКАЯ

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
С особенной заботой
В строгом соответствии с законодательством
Обмен опытом и лучшими практиками
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Почти половина казахстанцев регулярно занимается спортом
Проект домашней реабилитации детей с инвалидностью охватит …
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в в…
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]