Горизонты отечественной хирургии

885

В работе форума, посвященного инновационным технологиям в области хирургии, приняли участие казахстанские ученые и врачи, видные специалисты из 40 стран мира, в том числе из Германии, Великобритании, Нидерландов, Италии, Швейцарии, Японии, Кореи, Израиля, Турции, Польши, России. От имени депутатов Мажилиса Парламента РК участников съезда приветствовала Надежда Петухова. Она отметила, что за 70 лет своей деятельности Национальный научный центр хирургии им. А. Сызганова сделал очень многое для развития многопрофильной хирургической службы в стране.

– Сотрудники центра первыми в Казахстане стали заниматься проблемами трансплантологии. Эта отрасль медицинской науки развивается сейчас небывало высокими темпами. Только за последние три года в казахстанских клиниках было проведено 177 трансплантаций органов, в том числе три операции по пересадке сердца, – сказала депутат Мажилиса.

Как рассказал заместитель председателя оргкомитета конгресса, генеральный директор Национального научного центра хирургии им. А. Сызганова Жеткерген Арзыкулов, научная программа конгресса посвящена важнейшим достижениям мировой медицинской науки, новым направлениям в диагностике, лечении и профилактике хирургических заболеваний, применению передовых медицинских технологий, повышению доступности и качества хирургической помощи населению.

– Уровень развития трансплантологии – это интегральный показатель развития медицины в стране, поэтому в нашем научном центре хирургии разработан инновационный проект по пересадке органов. Современная медицина достигла такого уровня, что стала возможной пересадка одному человеку сразу нескольких органов, что еще вчера казалось фантастикой, –  подчеркнул он.

Участники еще до официального открытия форума отправились в операционные. В нынешнем году 8 из 22 мастер-классов были проведены в ведущих клиниках Алматы – в больнице скорой неотложной помощи, городском кардиоцентре, центральной городской клинической больнице и  первой городской клинической  больнице. 14 мастер-классов, проведенных на базе Национального центра хирургии, были посвящены привлечению лучшего зарубежного опыта и инноваций, а также трансферту инноваций в регионы. С 21 апреля каждый день хирурги из различных клиник мира демонстрировали «высший пилотаж», проводя операции, которые можно было  видеть на мониторах, установленных прямо в конференц-залах и аудиториях клиники, была возможность и задать вопрос оперирующему хирургу. Например, как рассказал журналистам заведующий отделением реконструктивной и пластической микрохирургии ННЦХ им. А. Сызганова Мисмил Мурадов, впервые казахстанские микрохирурги совместно с коллегами из Томского университета провели операцию по замене поврежденного сустава кисти на искусственный, керамический, который, по словам врачей, будет служить не хуже родного. 

Участники конгресса обсудили также план мероприятий по кураторской работе с регионами. В рамках конгресса прошел конкурс молодых ученых, была организована выставка современных лекарственных средств, новых информационных и медицинских технологий, изделий медицинского назначения и специализированных изданий. По доброй традиции на международном конгрессе старейшинам казахстанской хирургии были вручены памятные золотые медали «За вклад в хирургию Казахстана», учрежденные Национальным научным центром им. А. Сызганова, а также прошло награждение призеров ежегодного конкурса «От сердца к сердцу» по позитивному освещению в СМИ трансплантологии в РК.

Елена БРУСИЛОВСКАЯ

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебряный финал в Ордосе
Услышать голос Земли
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Бразильский старт
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Жемчужины края
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
В Казахстане стартовала весенняя «Неделя добра»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]