Хранители истории

3571
Наталия Портнягина

В Уральске прошла международная научно-практическая конференция «История Западно-Казахстанской области в архивах», приуроченная ко Дню архивариуса и 100-летию Государственного архива Западно-Казахстанской области.

предоставлено пресс-службой акимата ЗКО

Для обсуждения дальнейшей модернизации архивного дела, актуализации перевода документов в электронный формат, новых идей в области исторических исследований, архивоведения, документообеспечения историки, краеведы, исследователи и архивис­ты из Казахстана, Азербайджана, России, Узбекистана и Турции собрались на западноказахстанской земле не случайно. Именно здесь в Букеевском ханстве в 1794 году положено начало архивному делу на территории Казахстана.

Процесс формирования государственного архивного фонда регио­на пришелся на трудный период – первые годы после Граж­данской войны. В мае 1923 года Президиум Уральского губернского исполнительного комитета принял решение об организации губернского архивного бюро, финансируемого из местного бюджета на праве своего отдела. Реестр областного архивного фонда открыт из фонда Уральского губернского статистического бюро с первичной выручкой – 15 единиц хранения. В основном в госархиве ЗКО хранятся документы с 1919 года. Большую часть более ранних документов края можно найти в Оренбургском и Астраханском архивах. Документы, находившиеся в то время в Уральске, почти не сохранились. Дореволюционный период представлен в виде подшивки газет «Московские ведомости» с 1860 года и комплекса метрических книг с 1864 года.

Сегодня в Госархиве ЗКО с учетом Жалпакталского и Сырымского филиалов имеется 2 453 фонда и свыше 643 704 единиц хранения. Регион может гордиться тем, что стал одним из первых, где начат перевод архивных документов в электронный формат, создан элект­ронный читальный зал.

Как отметил аким области Нариман Турегалиев, в рамках гос­программы «Цифровой Казахстан» из областного бюджета выделено 110 млн тенге на внедрение автоматизированной информационной системы «Электронный архив». В электронный формат уже переведено свыше 97,7 тыс. дел, или более 14,5 млн страниц.

Запуск электронного читального зала получил положительную оценку пользователей, в том числе и граждан других стран, которые теперь могут удаленно пользоваться широким спектром документов и необходимой информации, сэкономив при этом время и деньги. Ежемесячно Госархив организует выставки документов по различной тематике. Архивисты ознакомят и с книгами, вышедшими на основе исследования архивных документов.

Сегодня особое внимание руководством области уделяется комп­лексной модернизации инфраструктуры сферы архивного дела.

– Подготовлена проектно-сметная документация на строительство здания районного Госархива вместимостью 200 тысяч единиц хранения. Уже в следующем году в рамках проекта социнвестиций начнется строительство таких зданий в пяти районах региона. В 2025–2026 годах планируется построить архивы во всех райо­нах. Рассматривается вопрос строительства здания областного Гос­архива, – сообщил аким области Нариман Турегалиев.

Участники конференции говорили о важности культурного и научного сотрудничества, взаимодействия между архивами стран, их доступности для исследователей. Ведь, как отметила кандидат исторических наук Сауле Сатаева, задача архива состоит в том, чтобы документы становились достоя­нием общества. Именно тогда документ как объект архивного хранения переходит в статус документального источника, а это, в свою очередь, позволяет более объективно реконструировать историческое прошлое.

Популярное

Все
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
В Актау прошел фестиваль, объединивший мастеров тюркского мира
Чтобы жизнь удалась на все 100!
«Самғау» возродился
Послание Конституционного Суда Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»
Туркестан – символ единства и культурного диалога
Казахстанцы из категории NEET пополнили ряды начинающих предпринимателей
Все работы хороши!
Молодежь идет на производство
Канал Найман забетонировали
Необходимы современные подходы и сберегающие технологии
Качество жизни начинается с базовых вещей
Там, где дружба, нет буллинга
Когда отходы становятся ресурсом
В Зеренде открыли современную ДЮСШ
Права восстановлены, долги возвращены
Голос гражданского общества
Технологии и человекоцентричность
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
Очередной циклон надвигается на Казахстан
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Токаев посетит Минск
Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Реформу надо завершить
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]