​Государство и бизнес-партнеры

586
Анна Владимирова

Открывая заседание, Бырганым Айтимова подчеркнула важность активного решения вопросов улучшения жилищно-коммунальной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства.

По словам сенатора, несмотря на то что механизм ГЧП является новой формой сотрудничества между государством и бизнесом, использование его механизмов уже получает широкое распространение в Казахстане и осуществляется во всех отраслях экономики, за исключением объектов, перечень которых определяется Правительством.

В сфере здравоохранения ведется разработка трех республиканских проектов ГЧП. Об этом сообщил вице-министр здравоохранения Олжас Абишев.

В сфере образования одним из успешных примеров привлечения частных инвестиций стала Программа по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением «Балапан». С начала ее реализации открыто 2 336 частных детских садов и мини-центров для более 200 тыс. детей путем размещения государственного образовательного заказа в дошкольных организациях с участием частных инвесторов.

Больше самостоятельности получили вузы. В рамках реализации Пяти социальных инициатив Президента в части улучшения условий проживания студенческой молодежи с 2019 по 2022 год планируется ввести не менее 75 тыс. койко-мест. В настоящее время акиматы подтвердили наличие 141 земельного участка, что позволит в первые годы решить вопрос строительства общежитий на 70 тыс. мест, или 84% от фактической потребности. Принятый Парламентом закон предусматривает внедрение механизма строительства общежитий.

Подводя итоги дискуссии, сенатор отметила, что высказанные предложения и рекомендации будут использованы при рассмотрении законопроектов, регулирующих механизмы государственно-частного партнерства в области образования и здравоохранения.

В выездном заседании Комитета приняли участие аким Кызылординcкой области Крымбек Кушербаев, представители министерств, акционерного общества «Казастанский центр государственно-частного партнерства», представители областных управлений и департаментов, руководители отделов акиматов городов и районов Кызылординской области.

Популярное

Все
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Новая архитектура доверия и развития
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]