Готовы выслушать, но решать придется вместе

Беседовала Анастасия Михайлова

Впервые в истории города Косшы, что в Акмолинской области, в марте нынешнего года были избраны сразу 12 депутатов маслихата. Каждый из них ответственен за вверенный участок и определенный спектр вопросов.

фото Игоря Бургандинова

О том, удается ли народным избранникам отвечать на запросы местного населения, корреспондент «Казправды» узнала у председателя гормаслихата Алихана Куатбекова.

– Алихан Жумаханович, какие задачи возложены на народных избранников?

– Прошедшая избирательная кампания действительно была очень активной. Кандидатами в депутаты стали представители всех сфер, общественники, которые участвуют в развитии города, используя свои гражданские права. Голосовать пришли чуть больше 10 тысяч человек. Это при том что, по официальным данным, в Косшы проживают более 53 тысяч горожан, а фактически количество местного населения превышает 80 тысяч.

Что касается деятельности депутатов, то с марта по настоя­щее время они провели свыше 30 встреч с населением в много­этажных жилых комплексах. Столько же раз организовывали прием граждан. Основная задача депутатского корпуса – способствование решению проблем и социальных вопросов.

– Как координируете работу депутатского корпуса?

– 30 марта состоялась первая организационная сессия маслихата VIII созыва. На посту председателя гормаслихата я нахожусь пять месяцев. С того момента была проделана определенная работа. К примеру, проведено семь внеочередных, одна очередная сессии и восемь заседаний постоянных комиссий.

На сегодняшний день моя работа заключается в координации деятельности депутатов по способствованию решению проблем, ведь все они мне знакомы. Работая заместителем акима города Косшы с 2021 года, я непосредственно занимался решением актуальных вопросов, связанных с обеспечением теплом, водой, электроэнергией.

Для изучения обращений и жалоб жителей, поиска их положительного решения депутатский корпус регулярно проводит встречи с населением в таких жилых массивах, как Лесная поляна, Алтын дала, Нурай, Шоколад, Алтын Орда, Орион, Сиреневый сад, Табыс Құрылтай, Даймонд парк, а также с жителями частного сектора.

На сегодняшний день за каж­дым депутатом, которые, к слову, работают на бесплатной основе, закреплен спектр вопросов государственного, хозяйственного, культурного, социального уровней. Такое распределение положительно сказывается на более глубоком изучении каж­дым из них отдельно взятой проблемы.

– Проблем в Косшы действительно немало….

– Два года назад Президент Казахстана подписал Указ «Об изменениях в административно-территориальном устройстве Акмолинской области». Присвое­ние статуса города говорит, что вопросы развития Косшы имеют большое значение. И да, проблемы действительно есть, но справедливости ради стоит сказать, что имеются и положительные тенденции в их решении.

В рамках исполнения поручений Главы государства мы, представители маслихата, совместно с сотрудниками акимата проводим работу в решении тех или иных вопросов. К примеру, поэтапное асфальтирование почти 185 километров внутригородских дорог находится под пристальным контролем депутатского корпуса. И это, не считая вопросов строительства и введения в эксплуатацию социально значимых объектов – городской поликлиники, школ. Решен вопрос с обеспечением косшынцев водой.

– Раз заговорили о воде, то нельзя не сказать о ее качест­ве. Согласитесь, оно желает лучшего. Люди вынуждены менять смесители минимум два раза в год. Для употребления в пищу живительная влага не пригодна, а тариф – один из самых высоких в Казахстане.

– О том, что давно пора поставить точку в вопросе подачи качественной питьевой воды, мы не единожды слышали на встречах с населением. И держим этот вопрос на контроле. Камень преткновения – ранее установленные фильтры. Их технические характеристики не позволяют переработать объем поступающей для очистки воды. Ведем переговоры по улучшению ее качества не только с отечест­венными, но и зарубежными научными учреждениями.

Не раз люди поднимали и тему нехватки детских площадок в городе. Благодаря депутатским запросам выделены дополнительные средства на строительство еще трех таких объектов. К слову, все депутатские запросы, – на сегодняшний день их 59, и предложения, адресованные соответствующим учреждениям, нацелены на благоустройство города, обеспечение безопаснос­ти граждан, оказание помощи нуждающимся, обеспечение доступности объектов образования, здравоохранения, решение вопросов связи, общественного транспорта, повышение качества обслуживания в государственных учреждениях. В общем, все делается для обеспечения комфортного проживания и жизнеобеспечения горожан.

Маслихат же выполняет роль связующего моста между народом и властью. Да, нередко приходится выслушивать критику от жителей, но мы всегда говорим: «Давайте дружить! И вмес­те работать во благо». Судите сами: сложно решать вопросы, к примеру, с бесперебойным курсированием общественного транспорта, когда нередко люди попросту не оплачивают проезд. Нелегко формировать бюджет, когда фактическое число населения превышает статданные по количеству прописанных.

Мы проводим переговоры с компанией по управлению транс­портным комплексом ТОО «City Transportation Systems». Они пообещали увеличить количество автобусов после приобретения автобусным парком № 1 дополнительных транспортных средств.

– Получается, в сотрудничестве с населением удается определить «болевые точки»?

– Да. Именно поэтому каждую среду в акимате проводятся совместные встречи депутатов с местными исполнительными органами и членов общественного совета с населением. Любой желающий может прийти с жалобой или предложениями. Мы готовы выслушать. Самое главное, наши двери всегда открыты для тех, кто нуждается в консультациях.

Во главу угла мы поставили задачу совместной работы с активистами города, общественными деятелями, представителями местных исполнительных органов, в связи с чем как символ сплоченности ко дню города Косшы открыта аллея «Бірлік», построенная за счет собственных средств депутатов.

– Каковы дальнейшие планы по развитию Косшы?

– Дальнейшее развитие города будет осуществляться в соответствии с Комплексным планом развития, утвержденным постановлением Правительства от 25 января 2023 года. Депутаты маслихата способствуют успешной реализации данного плана.

Да, потребуется много сил и терпения как со стороны местных исполнительных органов, так и самих жителей. Главное – взаимоуважение. Но общими усилия­ми можно добиться больших результатов.

 

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Жанатас: большой трансфер инноваций
Детство под защитой
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
О Целях устойчивого развития
Для гуманизации уголовного законодательства
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Экзамен на скорость
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Комплексный подход к урбанизации
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Плей-офф набирает обороты
Кюй пережил эпоху террора
Непогасшая надежда
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]