Художник, который рисует время

7344
Максут Иржанов

В Национальном музее проходит персональная выставка венгерского художника Иштвана Ороса «Суретке салынған уақыт» («Нарисованное время»).

Выставка посвящена 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Венгрией и организована Посольством Венгрии в РК совместно с Национальным музеем. На вернисаж пришли представители дипломатического сообщества и творческой интеллигенции, любители искусства.

По словам и. о. директора Национального музея Айбека Сыдыкова, сотрудничество наших стран за столь короткий срок получило широкое развитие, так как наши народы – дружественные, братские, у нас общая многовековая история.

– Безусловно, что с Венгрией нас связывают не только деловые отношения, но и многовековая история взаимодействия народов двух стран. Партнерство в культурной сфере занимает особое место. Цель сегодняшней встречи – знакомство с творчеством художника-графика, члена Венгерской академии искусств, лауреата Национальной премии имени Кошута Иштвана Ороса, – говорил Айбек Сыдыков.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в РК Отто Иван Рона также отметил высокий уровень двусторонних отношений, достигнутый за 30 лет партнерства.

Как отмечают искусствоведы, в своих произведениях Иштван Орос создает запутанные оптические обманы, прибегая к визуальным парадоксам и пространственным иллюзиям, воплощенным в традиционной технике рисования. С 1984 года художник использует псевдоним «Утис» (Utisz), что в переводе с греческого означает «Никто». Это имя использовал древне­греческий персонаж Одиссей, обманным путем лишивший Циклопа глаза.

В экспозиции «Нарисованное время» представлены серии работ «Спрятанные лица», «Зеркала и отражения», «Отсутствие». Вниманию посетителей также предложены знаменитые анаморфозы, занимающие особое место в творчестве автора. Данные композиции представляют собой абстрактные произведения, истинный смысл которых можно распознать только при помощи специальных приспособлений – конических или цилиндрических зеркал, которые устанавливаются непосредственно в центральную область картины с двойным смыслом.

Будучи воспитанником классической школы, Иштван Орос смог создать свой неповторимый стиль, в котором переплетаются многовековые художественные традиции и смелые новаторские идеи. Несмотря на то что Иштван Орос прибегает в своих работах к визуальным парадоксам и пространственным иллюзиям, он в то же время неизменно следует традиционным техникам рисования.

Одна из известных цитат художника гласит: «Есть вещи, которые я могу себе представить и могу нарисовать. Есть вещи, которые я могу представить, но не могу нарисовать. Но есть ли что-то такое, что я могу нарисовать, но не могу себе представить? Вот этот вопрос меня очень интересует!»

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Построй робота-садовника
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
РАС – не приговор
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
Нет ничего лучше живого общения
Вперед, за открытиями!
Такой нужный Булькульбай
Исследуя недра заново
Артефакты «заговорили»
Геология роста
Эффект теоретической грамотности
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]