Хлеб требует тепла и доброты

Валентина Мелехова, Костанайская область

Своя пекарня появилась в селе Кызбел Джангельдинского района

фото пресс-службы палаты предпринимателей

Долгое время хлеб местные хозяйки пекли сами, ведь купить его попросту было негде. Конечно, продукт первой необходимости продается в районном центре, но, чтобы его приобрести, нужно преодолеть десятки километров. Само собой, такая буханка в копеечку­ влетит.

В очередной раз, стоя у духовки и поджидая, пока приготовится партия свежеиспеченного хлеба, местная жительница Гульнур Оспанова решила: нужно начать печь его в промышленных объемах, чтобы всей деревне хватило!

Ее бизнес-план охотно поддержали в Костанайском филиале палаты предпринимателей. В рамках нацпроекта выделили грант в размере пяти миллио­нов тенге, которые Гульнур потратила на закуп современного оборудования. Теперь она печет хлеб, как настоящий профессионал, обеспечивая своей продукцией весь поселок.

– Думаю, сбылась не только моя мечта, но и мечта многих местных жителей. Ведь хлеб всегда должен быть свежим, а значит, печь его нужно каждый день. Для тех, кто работает, это проблематично. Поэтому проще продукт купить. И купить в собственном селе, чтобы не тратить лишние деньги, – говорит Гульнур Оспанова.

То, что Гульнур обладает предпринимательской жилкой, стало понятно еще семь лет назад. В 2017-м женщина бросила учительствовать, чему посвятила не один десяток лет своей жизни, и подалась в бизнес, занималась мелкой торговлей. Параллельно хлопотала по дому, пекла хлеб для себя и родни.

Со временем поняла, что хлеб для нее не просто продукт питания, а скорее пространство для творчества и экспериментов и даже целая наука.

– Есть такое поверье, что нельзя готовить еду в плохом настроении, иначе блюдо получится невкусным. С хлебом все гораздо сложней – нельзя даже думать о плохом. Недаром ведь говорят, что хлеб – всему голова! Поэтому секрет приготовления моего продукта очень прост – улыбка и позитивные мысли, – говорит Гульнур Оспанова.

Несмотря на то что пекарня в селе Кызбел только-только распахнула двери, ее хозяйка уже подумывает о расширении производства. Сейчас Гульнур Оспанова вместе со своим коллегой выпекают до 80 буханок хлеба в день. Этого вполне хватает, чтобы закрыть потребности небольшой деревушки. А в будущем бизнесвумен хочет снабжать продуктом первой необходимости весь Джангельдинский район.

Для этого ей придется прикупить дополнительное оборудование и открыть новые рабочие места. Как раз сейчас ее мысли и заняты новым бизнес-проектом.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]