Горизонты отечественной хирургии

844

В работе форума, посвященного инновационным технологиям в области хирургии, приняли участие казахстанские ученые и врачи, видные специалисты из 40 стран мира, в том числе из Германии, Великобритании, Нидерландов, Италии, Швейцарии, Японии, Кореи, Израиля, Турции, Польши, России. От имени депутатов Мажилиса Парламента РК участников съезда приветствовала Надежда Петухова. Она отметила, что за 70 лет своей деятельности Национальный научный центр хирургии им. А. Сызганова сделал очень многое для развития многопрофильной хирургической службы в стране.

– Сотрудники центра первыми в Казахстане стали заниматься проблемами трансплантологии. Эта отрасль медицинской науки развивается сейчас небывало высокими темпами. Только за последние три года в казахстанских клиниках было проведено 177 трансплантаций органов, в том числе три операции по пересадке сердца, – сказала депутат Мажилиса.

Как рассказал заместитель председателя оргкомитета конгресса, генеральный директор Национального научного центра хирургии им. А. Сызганова Жеткерген Арзыкулов, научная программа конгресса посвящена важнейшим достижениям мировой медицинской науки, новым направлениям в диагностике, лечении и профилактике хирургических заболеваний, применению передовых медицинских технологий, повышению доступности и качества хирургической помощи населению.

– Уровень развития трансплантологии – это интегральный показатель развития медицины в стране, поэтому в нашем научном центре хирургии разработан инновационный проект по пересадке органов. Современная медицина достигла такого уровня, что стала возможной пересадка одному человеку сразу нескольких органов, что еще вчера казалось фантастикой, –  подчеркнул он.

Участники еще до официального открытия форума отправились в операционные. В нынешнем году 8 из 22 мастер-классов были проведены в ведущих клиниках Алматы – в больнице скорой неотложной помощи, городском кардиоцентре, центральной городской клинической больнице и  первой городской клинической  больнице. 14 мастер-классов, проведенных на базе Национального центра хирургии, были посвящены привлечению лучшего зарубежного опыта и инноваций, а также трансферту инноваций в регионы. С 21 апреля каждый день хирурги из различных клиник мира демонстрировали «высший пилотаж», проводя операции, которые можно было  видеть на мониторах, установленных прямо в конференц-залах и аудиториях клиники, была возможность и задать вопрос оперирующему хирургу. Например, как рассказал журналистам заведующий отделением реконструктивной и пластической микрохирургии ННЦХ им. А. Сызганова Мисмил Мурадов, впервые казахстанские микрохирурги совместно с коллегами из Томского университета провели операцию по замене поврежденного сустава кисти на искусственный, керамический, который, по словам врачей, будет служить не хуже родного. 

Участники конгресса обсудили также план мероприятий по кураторской работе с регионами. В рамках конгресса прошел конкурс молодых ученых, была организована выставка современных лекарственных средств, новых информационных и медицинских технологий, изделий медицинского назначения и специализированных изданий. По доброй традиции на международном конгрессе старейшинам казахстанской хирургии были вручены памятные золотые медали «За вклад в хирургию Казахстана», учрежденные Национальным научным центром им. А. Сызганова, а также прошло награждение призеров ежегодного конкурса «От сердца к сердцу» по позитивному освещению в СМИ трансплантологии в РК.

Елена БРУСИЛОВСКАЯ

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Анар Бурашева стала первой казахстанкой, покорившей все семь высочайших вершин каждого из континентов
Казахстанский теннисист ворвался в топ-10 АТР
Площадь введенных новых школ в Казахстане выросла за год в пять раз
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]