Горизонты отечественной хирургии

883

В работе форума, посвященного инновационным технологиям в области хирургии, приняли участие казахстанские ученые и врачи, видные специалисты из 40 стран мира, в том числе из Германии, Великобритании, Нидерландов, Италии, Швейцарии, Японии, Кореи, Израиля, Турции, Польши, России. От имени депутатов Мажилиса Парламента РК участников съезда приветствовала Надежда Петухова. Она отметила, что за 70 лет своей деятельности Национальный научный центр хирургии им. А. Сызганова сделал очень многое для развития многопрофильной хирургической службы в стране.

– Сотрудники центра первыми в Казахстане стали заниматься проблемами трансплантологии. Эта отрасль медицинской науки развивается сейчас небывало высокими темпами. Только за последние три года в казахстанских клиниках было проведено 177 трансплантаций органов, в том числе три операции по пересадке сердца, – сказала депутат Мажилиса.

Как рассказал заместитель председателя оргкомитета конгресса, генеральный директор Национального научного центра хирургии им. А. Сызганова Жеткерген Арзыкулов, научная программа конгресса посвящена важнейшим достижениям мировой медицинской науки, новым направлениям в диагностике, лечении и профилактике хирургических заболеваний, применению передовых медицинских технологий, повышению доступности и качества хирургической помощи населению.

– Уровень развития трансплантологии – это интегральный показатель развития медицины в стране, поэтому в нашем научном центре хирургии разработан инновационный проект по пересадке органов. Современная медицина достигла такого уровня, что стала возможной пересадка одному человеку сразу нескольких органов, что еще вчера казалось фантастикой, –  подчеркнул он.

Участники еще до официального открытия форума отправились в операционные. В нынешнем году 8 из 22 мастер-классов были проведены в ведущих клиниках Алматы – в больнице скорой неотложной помощи, городском кардиоцентре, центральной городской клинической больнице и  первой городской клинической  больнице. 14 мастер-классов, проведенных на базе Национального центра хирургии, были посвящены привлечению лучшего зарубежного опыта и инноваций, а также трансферту инноваций в регионы. С 21 апреля каждый день хирурги из различных клиник мира демонстрировали «высший пилотаж», проводя операции, которые можно было  видеть на мониторах, установленных прямо в конференц-залах и аудиториях клиники, была возможность и задать вопрос оперирующему хирургу. Например, как рассказал журналистам заведующий отделением реконструктивной и пластической микрохирургии ННЦХ им. А. Сызганова Мисмил Мурадов, впервые казахстанские микрохирурги совместно с коллегами из Томского университета провели операцию по замене поврежденного сустава кисти на искусственный, керамический, который, по словам врачей, будет служить не хуже родного. 

Участники конгресса обсудили также план мероприятий по кураторской работе с регионами. В рамках конгресса прошел конкурс молодых ученых, была организована выставка современных лекарственных средств, новых информационных и медицинских технологий, изделий медицинского назначения и специализированных изданий. По доброй традиции на международном конгрессе старейшинам казахстанской хирургии были вручены памятные золотые медали «За вклад в хирургию Казахстана», учрежденные Национальным научным центром им. А. Сызганова, а также прошло награждение призеров ежегодного конкурса «От сердца к сердцу» по позитивному освещению в СМИ трансплантологии в РК.

Елена БРУСИЛОВСКАЯ

Популярное

Все
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
В Астане изменили схему движения автобусов
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
В Казахстане ухудшится погода в ближайшие дни
Потенциал научных возможностей
В Костанае стартовало масштабное строительство стадиона и эко-парка
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Полицейские помогли водителю грузовика, потерявшему сознание за рулем
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях жестокости заявили в биоцентре Семея
В области Абай восстановили разрушенный паводком мост
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Легких прогулок не ожидается
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Посетители бросают в животных камни и палки - о случаях же…
Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]