​Хоть до старости пляши!

Любовь Доброта, Шымкент

Так с некоторых пор проводит вечера моя новая знакомая, глядя на которую трудно поверить, что она уже несколько лет назад перешагнула пенсионный рубеж. По вторникам и четвергам после работы инженер-технолог по железобетонным изделиям Раушан Дуйсенова спешит не домой, чтобы побаловать внуков вкусным ужином, а на Zumba Fitness Party. Более того, в ближайших ее планах – добавить в еженедельное расписание еще один день тренировок. Надеется, что ее поддержат и коллеги по работе, с которыми она сообща ходит танцевать зумбу.

Собственно, идея ходить вечерами в танцевальную студию – тоже коллективная. Как-то во время чаепития на работе кто-то рассказал о знакомой пенсионерке, успешно освоившей танцевальные па. И понеслось, женщины сообща решили последовать примеру незнакомки. Тут же прошерстили Интернет, выяснив, что по маршруту следования с работы в Шымкенте есть Zumba Fitness Party.

– Признаюсь честно, о том, что есть такой танец – зумба, я даже не знала, не говоря уж о том, что планировала когда-либо им заниматься, – рассказывает Раушан Дуйсенова. – Оказывается, зумба насчитывает историю почти в два десятилетия, хотя в наши края пришла относительно недавно, получив огромный спрос и одоб­рение в молодежной среде. И не только! Теперь понимаю, что научиться кружиться в вальсе любой может, а вы попробуйте освоить зажигательные и взрывные латиноамериканские танцы!

Поначалу было непросто, признается Раушан Есиркеповна. Да что там поначалу, до сих пор ноги порой путаются, с темпа то и дело сбиваются. Но это ничто по сравнению с тем удовольствием и облегчением, которым завершается каждая тренировка. Жаркая и в то же время простая в технике латина дарит заряд энергии.

– Танец зумба – это такой темп, скажу я вам, что не всякий выдержит, – делится своими впечатлениями после очередной тренировки Раушан Дуйсенова. – Очень мне нравится! Удовольствие, прилив энергии и улучшение настроения гарантированы. Не поверите, но я искренне говорю: сейчас у меня началась настоящая жизнь. Могу позволить себе заниматься всем тем, чего хочется, включая танцы.

Говорят, что женщины не любят афишировать свой возраст. Раушан Есиркеповна не скрывает, что готовится отметить свое 63-летие. На ее прекрасной форме, по всей вероятности, сказывается привычка жить активно, постоянно двигаться. Она не просто продолжает работать на производстве, но и очень рада, что нашла в себе мужество реализовать детскую мечту.

Дело в том, что научиться танцевать она хотела еще в школьные годы. Только вот по соседству с домом хореографического кружка не было, а возить куда-то было некому. Не сложились отношения с танцами и в студенческие годы, ограничившись вечеринками, на которых отплясывали кто во что горазд.

Возможность и желание освоить танцы появились уже в зрелом возрасте. Когда о своем намерении пойти в танцевальную студию Раушан Есиркеповна сообщила сыну и снохе за ужином, самые близкие люди ее поддержали, обрадовавшись, что у их мамы появилось новое увлечение. Внуки, узнав, что аже увлеклась танцами зумба и вовсе воскликнули: «Ты – супер! Так держать!»

Такое всеобщее семейное одоб­рение помогло пережить некоторую неловкость, которую поначалу она испытывала, переживая, как на это посмотрят и что скажут знакомые. Впрочем, нескольких занятий хватило, чтобы махнуть рукой на всевозможные пересуды. Справиться с подобными мыслями помогли не только появившая­ся пластика движений, легкость при ходьбе, невероятный заряд бодрости, который она ощущает после каждой тренировки, но и огромное желание творить. Это чувство, когда словно открывается второе дыхание, знакомо многим женщинам, преодолевшим себя и свои комплексы.

– Хореография не ограничивает любителей танцевать по возрас­ту: начать заниматься танцами могут и пожилые люди, – считает руководитель танцевально-спортивного клуба «Дуэт» Ольга Шуть. – Возрастных рамок для танцев не существует. Людям это нравится, а получать удовольствие от жизни важно в любом возрасте! Я вам больше скажу: чем старше человек, тем осмысленнее его движения, тем больше смысла и опыта удается вложить в танцевальные па.

Почти 10 лет назад супруги Дмитрий и Ольга Шуть организовали в Шымкенте первую студию танца для взрослых, желающих научиться красиво двигаться. Начинали с обучения классичес­кому вальсу. Но там обязательно нужна пара, а где ж ее взять, если мужчины крайне редко приходят к осознанию разнообразить свою жизнь занятиями в хореографической студии?! Во всяком случае в Шымкенте пока нет такой культурной привычки. Так что вальсируют в основном супруги, а для широкого круга открыли отделение латиноамериканских и восточных танцев, а теперь вот и зумбу освоили. Большим плюсом является то, что эти танцы подходят даже для сольного исполнения.

– Не поверите, но к нам часто приходят люди, которых направили кардиологи, рекомендовав занятия танцами для здоровья, – рассказывает Ольга Шуть. – Не стоит забывать и о том, что регулярные занятия танцами – отличный способ держать себя в прекрасной физической форме! Уже через месяц заметно подтянутся мышцы, выровняется спина, да и для суставов это очень полезно.

Успехи на танцполе Раушан Дуйсеновой – хорошая мотивация для новичков. Девушки, которые занимаются с ней в группе, просто восхищаются ее достижениями. Для них она стала примером: уж если женщина в таком возрасте все эти движения делает, с легкостью выдерживая бешеный темп, то мы тем более обязаны это сделать! Так формируется цепная реакция, которая наполняет зал созидательной энергией.

– Теперь на тоях, праздничных мероприятиях готовлюсь показать то, чему научилась, – делится своими планами Раушан Есиркеповна. – Чувствую, что я уже отточила свое мастерство настолько, что не стыдно показать перед родственниками и друзьями! 

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
Дело мастера живет
Поехали кататься?
Музей пригласил в путешествие
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поисковики отправились на остров Сахалин
Чтобы лето даром не прошло
Интеллектуал эпохи независимости
«…И недаром мы сильны»
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
Библиотека нового времени
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]