Готовить сегодня кадры для будущего

Кадиша Ныгмет

Стартовал прием заявок на стипендию по программам «Болашақ» и «Научные стажировки».

фото из архива "КП"

Конкурсный отбор будет проходить с 1 апреля по 31 декабря 2025 года. При подготовке кадров за рубежом приоритет отдается инженерно-техническим и медицинским специальностям.

Перечень приоритетных специальностей сформирован с учетом прогноза потребности экономики в кадрах на основании заявок центральных и местных государственных органов.

Заявки на стипендию «Болашақ» принимаются через портал egov.kz. В 2025 году для обучения по этой программе выделено 645 стипендий. В том числе 411 стипендий – на магистерские программы, 41 стипендия – на докто­рантуру⁄ординатуру и 193 – на стажировки.

Республиканская комиссия по подготовке кадров за рубежом утвердила категории работников для прохождения стажировок по программе «Болашақ» на 2025 год. К ним относятся инженерно-технические работники, работники агропромышленного комплекса, специалисты по искусственному интеллекту; педагоги дошкольных, средних, технических и профессиональных образовательных организаций, преподаватели и работники организаций высшего и (или) послевузовского образования; медицинские работники; государственные служащие; работники СМИ; работники сферы культуры, туризма и спорта; судьи и судебные должностные лица.

Прием заявок на программу «Научные стажировки» осуществляется в офисе АО «Центр международных программ» в Астане. Абитуриентам из других городов предоставляется возможность подачи документов по доверенности. На 2025 год по программе научных стажировок выделено 250 стипендий.

Государство покрывает расходы на учебу, стажировки, перелеты туда и обратно, медицинскую страховку, визовые сборы и приобре­ение учебных материалов, а также выплачивает ежемесячную стипендию. Требования к кандидатам, перечень приоритетных специальностей, список вузов и научных центров можно найти на сайте bolashak.gov.kz.

Дополнительную информацию можно получить по телефонному номеру 8 (7172) 76-90-76 (добавочные 110, 113) или по электронной почте applications@bolashak.gov.kz.

Популярное

Все
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Доверие как фундамент легитимности
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]