​Государство и бизнес-партнеры

Анна Владимирова

Открывая заседание, Бырганым Айтимова подчеркнула важность активного решения вопросов улучшения жилищно-коммунальной инфраструктуры на основе государственно-частного партнерства.

По словам сенатора, несмотря на то что механизм ГЧП является новой формой сотрудничества между государством и бизнесом, использование его механизмов уже получает широкое распространение в Казахстане и осуществляется во всех отраслях экономики, за исключением объектов, перечень которых определяется Правительством.

В сфере здравоохранения ведется разработка трех республиканских проектов ГЧП. Об этом сообщил вице-министр здравоохранения Олжас Абишев.

В сфере образования одним из успешных примеров привлечения частных инвестиций стала Программа по обеспечению детей дошкольным воспитанием и обучением «Балапан». С начала ее реализации открыто 2 336 частных детских садов и мини-центров для более 200 тыс. детей путем размещения государственного образовательного заказа в дошкольных организациях с участием частных инвесторов.

Больше самостоятельности получили вузы. В рамках реализации Пяти социальных инициатив Президента в части улучшения условий проживания студенческой молодежи с 2019 по 2022 год планируется ввести не менее 75 тыс. койко-мест. В настоящее время акиматы подтвердили наличие 141 земельного участка, что позволит в первые годы решить вопрос строительства общежитий на 70 тыс. мест, или 84% от фактической потребности. Принятый Парламентом закон предусматривает внедрение механизма строительства общежитий.

Подводя итоги дискуссии, сенатор отметила, что высказанные предложения и рекомендации будут использованы при рассмотрении законопроектов, регулирующих механизмы государственно-частного партнерства в области образования и здравоохранения.

В выездном заседании Комитета приняли участие аким Кызылординcкой области Крымбек Кушербаев, представители министерств, акционерного общества «Казастанский центр государственно-частного партнерства», представители областных управлений и департаментов, руководители отделов акиматов городов и районов Кызылординской области.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Поехали кататься?
Музей пригласил в путешествие
Интриги Первой лиги
Дело мастера живет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]