Гражданское общество в действии

Лаура Тусупбекова

Мониторинг государственных программ развития, выполняемых субъектами гражданского общества,
был представлен на пресс-конференции в Астане

фото из архива "КП"

В пресс-конференции приняли участие представители казахстанских госорганов, НПО, Европейского союза в Казахстане, международных партнеров. Участники встречи обсудили значение мониторинга государст­венных программ развития и влияние этого процесса на повышение их эффективности, роли организаций гражданского общества в политическом диалоге и их вклад в обеспечение прозрачности и подотчетности, а также рассмотрели опыт международных организаций в области мониторинга и оценки государст­венных программ, который может быть полезен для Казахстана.

Как отметила и. о. председателя Комитета по делам граж­данского общества Министерства культуры и информации Жанаргуль Альжанова, одним из приоритетных направлений политики Главы государства является создание социально справедливого и открытого граж­данского общества.

– Согласно концепции «слышащего государства» одним из важнейших вопросов для нашего общества является дальнейшее развитие механизмов общественного контроля. Государство открыто к широкому и эффективному сотрудничеству во всех сферах и полностью поддерживает идею вовлечения населения в процесс принятия государственных решений. Только вместе, объединив потенциал институтов гражданского общества, мы можем уверенно смотреть в будущее и двигаться вперед, – подчеркнула Жанаргуль Альжанова.

Было отмечено, что повышение благосостояния общества и рост национальной экономики в современных условиях требуют более прогрессивных механизмов. Для этого МКИ совместно с казахстанскими и международными экспертами разработан и принят Закон «Об общественном контроле», всенародное обсуж­дение которого длилось более трех лет. Законом предусмотрено, что деятельность субъектов общественного контроля будет направлена на анализ и оценку актов и решений объектов общественного контроля, а также разработку рекомендаций.

– Важно учитывать, что общественный контроль может осущест­вляться одновременно в нескольких формах и не является проверкой или проверочным мероприятием. Государством создаются все условия для максимального вовлечения общественных организаций и активных граждан в разработку и реализацию реформ, участия в решении актуальных и насущных проблем общества, – отметила Жанаргуль Альжанова.

Участники пресс-конференции отметили, что Казахстан осущест­вляет всестороннее взаимодействие с неправительственными организациями, и сегодняшнее мероприятие позволит сформировать большой задел в деле диалога между гражданским обществом и Правительством, обеспечить качественное исполнение инициатив, учитывающих потребности общества.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Обещают, чтобы… обчистить
Прощание с Лигой чемпионов
Не проиграть в борьбе с огнем
Зеленый Туркестан
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Правдивое Слово
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Золото, рожденное трудом
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]